Устройство для учета количества рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X! j 00 j 0

КЛа С 4-011, 24в!

СССР " " . (, ((1 (" у я 1

ГЖ- ь г.

4 IH Q

If

t°,,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 3. Гайдукович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА КОЛИЧЕСТВА РЫБ

Заявлено 15 .!екаоря 1953 г, за М 203/449414 в Мнпнстсрство промышленности продовольственных товаров ОХР

Изобретением является устройство для учета количества рыб, идущих на нерестилище через заграждение, причем оно позволяет механизировать подсчет.

Особенность устройства зак.иочается в том, что оио выполнено в виде установленного вдоль заграждения ряда рамок с двумя поворотными около горизонтали!ых осей створками, воздействующими на счетчики, установленные над поверхностью воды.

Для учета количества проходящих рыб разного размера иад каждой рамкой устанавливается несколько счетчиков, которые последовательно приводятся в действие створками в зависимости от угла их поворота.

На фиг. 1 изображен вид устройства спереди; на фиг. 2 — e!.0 ьид сбоку; на фиг. 3 — вид последовательно установленных счетчиков.

Устройство вк.иочает г, себя ряд установленных вдоль заграждения рамок 1, с двумя поворотными около горизонтальных осей 2 уравновешенными грузами створками 3.

Для облегчения поворота створок они выполнены перфорированными и в месте их стыка г, средней части снабжены овальным вырезом 4, близким по форме к поперечному сечению рыбы, но меньшим поперечного сечения наименьшей учитываемой рыбы.

Рыба при проходе сквозь овальный вырез в створках 8 рамки 1 своей расширенной частью отклоняет обе половины створок. При раскрытии створок перемещаются связанные тягой б рычаги б и 7 и натягивают трос !3, приводящий в действие ,счетчик 9.

ПОС. 10 ТОГО 1 314 pblоа CвОСЙ 11111 j!0кой частью пройдет через створки, они возвращаются в первоначаль ин положение под дейс гвисм силы

ВСТРС IНОГО ТСЧСII!IH ВОДЫ.

Для учета количества прон !!Ыва!ощих рыб по их размерам над каждой рамко!! 1 мCT;l;133 3!113HCTC3 i! CC О, lhii0

C(ieT IIII

В это(1 сл(113с ствОрки,э (Iср(з рычаги б и 7 воздсйству!от 113 с !стчикll

9 с по(10и(ыо 1!ITOI<3 10. Hpli повопот(1 створок <3 шток 10 1!срсмcи1!!Стся гвсрх и подпр(жиисиным пальнем 11 воздействует на рычажки 12 счетч;1ков 9, последовательно прш!Одя их в действие. в завис!Гмости от угля иовоРоТ3 ствОРОк (3, изхlеня!ОИ1сГОСЯ IIP!l прохождсни:1 через р;1(!кx. рыбь1 и;! ных размеров.

При прохождении через рамку 1 рыбы небольшого размера шток 10, перемещаясь вверх, заставит сработять нижниЙ счстчик.

При прохождении через рамку рыбы более крупного размера створки 3 поясD!3 тся на боль!шит!! ГО, 1, шток 10 приподи1в1стся выше, !См в

Ле 100120 первi).,t случае, и заставит сработать еще один из последовательно установленных счетчиков. Если в данном водоеме производится учет трех или более размеров рыб, то на каждую рамку устанавливается соответствующее количество счетчиков.

Предмет изобретения

1. Устройство для учета количества рыо, идущих на,нерестилище через заграждение, о тл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью механизации подсчета проходящих рыб, оно выполнено в виде установленного вдоль заграждения ряда рамок с двумя поворотными около горизонтальных осей створками, воздействующими на счетчики, установленные над поверхностью Водвь

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью учета проплывающих рыб по их размерам, над каждой рамкой установлено несколько счетчиков, последовательно приводимых в действие створками в зависимости от угла их поворота, изменяющегося при прохождении через данную рамку рыб разных размеров.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью облегчения поворота створок, последние выполнены перфорированными и в месте их стыка,в средней части снабжены овальным вырезом, близким по форме к поперечному сечению рыб,:o меньшем поперечного сечения наименьшей учитываемой рыбы, № 1001 0 № 100120

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106673 от 21/VII 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,25 п. гк Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 3183