Кабельный ввод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советским

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 120680 (2т) 2939796/24-07

Р М К з

Н 01 В 17j26 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Государственный коинтет

СССР по делан нзобретеннй н открытнй (Щ УДК 621. 315 (088.8) Опубликовано 2802.83. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28р283 (72) Авторы изобретения

С.Д.Мансарлийский и В.Ю.Донец

Научно-производственное объединение по со и выпуску средств автоматизации горных машин

"Автоматгормаш" (?1) Заявитель (54) КАБЕЛЬНЫЙ ВВОД

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным вводам взрывобезопасного электрооборудования, и может быть. использовано для уплотнения и зажима преимущественно шахтных гибких кабелей.

Известны кабельные вводы, содержащие гнездо, уплотнительное кольцо> нажимную гайку и прижимную планку.

Уплотнение кабеля в этих кабельных вводах производится воздействием на4 жимиой гайки на уплотнительное кольцо, а зажим кабеля происходит между внутренней поверхностью нажимной гайки и прижимной планкой с помощью двух болтов 1).

Однако уплотнение и зажим кабеля в этих кабельных вводах производятся последовательно, в результате чего возможен зажим кабеля без его надежного взрывонепроницаемого уплотнения в гнезде. Кроме этого, при зажиме кабеля прижимной планкой происходит смещение его относительно оси-уплотнительного кольца, что также снижает надежность взрывонепроницаемого уплотнения кабеля.

Наиболее близким к предлагаемому является кабельный ввод, используемый для герметизации кабеля, состоящий из гнезда, конусней упловняющей втулки, нажимной гайки, цангового зажима и пружины. Конструкция данного кабельного ввода обеспечивает упМЬтнение и зажим кабеля благодаря воздействию- цангового зажима на эластичную уплотняющую втулку и кабель 2 ).

Недостаток данного кабельного ввода обусловлен тем, что он может уплотнить и зажать кабель с одним определенным диаметром.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей кабельного ввода. поставленная цель достигается тем, что в кабельном вводе, содержащем.-корпус, расположенную в нем уплотнительную втулку. взаимодействующую с важимным элементом, и нажимной элемент, зажимной элемент выполнен по крайней мере из двух одинаковых частей, установленных на части их длины с зазором, увеличивающимся в сторону, противоположную уплотнительной втулке, при этом на наружной поверхности упомянутых частей выполнены конические выступы, высота которых увеличивается с уменьшением зазора.

1001195

На фиг.1 изображен кабельный ввод, общий вид; на фиг.2 — одна из частей зажимного элемента.

Кабельный ввод содержит корпус 1 с отверстием для кабеля, в котором размещена уплотнительная втулка 2 с отверстием для прохода кабеля 3, две части зажимного элемента 4 с отогнутыми концами 5 и б соответственно для уплотнения и зажатия кабеля и коническими выступами 7, сопрягаю- 10 щимися с поверхностью кольцевого проема 8 и нажимной элемент 9. Части зажимного элемента 4 на части их длины образуют зазор 10.

Максимальный диаметр Й кабеля для уплотнения и зажатия в кабельном вводе определяют из соотношения d=d +%, о где Йо — минимальный диаметр зажимаемого кабеля, h - радиальный ход частей зажимного элемента 4.

Уплотнение и зажим производятся следующим образом.

Нажимной элемент 9, перемещаясь вдоль своей оси, например путем навинчивания на корпус 1, своим коль- ., цевым проемом 8 воздействует на конические выступы 7 частей зажимного элемента 4, в результате чего последние своими отогнутыми концами 5 прижимают уплотнительную втулку ? к внутренней торцовой поверхности кор- -@ пуса 1,.уплотняя тем самым кабель 3.

При дальнейшем перемещении кольцевого проема 8 вдоль конических выступов 7 пготивоположные отогнутые концы б зажимного элемента 4 перемеща- 35 ясь друг против друга, устанавливают кабель 3 своими внутренними по-. верхностями строго по оси корпуса 1 и объемно зажимают его.

При использовании кабельного нво- 40 да для зажима кабелей с максимальным диаметром (8=6„+5) ) ммеежждду частями зажимного элемент- вдоль оси кабеля образуется максимальный клиновидный зазор, а при зажиме кабелей с меньшими диаметрами величина этого зазора уменьшается.

Изобретение позволяет существенно увеличить разброс по диаметру .монтируемых кабелей, вследствие того, что части зажимного элемента своими концами радиально перемещаются друг относительно друга вокруг точек контактирования противоположных концов. . Кроме того, повышается эксплуатационная вэрывобеэопасность кабельного ввода благодаря тому, что уплотнение и зажим кабеля производятся только при наличии стандартного уплотнительного кольца, предназначенного для данного типоразмера кабельного ввода.

Формула изобретения

Кабельный ввод, содержащий корпус, расположенную в нем уплотнительную втулку, взаимодействующую с эажимным элементом, и нажимной элемент, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, зажимной элемент выполнен по крайней мере из двух одинаковых частей, установленных на части их длины с зазором, увеличивающимся в сторону, противоположную уплотнительной втулке, при этом на наружной поверхности упомянутых час" тей выполнены конические выступы, высота которых увеличивается с уменьшением зазора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ОСТ 16.5.189.002,0-75.

2.„авторское свидетельство СССР

Р 558307, кл. Н 01 В 17/26, 1975.

1001195

Редактор А.Огар

Заказ 1408/б1

Составйтель Л.Масальцева

Техред;О. Неце . Корректор В. Вутяга

° вавааююФаею авюе ю ер ае е ю ° ю аю4В

Тирам 701 . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н откритий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5 юеаеюююююев юююавюе

Филиал ППП "Патент",, r. Уагород, ул. Проектная, .4