Прессформа для формовки пустотелых блоков с несквозными пустотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Оа, 4З!в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Б. Розин

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ФОРМОВКИ ПУСТОТЕЛЫХ БЛОКОВ

С НЕСКВОЗНЫМИ ПУСТОТАМИ

Заявлено 13 гяая 1953 г, за № 4901/449400 в Министерство нрох1ышленности строительных материалов СССР

Известные прессформы с принудительно перемещаемыми стержнями

Д11Я ФОРМОВКИ ОЛОКОВ С НЕСКВОЗНЫМИ пустотами нс оправдали себя на практике. Объясняется это тем, что для создания перемычки над внутренней пусто" îé стсржням сооо1цастся вертикальное перемещение, в результате которого находящаяся над ними масса уплотняется. Однако связать движение стержней непосредственно с. двиакением штампа невозможно, так как это привело бы к неодинаковому спрессовыванию массы над стержнем и вокруг него, а выход стержней за уровень стола прп выталкивании изделия мешал бы съему изделия, Попытки ограничить ход стержней при выталкиьании с сохранением при:1удительности их движения от штампа приводили к созданию весьма слои(ных устройств, не получивUIIIx применения в производстве.

В предлагаемой прессформе вертикалыгое Г!еремец!ение стержней для спрсссовывания массы, находящейся лад ними, достигается тем, что стерн(ни установлены с возможностью их смещения в направлении прессования под действием только сил трения ппессуемой штампом массы о бокоА

ВУЮ ПО rePXI!OCT! СтЕРЖНЕй.

Предлагаемая прессформа, схематически показанная на чертеже, выполнена в виде штампа 1 с 1!акладкой 2, В штампе имеются два гнезда, В которъ1х пос!!жень! Стержни 8, свободно перемещгпощисся в напраьлеш1и прессован !51. Через стержни проходит горизонтальная перемычка

4, заходящая ко1шам;! в вырсзы плаСтни 5 ВиутрЕ1гщей ОЙЛ11цОВКИ фОрМЫ.

Высота вырезов В пластинах определяет вели шны возможных ьсртикальных перемещений перемычки 4, а следовательно, ll стержней 8, Пере.;lычка 4 cocTollT из дВ jx ciIBpell!!I!a траверс, которые можно сводить, укорачивая перемычку, илп разводить, удлиняя ес, что о у(цествляется поворотом осп б. Перемычку укора п!Ваlот д:i5(ТОГО, чтооы можно было Вьпг!Ть штамп !!з формы без разборки последней (при раоотс пресса штамп необходимо вынимать раз в смену для очистки и смазки).

Прессованi;e с помощью данного стоойства происходи г следу!оп!Нм обра"-ом.

Pî ьрсмн! засыгки массы в форму штамп находится ь нижнем положении. Стержни также находятся в

НИ;КНЕМ ПОЛОЖЕНИИ, ОПРЕДЕЛЯЕМОМ

Вhlpe30;i В пластинах d. г № 100106

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!06690 от 2з1Л1 1935 г. Стандартгиз. Объем О,I23 и. л. Тираж 400. Цена 26 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер.. д. 3. .Зак. 3434.

Когда форма в процессе вращения стола пресса приходит в позицию прессования, где она перекрывается плитой, воспринимающей давление, штамп начинает подниматься под действием кривошипно-шатунного механизма пресса и давит па массу, находящуюся над накладкой 2 штампа, т. е. на массу вокруг стержней.

При этом штаип не давит непосредственно на стержни. Тем не менее между спрессовываемой передвигаемой кверху массой и боковыми стсикамп стержней,З развивается большая сила трения, которая затягивает вве рх стерж1:и, заставляя их спрессовывать массу, иаходя1цу1ос11 иад ними.

В процессе прессования штамп проходит вверх путь, опредсляемый глубиной засыпки и высотой кирпича. 1-1;шример, при засыпке 100 лл4 и высоте кирпича 65 л111. л ть этот равен 35 ил. Стсржн11 движутся до тех пор, IIGKB ие будет достигнуто равновесие:между силои TppHIIFI ъ1ас сы об их стенки, с одной стороны, и давлсиие;1 спрессовываемой над ними массы, с другой стороны. Если, па|пример, высота засыпки над стержнями была 15 д1л, B K концу прессования толщина перемычки пад стержнями равна 10 лд1, то в то вреNFI KBK IIITBA114ни проходят только 5 д1л, что, G,IFIBко, достаточно для качествсн:-1ого опрессозываиия па ходящейся над ними массы.

После окончания прсссоваиия, ког да происходит выталкивание изделия из формы, штамп продвигается далее вверх, стержни же не сопровождают его, так как перемычка 4, перемещающаяся вместе со стержнями 8, доходит до верхнего конца выреза в облицовочных пластинах б и препятствует дальнейшему движению стержней. Таким образом, стержни никогда не выходят выше уровня стола пресса.

Стержни в верхней части имеют ко|нусность, оолегчающую соскальзы вание с них изделия при его выталкивании из формы.

После съема кирпича стержни падают вниз под действием своего веса. В случае заедания они доводятся на место опускающимся штампом, который к концу хода вниз упирается в перемычку своей накладкой.

Прессформа для формовки пустотелых блоков с несквозными пустотами, содержащая штамп и подвижные стержни, служащие для образования пустот при формовке, о т л ичающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, стержни уста нозлены в отверстиях штампа с возможностью их смещения в направлении прессования под дсйствием толь ко сил трения прессуемой штампом массы о боковую поверхность стерж ией для,спрсссовывания массы, находящейся над ними.