Способ изготовления летней открытой обуви из искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71а, 16oi

М 100115

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Гуськов, Н. С. Гузихин, А. Д. Зайончковский, Я. А. Пекар, Ф. В. Пешиков, М. Х. Бернштейн, Н. В. Кириенко, Б. M. Шмерлинг, Я. M. Ябко, И. И. Смирнов и М. С. Асриев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕТНЕЙ ОТКРЫТОЙ ОБУВИ

ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ

Заявлено 2б октября 1954 г. за М 4349/449409 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является способ изготовления летней открытой обуви из искусственной кожи с применением заготовки, состоящей из переплетенных ремешков.

Предлагаемый способ позволяет использовать для пошива открытой летней обуви искусственную кожу, обладающую низким сопротивлением надрыву и не допускающую крепления ниточным или гвоздевым способами.

Особенность способа состоит в том, что концы ремешков, имеющие в месте разрезанной затяжной кромки уширенную часть с заплечиками, вставляют в прорези подложки, загибают уширенную часть на внутреннюю часть подложки и соединяют с ней клеевым креплением или оставляют неприкрепленной, а подошву прикрепляют к подложке обычным способом.

В видоизмененном способе ремешки заготовки, имеющей неразрезанную затяжную кромку, вставляют в косые прорези торцовой части подложки, уширенную часть кромки загибают на внутреннюю часть подложки, на последнюю накладывают рант и прикрепляют подошву к подложке обычным способом.

На фиг. 1 изображен вид соединенной с подложкой заготовки с разрезанной затяжной кромкой, на фиг, 2 — вид снизу подложки с загнутыми концами ремешков заготовки, на фиг. 3 — вид соединенной с подложкой заготовки с неразрезанной кромкой и на фиг. 4 — вид снизу подложки с загнутой неразрезанной кромкой.

Способ осуществляют следующим образом.

В подложке 1 вырубают прорези 2 (фиг. 1 и 2). Заготовку, состоящую из нескольких переплетенных ремешков, имеющих в месте разрезанной затяжной кромки уширенную часть 3 с заплечиками, вставляют концами ремешков в .прорези 2. Затем уширенную часть концов ремешков загиоают на внутреннюю часть подложки 1 и соединяют с ней обычным клеевым креплением. Или же загнутую уширенную часть ремешков оставляют неприкрепленной и подложке 1, а подложку прикрепляют к подошве на доппельной маппше без накладного ранта.

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 4

Отв редактор И. В. Макаров

Л104995 от 16/71 1955 г. Стаидаpтгиз Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2588

11о другому варианту (фиг. 3 и 4) применяют заготовку, имеющую неразрезанную затяжную кромку 4, и подложку, нмеюгцую косые прорези

5 в торцовой части. Ремешки заготовки продевают в косые прорези 5, затяжную кромку 4, имеющую расширенную часть, загибают на впутрепшою часть подложки. Затем 110 подложку накладывают рант и прикрепляют подошву к подложке обычным способом.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления летней открытой обуви из искусственной кожи с применением заготовки, состоящей из переплетенных ремешков, о т л пи а ю шийся тем, что, с целью использования для пошива обуви искусственной кожи, обладающей шгзким сопротивлением надрыву, концы ремешков, имеющие в месте разрезанной затяжной кромки уширенную часть с заплечиками, вставляют в прорези подложки, загибают ушнрепную часть их на внутреннюю часть подложки и соединяют с ней клеевым креплением или оставляют пеприкрепленной, а подошву прикрепляют к подложке обычным способом.

2. Видоизменение способа по и. 1, отл и ч а ющееся тем, что ремешки заготовки, имеющей неразрезанную затяжную кромку, вставляют в косые прорези торцовой части подложки, уширенную часть кромки загибают на внутреннюю часть подложки, а последнюю накладывают рант и прикрепляют подошву к подложке обычным способом.