Состав для обработки фотослоя кинофильмовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.И. Бурдыгина, С.А. 1упалова, A.,ф. фри)фар,,<р.г. Ф мййа,.

Л.В. Дундукова, И.П.Смажок,. и З.В:; Белякова ,/ (72) Авторы изобретеии я (7l ) Заявитель (g4) СОСТАВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОСЛОЯ КИНОФИЛЬИОВЫХ

-МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к кинотех нике и может быть использовано для дополнительной обработки фотослоя кинофильмовых материалов с проявлен-:

)ным изображением с целью повышения срока их службы при одновременной реставрации фотослоя, поврежденного в процессе эксплуатации.

Известен состав, в котором содержится смесь ацилированных производ" ных таурина (0,03-3,03) и водной дисперсии диметилполисилоксана (0,03i,0а} f>3.

Недостатком указанного состава является .то, что он наносится на кинопленку в виде тонкого смазочного слоя, который не обладает антиста, тическими и реставрационными свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому . является состав для обработки фотослоя кинофильмовых материалов, содержащий кремнийорганическое соеди2 нение и разбавитель, включающий воду и этиловый спирт (2 1.

Недостатком известного состава является то, что он не придает пленкам антистатические свойства, отли5 чается сложностью и обладает низкой., реставрационной способностью при на" несении era на поврежденный фотослой, так как наносится в виде тонкого -: смазочного слоя ((1 мкм). В то же время износостойкость фотослоя зави-. сит не только от гладкости поверхности, но и от электризуемости пленки, влияющей на ее запыленность. Кроме того, в кинопрокатной сети, а также в кинокопировальной промышленности реставрации подвергаются, как правило, фотослои, претерпевшие тот или иной износ или получившие ава- рийные повреждения, требующие их устранения.

Цель изобретения - упрощение состава при сохранении его антистати ческих и реставрационных свойств.

Удельное поверхностное электрическое сопротивление фотослоя, Ом

Реставрационный эффект при проекции фильма на экран (техническое состояние поверхности) Коэффициент трения фотослоя

Износостойкость фотослоя, количество циклов

Пленка (свойства) Исходная не" обработанная) катергория

4-6

Обработанная составом по примеру 1

2 5,101о

0,36

Х категория

3 100

Указанная цель достигается тем, что состав содержит в качестве кремнийорганического соединения аминопропилтриэтоксисилан при следующем соотношении компонентов, вес.3:

Аминопропилтри" этоксисилан 5-10.

Вода 55-65 .Этиловый спирт 25-40

Для изготовления предлагаемого состава аминопропилтриэтоксисилан постепенно вливают при перемешивании и комнатной температуре в водноспиртовую смесь Прозрачный раствор фильтруют через слой капрона или фильтровальную бумагу.

Состав наносится на фотослой кинофильмовых материалов аппликаторным методом на существующих в кинопромышленности реставрационных машинах при скорости движения пленки не менее 600 м/ч.

В процессе высушивания при 3040 С аминопропилтриэтоксисилан отверждается, образуя на фотослое покрытие требуемой толщины, которая зависит от концентрации аминопропилтриэтоксисилана в используемом сос таве. Так, при концентрации его 5,7 и 10 об.3 толщина получаемых покрытий в сухом состоянии соответствует 1,2 и 3 мкм. Предлагаемыя состав может на оситься как на сухой фотослой кинофильмовых материалов в виде отдельной операции, так и на набухший фотослой сразу же после его промывки водными растворами моющих средств в виде одной из операций в общем процессе реставрации фотослоя и основы. При нанесении состава на набухший фотослой для более равномерного его растекания рекомен,дуется добавлять смачиватели "из класса производных алкенилянтарных кис лот в количестве 0,2-0,5 г на 1 л

0991 4 раствора вышеуказанного состава в виде водных растворов.

Покрытия, получаемые путем нанесения на фотослой и последующего высушивания предлагаемого состава, обладают очень высокой адгезией к фотослою.

