Автомат для электродуговой сварки под флюсом одновременно двух смежных угловых швов тавровых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lh, 301-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, А. Алсуфьев и E. Е. Ширяев

АВТОМАТ ДЛЯ ЭЛ ЕКТРОДУГО ВО Й СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ

ОДНОВРЕМЕННО ДВУХ СМЕЖНЫХ УГЛОВЫХ ШВОВ ТАВРОВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 13 апреля о и. за . в !

9 4 и.. Мг 170G/449406 в Чинистсрство путей сообщения

Автоматы для электродуговой сварки под флюсом одновременно двух смежных угловых швов тавровых соединений двумя сварочными электродами известны.

Концы электродов в сварочнь х дугах этих автоматов располагаются один против другого. Подача электродов в такого рода автоматах производится либо от двух подаюших механизмов, либо от одного двухредукторного подающего механизма.

Значительная сложность конструкции автоматов с двумя подающими электроды механизмами пли с двухредукторным подающим механизмом является нх недостатком.

Предлагаемый автомат свободен г от этого недостатка. Сущность изооретенпя заключается в том, что для подачи обоих электродов, .направляемых под углом с, противоположных сторон вертикальной стенки, предназяачен общий одноредуктор|ный подающий механизм.

На фиг. 1 изображен вид аппарата спереди; на фиг. 2 — его вид сбоку.

Переднее шасси автомата состоит из двух стальных труб (ног) 1, изогнутых под углом 45 и объемлющих деталь 2 при сварке. При помощи хомутов 3 ноги 1 могут укрепляться на различной высоте и тем самым осуществляется настройка автомата на заданную высоту свариваемого элеме нта. Хомуты жестко связаны с подвижными трубами, вхадяшимп в трубчатые направляющие 4. Подвижные трубы снабжены одна правой, а другая левой внутренними нарезками, в которые входит винтб.

На средней части винта жестко насажен маховичок б. При вращении махови гка б ноги перемешают в горизон.гальном направлении и устанавливают расстояние между ними в зависимости от толщины стенки свариваемого элемента.

Неподвижные направляющие 4 жестко скреплены с корпусом автомата. К нижнему концу ног прикреплены направляющие (копирные) ролики 7 и мундштуки 8. Автомат пе редней частью опирается на направляющие ролики, а задней частью на задние ведущие бегунки 9. Движе ние направляющих роликов и задних бегункоь при сварке происходит в различных плоскостях. При сварке двутавровых сечений передние напчавляющие,ролики двигаются по

I г углу., образованному нижнеп полкои и вертикальной стенкой двутавра, а задние ведущие бегунки — no верх№ 100112 ней полке. При приварке ребер жесткости ведущие бегунки автомата перемешаются по располагаемым над свариваемым изделием направляющим (на чертеже не показаны), которые установлены на двух роликовых каретках и могут легко передвигаться в направлении, перпендикулярном свариваемому шву.

Поверхность передних роликов имеет выточки по середине для прохода по .прихватка м. Будучи расположены под углом 45 к свариваемым плоскостям, они под тяжестью автомата равномерно давят в то чках касания на поверхности вертикального и горизонтального листа, создавая,строго точное перемещение мундштуков по отношению к вершинам углов с обеих сторон по всей длине изделия. Это обеспечивает получение угловых швов любой длины без смещений на полку или стенку.

Подача флюса из бункера 10 в зону сварки осуществляется через трубы 11, на концы которых надев а ются воронки 12.

Электродная проволока подается из кассет 13,по шлангам 14 к подающему ролику 15, который собран из двух стальных роликов, электрически изолированных один от другого и от приводного для ролика 15 вала и получающих вращение от электродвигателя автомата через редуктор.

Электродные проволоки поджимаются к ведущему ролику прижимными роликами 1б, также электрически изолированными один от другого и от кор пуса автомата, и прижимаются кулачковыми эксцентриками от ручных маховичков 17. По выходе из ролика электродная проволока по шлангу 14 подается в мундштук 8

Ось мундштука смещена по отношению к оси наконечника. Благодаря этому создается плотный контакт между электродом и мундштуком, а также возможность точной настройки электрода по отношению к оси р азделки.

Чтобы движение автомата было все время неизменным по отношению к вертикальному листу при сварке двутавро вых элементов, к корпусу автомата укрепляется упорный ролик 18 таким образом, чтобы направление движения автомата происходило под небольшим углом к оси вертикального листа.

Предмет изобретения

Автомат для электродуговой сварки под флюсом одновременно двух смежных угловых швов тавровых соединений двумя сварочными электродами, концы которых в сварочных дугах раоположены один против другого, отличающийся тем, что подача обоих сварочных проволок, направляемых под углом с противоположных сторон вертикальной стенки, осуществляется от одного одноредукторного подающего механизма. м оо а

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105056 от 3/И11 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изб-ва «Московская правда», Потаповский пер„З. Зак. 3655