Прибор для измерения давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"E1 с

Класс 42k, 28

СССР и .1 г, р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Дергачев

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ

Заявлено 7 января 1954 г, за М 9575/4494СЗ в Министерство строительства СССР

Предметом изобретения является электротензометрический прибор мембранного типа,для измерения давления грунта;,работа прибора осно вана на определении изменения емкостного сопротивления проволочных датчиков под воздействием упругого элемента (мемораны).

Особенность данного прибора в том, что он снабжен натяжным устройством для создания .предварительного на пряженного состояния центра упругого элемента. Натяжное устройство выполнено в виде упругих рамок с BiKTHвным:и компенсационным тензодатчиками, помещенными:внутри полого цилиндрического корпуса прибора между мембранной и натяжными регулировочными в|интами на металлической панели в верхней части корпуса прибора. Наличие натяжного устройства повышает чувствительность пр <бора и да ет возмож но сть измерять напряженное состояние не крайних участков, а центра упругого элемента (мембра ны), т. е. участка, наиболее чувствительного к изменению измеряемого давления.

На фиг. 1 изображен, продольный разрез, прибора; на фиг. 2 — разрез по линии AA на фиг. 1.

Прибор состоит из полого металлического корпуса 1, закрываемого съемной крымской 2 с отверстием для вывода электролроводов и снабженного боковыми ушками с отверстиями для болтов, крепящих прибор к исследуемому участку фундамента.

Внутри корпуса прибора в верхней его части расположена металлическая панель 3 с впрессованной в нее эбонитовой пластинкой, снабженной клемма ми для крепления проводов 4 активного и компенсационного проволочных тензодатчиков 5 и б.

Оба твнзодатчика выполнены B виде продольно изогнутых. проволочных рамок с íàв итой íà iHHx константановой проволокой, емкость которой изкеняется в зависимости от продоль ного изгиба проволоки под воздействием измеряемого давления. Рамки тензодатчиков закреплены на опорных стойках 7.

Ниж|ний конец опорной стойки активного тензодатчика упирается в муфточку 8, расположенную в центре мембраны 9, закрывающей снизу корпус прибора и служащей упругим элементом, воспринимающим изме ряемое давление. Верхний конец стойки упирается в натяжной регули рево гный винт 10 в панели прибора.

Компенсационный датчик с. онтирован аналогичным образом с тем отгяичием, что апор ная стойка верхним концом упирается B натяжной регуМ 100109 лировочный виконт 11, а нижним в консоль 12 на боковой стороне корпуса приоора.

При установке на исследуемом участке фундамента прибор включают в обычную равновесную мостовую элект|росхему, питаемую от бата реи элементов постоянного тока, с применением вынесенного наружу зеркального гальванометра в качестве регистрирующего прибора; в начале измерений световой луч гальваноме ра устанавливают на нулевое деление шкалы посредством реохорда

Чувствительность прибора к изменениям измеряемого давления обеспечивается тем, что посредством натяжного регулировочного винта упругой рамке активного тензодатчика и меморане задается предварительное напряжение. Таким образом, упругий элемент (мембрана) прибора под действием внутрен них упругих сил стремится к перемещению до вос приятия внешней нагрузки, но вследствие противодействия со стороны упругой рамки активного тензодатчика находится в состоянии лредельного равновесия. Под воздействием малейшей внешней нагрузки на мембрану это равновесие нарушается, что дает воз мож ность регистрировать ничтожно малое изменение измеряемого давления, воспринимаемого центральным участком мембраны.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения давлений, снабженный мембраной в качестве упругого элемента, воспринимающего измеряемое давление, и проволочными тензометрами в качестве дистанционных датчиков, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора, последний оборудован натяжным устройством для создания предваритель ного напряженно го состояния центра упругого элемента.

2. Приоор по п. 1, отличаюшийся тем, что натяжное устройство выполнено в виде упругих рамок с активным и компенсационным тензодатчиками, помещенными внут ри полого цилиндрического корпуса прибора между мембраной и натяжными винтами на металлической панели в верхней части корпуса прибора.

/9 j8/ 12 !