Кассета для автоматической зарядки пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъединение "Союзвузприбор (54) КАССЕТА ДЛЯ АВТОИАТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ .

ПЛЕНКИ

Изобретение относится к фотоки.нопроекционной технике и может быть использовано для автоматической за"-" рядки кинопроекторов s обучающих машинах.

Известно устройство для зарядки пленки, содержащее установленные в корпусе катушку для пленки с упругими, изогнутыми однй навстречу другому дисками и контактирующий с дисками катушки подпружиненный ролик с коническими фланцами. При вращении катушки с пленкой ее. свободный конец изгибается в осевой плоскости и направляется по касательной к выходному окну в корпусе с отсекателем.

С наружной стороны корпуса возле выходного окна расположен направляющий ролик 1 .

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции механизма привода ролика, возможность .распухания рулона пленки, что при»

2 водит к снижению надежности работы кассеты.

Наиболее близкой к предлагаемой является кассета для автоматической зарядки пленки, содержащая установленные в корпусе катушку, в дисках которой размещены зубчатые кольца с муфтами свободного хода, концентрично которым в корпусе выполнены опорные цилиндрические поверхности, а диаметр впадин зубьев колец равен диаметру дисков (2 3.

Недостатком известной кассеты также является ее сложность, так как кольца выполнены зубчатыми, а меж"" ду ниии и дисками катушки установлены муфты свободного хода.

Цель изобретения - упрощение конструкции. щ Указанная цель достигается тем, что в кассету для автоматической зарядки пленки введены установленныев пазах корпуса пластинчатые дугообразные упругие прижимы с отверстия9 4 концов в пазах 7 корпуса 1, прс>гибаются на некоторую величину, с>беспечивающую необходимое усилие прижатия ракорда 6 к кольцам 5.

При зарядке пленки 3 в фильмовой канал проектора катушку 2 с помощью привода (не показан) вращают против часовой стрелки. Ракорд 6, зафиксированный на кольцах 5 за счет прижатия его прижимами 8, вращается вместе с катушкой 2. При подходе конца ракорда 6 к отсекателю 12 ракорд 6 выталкивается в фильмовой канал 11, затем в фильмовой канал проектора (не показан) и после захвата его приемной бабиной (не показана) пленка 3 начинает перемещаться по каналу 10.

Предлагаемая кассета позволяет автоматически заправлять пленку в фильмовой канал проектора, обеспечивает высокую надежность работы кассеты при любой степени заполнения катушки пленкой, так как, благодаря постоянной фиксации ракорда на резиновых кольцах прижимами во время хранения пленки и заправки ее в проек4 тор пленка не распускается, таким образом, исключается возможность заклинивания пленки в кассете.

Формула изобретения

Кассета для автоматической зарядки пленки, содержащая корпус с пазами на внутренней цилиндрической поверхности, катушку с дисками, в которых размещены кольца, наружны>" диаметр которых больше диаметра дисков, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, е нее введены установленные в пазах карпуса пластинчатые дугообразные упругие прижимы с отверстиями на концах, в которых размещены кольца, при этом центры кривизны колец и прижимов расположены по разные стороны линии пересечения образующих их поверхностей, а кольца выполнены из Фрикционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

И 1219412, кл, G 2 Е, опублик, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3210113/18-10/168165, кл. G 03 B 1/58, 1980.

3 100098 ми на концах, в которых размещены кольца, при этом центры кривизны колец и прижимов расположены по разные стороны линии пересечения образующих их поверхностей, а кольца выполнены из фрикционного материала.

На фиг. 1 изображена кассета для автоматической зарядки пленки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг ° 3 - разрез Б-Б на Фиг.,l; на 16 фиг. 4 - прижим; на фиг. 5 - вид слева на фиг. 4; на фиг. 6 - вид сверху на Фиг. 4; на фиг. 7 " пленка с ракордом.

Кассета для автоматической заряд- 15 ки пленки содержит корпус 1, в котором установлена катушка 2 для пленки

3 с дисками 4. В канавках дисков 4 катушки 2 установлены кольца 5; выполненные из материала с большим коэффициентом трения, например из резины. Наружный диаметр кольца 5 больше диаметра дисков 4 и, соответственно, максимального диаметра заполнения катушки 2 пленкой 3.

Кольца 5 расположены на расстоя- . нии, большем ширины пленки 3 и меньше ширины ракорда 6, которая может быть равна, например, высоте катушки 2. Длина ракорда равна длине окружности дисков 4.

В корпусе 1 выполнены пазыФ7, в которых с за. ором относительно наруж- ной цилиндрической поверхности дисков 4 свободно размещены пластинчатые дугообразные в радиальной плоскости прижимы 8. В прижимах 8 выпол нены окна 9, в которых с зазором рас» положены кольца 5.

Кроме того, в корпусе 1 выполнен фильмовой канал 10 для пленки 3 и канал ll большей ширины для ракорда

6, расположенный по касательной к дискам 4 катушки 2. Торцовые стенки фильмового канала 10 образованы отжкателями 12.

Кассета работает следующим образом.

При.заполнении пленкой 3 кассеты вращают катушку 2 по часовой стрелке и наматывают на нее пленку 3 с обучающей программой и с приклеенным на ее конце ракордом 6 ° Затем .ра>:орд 6 наматывают на кольца 5, расположенные на боковых поверхнос.тях дисков 4 катушки 2 ° Фиксация ракорда 6 на кольцах 5 обеспечивается прижимами 8, которые при этом благодаря свободному креплению их

1000989 б/ Г ур гg УЛ ббб

Ю8. 7

ВНИИПИ Заказ 1334/50 Тираж 471 Подписное филиал ППП "Патент", r. . Ужгород, ул. Проектная, 4