Автомат для наклейки на коробку с порошками герметизирующей бумажной покрышки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Исаев и В. С, Эткии

АВТОМАТ ДЛЯ НАКЛЕЙКИ НА КОРОБКУ С ПОРОШКАМИ

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЙ БУМАЖНОЙ ПОКРЬГШКИ

Заявлено 2 сентябри 1954 г. за М 782/449413 в Министерство промынввенности нродовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является автомат для наклейки на коробку с порошками герметизирующей оумажной покрышки, включающий в себя штамп для высекания из руло нной бумаги заготовки покрышки, ainпарат для на несения клеевой полоски на верхнюю наружную часть коробки и приспособление для обжима ния бумаж|ной заготовки на коробке.

В сравнении с известными подобного назначения автоматами описываемый автомат является более обеспечивающим надежное прижатие краев бумаиной заготовки к,клеевой полоске на корпусе коробки. Особец ность автомата заключается в том, что приспособление для обжимания бумаиной покрышки выполнено в виде эластичной пластины, в которой образованно отверстие с контуром по форме коробки в плане, но по размеру, несколько меньше размера коробки, так что при проведении коробки с наложенной на ее торец заготозкой бумажной покрышки через отверстие этой, пластины происходит загиб краев заготовки на клеевую .полоску. Эластичная пластина по периметру отверстия имеет прорези, разделяющие внутреннюю часть пластикы на отдельные лепестки. ,Нля автоматизации проталкивания коробки с наложенной на нее бумажной покрышкой через обжимающее приспособление диск, несущий коробки, снабжен штоками, взаимодействующими с кулачковой поверхностью и наполненными поро шком коробками.

В автомате, применены известные конструкции клеевого аппарата для нанесения клеевой полоски и штампа, высекающего заготовки бумажных покрышек.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид автомата для наклейки на коробку с порошками герметизирующей бумажной покрышки; HB фиг. 2 — клеевой аппарат в двух проекциях; на фиг. 3 — .приспособле ние для обжимачия бумажной покрышки на корооке в трех проекциях и на фиг. 4 — высеченная штамII0M заготовка бумажной покрышки.

Автомат включает в себя подающие из рулона бумажную ленту 1 вальцы 2 и штамп 8 для высечки круглых или другой формы заготовок бумажных покрышек 4, связанных друг с другом перемычками 5.

Выйдя из-под штампа 8, лента заготовок бумажных покрышек 4 поступает .на вальцы б. Нижний валец вращается .непрерывно со скоростью большей, чем скорость поступления бумаги с подающих вальцев 2, а верхний валец лежит свободно на нижнем ведущем и прижимает к нему бумагу своим весом. Это обеспечивает постоянное натяжение ленты заготовок и подачу ее вперед под ножницы 7.

Клеевой а п па рат автомата снабжен двумя вращающимися дисками 8 и 9 с взаимно перпендикулярными осями. Диск 8 частично погружен в ванну 10 с клеем и своим торцем взаимодействует с цилиндрической поверхностью диска 9, который в свою очередь взаимодействует с цилиндрической поверхностью диска 11. Диск 11 обкатывает поступающие ic тра нспортера 12 коробки И по концентричной диску 11 желобчатой направляющей 14 и наносит на коробки клей. Смазанные кле ем коробки поступают в гнезда 15 несущего диока 16. В дне каждого гнезда имеется шток 17, взаимодействующий с кулачковой поверхностью 18 и с находящимися на диске 16 наполненными порошком коробками 18.

Над диском 16 на одной с ним оси вращается диск 19, снабженный при опособлением для обжимания бумажной покрышки 4 на коробке 18.

Это приспособление выполнено в виде эластичной пластины 20, в которой образовано отверстие 21 с контуром по форме коробки в плане, но по размеру несколько меньше размера коробки. Эластичная пластина по всему .периметру отверстия 21 имеет прорези, разделяющие ее внутреннюю часть на отделыные лепестки 22.

При вращении дисков 16 и 19 и прохождении коробки перед столиком 28 ножницы 7 разрезают перемычку 5 у пода иной заготовки бумажной покрышки и о на, будучи направлена радиаль ным бортом 24 гнезда 15, ложится на коробку. При дальнейшем вращении дисков 16 и

19 шток 17 поднимает коробку с лежащей на ней бумажнойпокрышкой и проталкивает ее через эластичную пластину 20. При этом эластичные лепестки 22, отопнувшись в сторону движения коробки, обжимают края бумажной покрьгшки и приклеивают ее к коробке. Вращение дисков 16 и

19 непрерывное. Коробки подаются в гнезда 15 диска 16 н си (маются с диска 19 на ходу.

Предмет изобретения

1. Автомат для наклейки на коробку с порошками герметизи рующей бумажной покрышки, о т л и а ю щ и и ся тем, что, с целью отбортовывания и надежного.прижатия отбортованного края бумажной покрышки к клеевому пояску на корпусе коробки, он снабжен,переставной по высоте эластичной пластинкой, в которой образовано отверстие с контуром по форме коробки в плане, имеющее размер несколько меныпий но перечного размера коробки, и которая служит лри пропускании коробки с покрышкой через ее отверстие для отгиоания в низ края IIîкрышки и при»кима ния его к корпусу коробки.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что эластичная пластина, с целью повышения эластичности ее рабочей части, по всему периметру отверстия имеет прорези, разделяющие внутреннюю часть пластины на отдельные лепестки.

3. В автомате по п п. 1 и 2 применение клеевого а ппарата, онабженного двумя вращающимися дисками с взаимно перпендикулярными осями, из которых один частично погружен в ванну с êëååì и торцем взаимодействует с цилиндрической,поверхностью второго, в свою очередь взаимодействующего с цилиндрической поверхностью диска, обкаты-. вающего коробку, по концентричяой этому диску желобчатой направляющей.

4. В автомате по пп. 1 — 3 применение штампа, высекающего затотовки бумажных покрышек, соответствующие конфигурации коробки и соединенные между собой перемычками, для перерезания которых при наложении бумажной покрышки на торец предназначены ггомницы, уста новленные за штампом.

5. Форма вьгпол нения автомата по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации проталкивания коробки с наложенной на пее бумажной покрышкой через от Фиг. 1

7 21 20 19

Фиг. 2

9 д г!

tU верстие обжимающей последнюю эластичной пласти ны, он снабжен несущим коробки вращающимся диском с,расположенными под ним выталкивающим и штоками, взаимодействующими с кулачковой поверхностью и,с установленными на диске на полненными порошком коробками. № 100119

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106727 от 30/VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3556.