Способ производства искусственной кожи различной плотности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81, 2

СССР

0ПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Зайончковский, М. Х. Бернштейн, Б. М, Шмерлинг, Я. М, Ябко, Н. В. Кириенко, В. В. Абрамова, Ф. Г. Гуськов, Н. С. Гузихин, Ф, В. Пешиков и Я. А. Пекар

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВEHHOЙ КО)КИ РАЗЛИЧНОЙ

ПЛОТНОСТИ

Заяв,тено 3 сентября 1954 г. за Хв 4254/449408 в Министерство прочышпе|нняк товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является способ производства искусственной кожи различной плотности на основе волокнистого прочеса, например, хлопкового, и высокомолекулярных пленкообразующих веществ, с введением в пластикат для порообразования растворимых солей и последующим их вымыванием.

Предлагаемый способ в сравнении с известными аналогичными способами улучшает внешний вид искусственной кожи, приближая ее по строению к коже натуральной.

Особенность способа состоит в том, что порообразование лицевого и бахтарменного слоев производят солями различной дисперсии.

Для лицевого слоя применяют соду или поташ, а для бахтарменного слоя хлористый натрий или хлористый калий.

Способ осуществляется следующим образом.

Волокнистая хлопковая основа в виде прочесов или в виде слабо проклеенной крахмалом ватинки проклеивается различными высокомолекулярными пленкообразующими веществами, например, поливинилхлоридом, поливиниловым спиртом, поливинилацетатом, водной дисперсией каучука и т. и., в которые вводятся различные водовымываемые соли и основания, различающиеся степенью дисперсности.

Проклейку бахтарменного слоя кожи производят с добавлением в проклеивающую смесь хлористого калия или натрия в количестве 100 вес. частей и выше на одну проклейку.

Проклейку лицевого слоя кожи производят с добавлением в проклеивающую смесь кальцинированной соды, поташа и других солей, обладающих высокой степенью дисперсности и образующих мпкропоры в искусственной коже.

После указанной обработки полуфабрикат подвергают прессованию по известному режиму, затем шкурению с бахтараменной стороны и да лее обработке подкисленной водой до полного удаления солей.

После этого искусственную кожу высушивают до воздушно-сухого состояния.

Высушенную кожу подвергают мятию на машине.

Отделку кожи производят в момент прессования, применяя лицевую пленку, покрытую двумя штрихами пигментированного полиамида. № 100114

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105037 от 1/VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400, Цена 25 кон.

Ткиография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 2888

Предмет изобретения

1. Способ . производства искусственной кожи различной плотности на основе волокнистого прочеса, например, хлопкового, и высокомолекулярных пленкообразующих веществ, с введением в пластикат для порообразования растворимых солей и последующим их вымыванием, о тл и ч а ющ ий с я тем, что, с целью имитации лицевого и бахтарменного слоев кожи, порообразование слоев производят солями различной дисперсии.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для лицевого слоя применяют соду или поташ, а для бахтарменного слоя хлористый натрий или хлористый калий.