Грозорегистратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социвлистическик

Республик (и)1000985 (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву N 853585 (22) Заявлено 02. 09. 80 (2 I ) 2976627/18-10 с присоединением заявки М

{23) ЙриоритетG 01 W 1/16

Гевударствеввый кеиитет

СССР (53) УДК 551. 508..9(088.8) Опубликовано 28. 02. 83, Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 28 ° 02.83 ао,йелам кзебретвккй и етврьпнй

Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С. И. Кирова (7! ) Заявитель (54) ГРОЗОРЕГИСТРАТОР

Изобретение относится к метеорологическим приборам и предназначено для регистрации числа грозовых разрядов в пределах определенного сектора. по основному авт.св. 1"„ 853585 из вестен грозорегистратор, который .может быть использован для выявления трасс перемещения грозовых облаков и оценки плотности грозовых разрядов вдоль определенных направлений, например по трассам линии электропередачи или кабелей связи„содержащее последовательно. соединенные антенну, схему "Запрет", блок селекции и ре" гистратор. Кроме того, в нем имеются последовательно соединенные дополнительная антенна петлевого типа, плоскость которой расположена перпендикулярно направлению регистрации сигналов,и пороговое устройство, выход которого соединен с управляющим входом схемы "Запрет".

Хотя устройство позволяет регист рировать число грозовых разрядов в пределах определенного сектора, в нем отсутствует возможность оперативного получения информации о грозовых от5 ключениях линий электропередачи, трав сы которых проходят в заданном секторе.

Цель изобретения - выявление грозовых разрядов, вызывающих в заданном районе отключение линии электропередачи.

Поставленная цель достигается тем, что грозорегистратор снабжен цепочкой, 15 состоящей из датчика аварийного отклю" чения линий электропередачи, подклю" ченного к одному из входов схемы coa" падения, связанной с дополнительным регистратором, причем второй. вход схе.мы совпадения подключен к выходу блока селекции, На чертеже представлена блок-схема предлагаемого грозорегистратора.

985

3 1000

Грозореги тратор содержит последовательно соединенные антенну 1, схему ".Запрет" 2, блок 3 селекции и ре" гистратор 4. Кроме того, в нем имеются последовательно.соединенныв допол- нительная антенна 5 петлевого типа, плоскость которой расположена перпендикулярно направлению регистрации сигналов, и пороговое устройство 6, выход которого соединен с управляю- lO щим входом схемы "Запрет" 2. Гроэо" регистратор снабжен также последова тельно соединенными датчиками 7 аварийного отключения линии электропередачи, схемой 8 совпадения и допол- И нительным регистратором 9.

Устройство работает следующим об" разом.

При возникновении грозового разряда в нужном секторе появляется сигнал щ на выходе антенны 1, который прохо" дит через схему "Запрет" 2 на вход блока 3 селекции. Блок 3 селекции может включить амплитудный и частотный селекторы, а также расширитель им- . 2S пульсов„ который предотвращает ре" гистрациа многокомпонентной молнии в аиде нескольких импульсов. Когда сигнал на входе блока 3 селекции в определенной полосе частот превзой- ЭЕ дет заданную амплитуду, на его выхо" де появится стандартный импульс, ко" торый будет зарегистрирован в устройстве 4 как грозовой разряд.

Если грозовой разряд произойдет за пределами заданного сектора, то сигнал на выходе дополнительной антенны 5 превзойдет по амплитуде пороговый уровень устройства 6, В этом случае пороговое устройство 6 сра" ботает и на управляющем входе схемы

"Запрет" 2 появится напряжение. Сигнал с выхода антенны 1 не . пройдет на вход блока 3 селекции. Следовательно, этот грозовой разряд не бу45 дет зарегистрирован, так как он имел место за пределами определенного сектора.

При аварийном отключении линии электропередачи вне зависимости от причины отключения на выходе датчика 7 появляется сигнал, который пос" тупает на один иэ входов схемы 8 совпадения, Если аварийное отключение линии связано с ударом молнии, то на другой вход схемы 8 совпадения из блока 3 селекции поступит импульс стандартной амплитуды. Следовательно, в дополнительном регистраторе 9 будут регистрироваться аварийные отключе-. ния, вызванные грозовыми разрядами.

Используя в качестве дополнительного регистратора самопишущий прибор с разверткой во времени, можно точно установить те моменты времени, когда были грозовые отключения линии электропередачи.

Таким образом, в предлагаемом устройстве регистратором 4 фиксируются все молнии в пределах заданного сек" тора, а дополнительным регистратором 9 только те из них, которые выз" вали аварийное отключение линии элек" тропередачи. Такая информация необходима для оперативной ликвидации аварий линий электропередачи и повышения уровня их грозозащиты.

Формула изобретения

Грозорегистратор по авт.св.

И 853585, отличающийся тем, что, с целью выявления гро" зовых разрядов, вызывающих в заданном районе отключение линии электропередачи, он снабжен цепочкой, состоящей из датчика аварийного отключения линий электропередачи, подключенного к одному из входов схемы совпадения, связанной с дополнительным регистратором, при этом второй вход схемы совпадения этой це.почки подключен к выходу блока се-. лекции.

-1000985 .

Составитель С. Непомнящая

Редактор В. Петраш Техред И. Коштура Корректор А. Дзятко.

Заказ 1381/50 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород-, ул. Проектная, ч