Прибор для определения содержания углекислоты в бутылках с пивом, минеральными и фруктовыми водами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 12

СССР 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Островский

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕР)КАНИЯ УГЛЕКИСЛОТЫ

В БУТЫЛКАХ С ПИВОМ, МИНЕРАЛЬНЫМИ И ФРУКТОВЫМИ

ВОДАМИ.Заявлено 23 нюня 1954 г. за М 693/449388 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является прибор для определения содержания углекислоты в бутылках с пивом, минеральными и фруктовыми водами путем измерения в них давлений, для чего в корпусе прибора монтирована полая игла с манометром.

По сравнению с известными подобного назначения приборами предлагаемый прибор позволяет повысить герметичность соединения прибора с бутылкой.

Особенность прибора заключается в том, что его корпус выполнен скобообразной формы с захватами для венчика горлышка бутылки и центральным резьбовым отверстием для нажимной втулки. На>кимная втулка взаимодействует со втулкой, несущей иглу и на нижнем торце снабженной уплотнительной для корпуса прибора прокладкой и манжетой для уплотнегп1я иглы относительно этой втулки.

На фиг. 1 изображен вид прибора спереди с частичным разрезом, на фиг. 2 — вид корпуса прибора сбоку с частичным разрезом.

Корпус 1 прибора для удобства надевания на бутылку выполнен ско бообразной формы с захватами для венчика горлышка бутылки и имеет центральное резьбовое отверстие, в которое ввертывается нажимная втулка 2.

Нажимная втулка снабжена внутренней резьбой для ввертывания втулки 8, нссугцей полую иглу 4, уплотненную относительно втулки манжетой 5, зажатой ограничительной шайбой.

В нижнем торце втулки 3 1меется гнездо, в которое вкладывается уплотнительн".ÿ для корпуса 1 прокладка 6.

В полу1о иглу 4 вкладывается про кладка 7 и ввертывается манометр 8.

Для определения содержания углекислоты в бутылке, наполненной пивом или газированными водами, поворачивают влево до отказа манометр и поднимают этим вверх полую иглу. Затем поворачивают влево нажим ную втулку 2 и поднима)от этих1 вверх до отказа нижнюк) вт;Iку,>.

По"ле этого надевают прибор на горлышко бутылки и поворотом нажимной втулки вправо уплотняют его на бутылке.

Далее поворачивают манометр вправо, в результате чего игла пробивает отверстие в кроненкорке и соединяет внутренность бутылки с камерой манометра. № 100093

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор И. В Макаров

Л!0бб73 от 21/3."11 !955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3180

Для проверки герметичности после окончания определения в течение нескольких минут наблюдают за положением .стрелки манометра. Если давление не падает, то аппарат обладает необходимой герметичностью.

При падении давления определение повторяют на другой бутылке.

Предмет изооретения

Прибор для определения содержания углекислоты в бутылках с пивом, минеральными и фруктовыми водами, в корпусе которого монтирована полая игла с манометром, отл ич а ющий ся тем, что, с целью повышения герметичности соединения прибора с бутылкой, его корпус выполнен скобообразной формы с захватами для венчика горлышка бутылки и центральным резьбовым отверстием для нажимной втулки, взаимодействующей со втул кой, несущей иглу и на нижнем торце снабженной уплотнительной для корпуса прибора прокладкой и манжетой для уплотнения иглы относительно этой втулки.