Кроме того, покрытие, получаемое из предлагаемого состава обладает

io стабилизирующим действием на все .красители цветного изображения пр хранении или эксплуатации цветных пленок в жестких температурно-влажностных условиях. Так, при хранении

is пленок в условиях t=50 С и Р=533 или t=20 С и Ч =833 обесцвечивание, красителей в обработанном предлагаемым составом фотослое замедляется вдвое по сравнению с необработанным

zo фотослоем.

При повреждении самого покрытия в процессе эксплуатации кинофильмовых материалов оно может быть восстановлено путем повторного нанесеИ ния на него вышеуказанного состава.

Пример 1. 10 вес.3 аминопро-. пилтриэтоксисилана (n =1,4200го l,4225; d =0,943-0,957 г/см ) вливают постепенно при перемешивании в смесь из 55 вес.% воды из 35 вес.4 этилового спирта. Прозрачный раствор фильтруют и наносят на реставрационной машине аппликаторным методом

35 при скорости 700 м/ч на сухой поврежденный фотослой цветной фильмокопии, предварительно очищенный от механических и жировых загрязнений. Сушка фотослоя с нанесенным составом осуществляется при 32-35+C. Получают глянцевое покрытие толщиной rv3 мкм с высокой адгезией к фотослою (5 баллов по пятибалльной системе).

Свойства фотослоя с покрытием и пленки в целом показаны в таблице.

1-000991

Продолжение таблицы по примеру 2

2,1 10 1Î

Z,5 10 О

I категория

tI категория

0 32 17 по примеру 3

0 33 по примеру 1 (эмульсия 4) по прототипу

Ш -1 / катего- 0,17 ,рия

6310

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1384/50 Тираж 471 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример 2. 10 вес.ь аминопропилтриэтоксисилана (характеристика его дана в примере 1 ). вливают постепенно при перемешивании в смесь из

65 вес.4 воды и 25 вес. 4 этилового спирта. Затем прибавляют 1 мл 4Æ-го водного раствора октаглицерина додеценилянтарной кислоты в качестве смачивателя, перемешивают, фильтруют и HBHocRT аппликаторным методом при скорости 600 м/ч на поврежденный фотослой цветной фильмокопии сразу же после его промывки водным раствором моющего средства "Альфия" (согласно РТМ-19-10-79 ). Нанесение на набухший фотослой вышеуказанного состава осуществляется одновременно с операцией глянцевания основы в одном технологическом процессе; Получают покрытие с высоким глянцем толщиной 3 мкм и с высокой адгезией к фотослою (5 баллов ). Результаты

35 испытаний также приведены в таблице.

Пример 3. 5 вес.3 аминопро10 пилтриэтоксисилана вливают при перемешивании в смесь из 55 вес.3 воды и 40 вес.3 этилового спирта, добавляют 1 мл И-го водного раствора смачивателя (К-соль продукта поликон45 денсации 1 моль октаглицерина 2-этилгексенилянтарной кислоты с 2 моль

2-этилгексенилянтарного ангидрида ), перемешивают, фильтруют и наносят на.сухой фотослой аппликаторным методом со скоростью 700 м/ч. После вы„50 сушивания при 30-35 С получают очень глянцевое покрытие толциной 1 мкм.

Свойства покрытия и пленки в це" лом приведены в таблице.

Как видно из приведенных результатов, обработка фотослоя предлагаемым составом приводит к- снижению удельного электрического сопротивления на 3 порядка по сравнению с составом прототипа и на 4 порядка по сравнению с необработанной плен" кой. Кроме того, обработка. Фотослоя полностью восстанавливает качество поврежденного фотослоя.

Состав для обработки фотослоя кинофильмовых материалов, содержащий кремнийорганическое соединение и разбавитель,включающий воду и этиловый спирт, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения срстава при сохранении его антиста"тических и реставрационных свойств, он содержит в качестве кремнийорганического соединения аминопропил" триэтоксисилан при следуюцем соот-. ношении компонентов, вес.ь:

Аминопропилтриэтоксисилан 5 10

Вода 55-65

Этиловый спирт 25-40

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1422436, кл. 57 в 178, 1959.

2. Сер. "Фотокинотехника". Обзорная информация, вып. 27, M., Госкино, 1977, с. 27-28 (прототип).