Дифференциальный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УО1

Класс 42k, 12pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Я. Бейрах и В. М. Добкин

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МАНОМЕТР

Заявлено 23 июня 1953 г. 3a ¹ 3219/44939б в Министерство транспортного и тяжелого машиностроения

При исследовании тепловых процессов, при их эисплуатацион ном контроле, особенно при автоматическом управлении ими, важным параметром является скорость изменения давления и величины, от нее зависящие. Кроме того, в случаях, котда управление процессами связано с измерением расходов, зачастую оказываеися важным различать изменения расхода, вызванные возмущением на стороне потребления.

В настоящее время промышленность не располагает простым и надежным устройством для измерения производной давлени я по времени, а обычные применяемые ра сходомеры одинаково реагируют яа изменения расхода, независимо от того, какими возмущениями эти изменения были вызваиы.

Однако применение катаракто в на импульсных лияиях измерительных приборов,широко известно.

Особенность описываемого диффе ренциального манометра в том, что катарактироваяие его импульсных линий искусственно выполняется несимметричным для определения направления возмущений, На фиг. 1 изображена схема дифференциального манометра согласно изобретению, например, для измерения ра схода па ра; на фиг. 2 — график характера изменения показаний дифференциального манометра (по времени) в зависимости от изменения расхода.

Дифференциальный манометр 1 для измерения расхода пара импульсными трубками 2 и 8 подключен к разным точкам 4 и 5 паропровода, разделенным некоторым соп|ротивлением б. На импульсных линиях введены искусственно несимметричные катаракты 7, состоящие из сочетания емкости и сопротивления, что обеспечивает отставание во времени показаний измеряемой разности давлений.

Катарактирование импульсных линий вьгполняется искусственно несимметрично для того, чтобы иметь возможность отличить изменение расхода, вызванное возмущением на стороне потребления, от изменения расхода, вызванного возмущением на стороне подачи.

Дифференциальный манометр ивмеряет разность давлений:

РЗ Р»

Давления Ра и Р» вследствие действия катарактов отстают,во времени от соответствующих давлений Р, и Р. в точках 4 и 5 паропровода:

dP, Т1 + 3 = ° 1

df

dP, Т, +Р,=Ра, df № 100101 возмущению яа стороне подачи, а куриная h — возмущению на сторо|не потребления.

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор И. В, Макаров

Л106727 от 30/VII 1955 r. Стандартгив, Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография иад-ва «Московская:правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3558. где

Т| ф Т вЂ” времена катарактирования на плюсовой и минусовой импульсных линиях.

По казакия h дифференциального ма нометра будут связаны в этом случае с давлением Р, и действитель ным перепадом Н = Р, — P2, характеризующим расход.

Кривая А (фиг. 2) соответствует изменению показаний при Т, (Т. для .возмущения со стороны подачи, а кривая h2 — для возмущения со стороны потребления. При катарактировании плюсовой линии (Т, ) Т2), наоборот, кривая h> соответствует

Предмет изобретеяия

Дифференциальный манометр, например, для измерения расхода пара, отличающийся тем,что на его импульсных линиях введены искусственно несимметричные .катаракты, что позволяет измерять скорость изменения давлени я, а также отличать изменения перепада давления, выз ваяные возмущением ва стороне по дачи, от изменений, вызванных возмущением на стороне потребления.