Машина для разрезания мяса на куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66b, 8

CCC I) ОПИСАНИЕ NSOBPETEHNR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Еремян

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ МЯСА НА КУСКИ

Заявлено 99 декабря 1953 г. за М 234/449416 в Министерство ирогиь1и1ги ииости проаовольственнь1x товаров СССР

Предметом изобретения является машина для разрезания мяса на кус ки, содержащая загрузочный бункер, неподвижную ножеву1о решетку с вертикальными ножами и приводной толкатель мяса.

По сравнению с известными аналогичными машинами предлагаемая машина дает возможность использовать ее не только для разрезания мяса на мерные порции, но и изготовлять на ней рагу.

Особенность маш11ны, заключается в том, что ноже13ая решетка снаб кена неподвижным ножом, взаимодействующим с режущей кромкой толкателя для отделения порции от загруженного в бункер мяса, зажатого в шарнирном держателе бункера, соединенном с толкателем.

Машина выполнена двухсе«1п1онной с общим для толкателей ползуном, совершающим возвратно-поступательное движение от шарнирнокривошипного механизма.

На фиг. 1 изображена общая схема машины; на фиг. 2 — ножевая решетка машины; на фиг. 3 — — рабочий орган машины в момент отсечения порции мяса.

Загрузочные бункеры 1 и 2 двухсекционной машины снабжены шарHHpHbIvIII держателями 3, зажимающими куски мяса вместе с костями.

В камерах 4 размещены ненодвиж ные ножевыс решетки 5; каждая решетка имеет вертикальные ножи 6 и горизонтальный неподвижный плоский нож 7, взаимодействующий с режущей кромкой 8 толкателя 9, отделяющего порции от загруженного в бункер мяса, зажатого в шарнирном держателе 8, соединенном с то,.!кателем.

Толкателн монтированы на общем ползуне 10, получающем перемещение от кчлисы 11 ппнвода машины.

Пр и13од машины осуществляется от электродвигателя 12 через клиноременную передачу 18 на шкив 14.

На шкиве закреплена шестерня 15, вращение которой через промс;куточные шестерни 16 и 17 передается на шестерню 18. На последнейукреплен ролик, который передвигается по пазу кулисы 11, приводящей в гозвратно-поступательное движение ползун 10.

Мясо с костями за1ружается 13 бункеры 1 и 2, откуда поступает в камеры 4. Персмсщаемыи кулисой ползун 10 подает к к ску мяса толкатель 9, которь1й своеlо режущей кром«ей взаимодействует с неподI3IBKHI13I горизонтальны vI плоским но;ом 7, отсе«ающим порцн.о мяса.

Отсеченная порция мяса толкателсм 9 подастся на вертикальные ноЛо 100122 жи б неподвижной ножевой решетки, разрезающие порции мяса на рагу.

Предмет изобoåòåíèÿ

1. Машина для разрезания мяса на куски, включающая загрузочный бункер, ножевую решетку с вертикальными ножами и толкатель мяса, отличающаяся тем, что, с целью изготовления рагу, ножевая ,решетка снабжена горизонтальным неподвижным ножом, взаимодействующим с режущей кромкой толкателя для отделения порции от загруженного в бункер мяса, зажатого в ша рнир ном держателе бункер а, соединенном с толкателем.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что она выполнена двухсекционной с общим для толкателей ползуном, совершающим возвратно-поступательное движение от шатунно-кривошипного механизма.

¹ 100122

Фиг. 1

Фиг. 2