Устройство для изменения направления вращения ведущего вала рабочего органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ВО121

Класс 47h, 19

СССР

СВИДКТКЛЬСТВУ

K АВТОРСКОМУ

М. С. Золотарьян и Б. Л. Виленский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ

ВЕДУЩЕГО ВАЛА РАБОЧЕГО ОРГАНА

Заявлено 10 января 1952 г. аа М 537/449415 в Министерство тяжелого гяагни востро llHÿ

Описываемое устройство для изменения .H|BIIIðàâëåíèÿ вращения ведущего вала рабочего органа отличается тем, что оно выполнено в виде совершающей возвратно-поступательное движение по резьбе на ведущем валу .гайки со смещенным цент.ром тяжести, периодически взаимодействующей с зубцами ведущего вала и с неполнозубой шестерней вала реверсивного механизма.

На фиг. 1 изображено устройство согласно изобретению;,на фиг. 2 приведен. разрез по 1Б на фиг. 1.

На резьбе ведущего вала 1 помещена гайка 2 со смещенным центром тяжести, снабженная одним,или несколькими зубьями 3. С обеих сторон гайки, находят.я зубцы 4 и 5, жестко закрепленные на ведущем валу. Параллельно с последним расположен вал б реверсивного механизма, снабженный неполнозубымп шестернями 7 и 8, поочередно взаимодействуютцими с зубом 3. Шестерни 7 и 8 смещены одна относительНо другой таким образом, что при выходе одной шестерни из зацепления с зубом 3 другая Устанавливается,своим зубцом в зону зацепления.

При вращении ведугцего вала 1 гайка 2 совершает поступательное движение в осевом направлении, например, к зубцу 4, При этом гайка не вращается, THK как ее |низкораспо ложенный центр тяжести создает моме нт больший, чем момент трения в резьбе.

Дойдя до зубца 4, гайка 2 подхватывается последним и увлекается во вращение. При вращении гайка своим зубом 3 сцепляется с зубцами шестерни 7 и поворачивает ее за один или несколько своих оборотов, а вместе с ней и вал б, т. е. приводит в действие реверсивный механизм ведущего вала 1 рабочего органа. Гайка 2 продолжает вращаться до тех пор, пока ведущий вал 1 не переменит направление вращения.

Как только ведущий вал 1,изменит направление вращения, зубец 4 перестает вращать гайку 2, и она перемешается к зубцу 5. При упоре его в гайку 2 последняя начинает вращаться и своим зубом 3 поворачивает неполнозубую шестерню 8, которая поворачивает вал б реверсивного механизма в обратном направл<ни и.

Предмет изобретения

Устройство для изменения направления вращения ведущего вала рабочего органа, о т л и ч а ю щ е с; я тем, что оно выполнено в виде совершающей возвратно-поступательное движение iso резьбе на ведушем валу гайки со смещенным центром тяжести, периодически взаимодейству1ощей с зубцами ведущего вала и с неполнозубой шестерней реверсивного механизма.

¹ 100121

Фиг. 1

Фиг. 2

/у — 1 Отв. редактор И. В. Макаров

Л10б000 от l2/VIII р955 г. Стаидартгиз. Объем О,I25 rt. л, Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3763