Блочный одноколонный радиатор для центрального отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«2127

1- ь.:.Л.и. OË,, р

Класс Збс, 9ю1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Б. Шлезингер

БЛОЧНЫЙ ОДНОКОЛОННЫЙ РАДИАТОР

ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 9 февраля 1951 г. аа Ы 1839 442833 в Гостах;н1ка СССР

Предмет изобретения

В известных нагревательных приборах для центрального отопления количество тепла, по ступающего в помещение за счет конвекции, составляет значительную величину.

При этом в:помещении наблюдается перегрев его верхней зоны и вследствие этого излишний расход топлива.

В описываемой ниже конструкции радиатора этот недостаток в некоторой степени устранен.

На фиг. 1 изображен общий вид блочной секции радиатора; на фиг. 2 — вид сбоку и поперечный разрез; на фиг. 3 — горизонтальный разрез.

Секции радиатора .соединяются одна с другой на ниппелях. Каждая секция представляет cîîîé сплошную плиту. С одной стороны плита снабжена ребрами, образующими каналы трапециевидчого сечения, по котор ы м циркулирует тепло но ситель, а с другой стороны плита по всему периметру окаймлена ребром 1.

Фронтальная часть радиатора с развитой поверхностью обращена внутрь помещения, а тыльная его часть примыкает своими опорными ребрами непосредственно к стене.

При этом между радиатором и стеной создается воздушная прослойка 2.

Радиатор крепится к стене без применения кронштейнов через отверстия, предусмотренные в плите, винтами, которые ввертываются в за деланные в стену дюбеля. При наличии замкнутой воздушной прослойки теплоотдача в помещение за счет конввкции уменьшается, чем обеспечивается более равчомерное распределение тепла по высоте помещения., Блочный одноколонный радиатор для центрального отопления с плоской поверхностью, обращенной к

cTGHp и снабженной упор1ными ребрами, отл и ч а ю щи йс я тем, что, в целях уменьшения конвективной теплоотдачи радиатора,по внешнему контуру его тыльной поверхности иредусмоврены ребра, образующие замкнутую воздушную прослойку между стеной и поверхностью радиа. тор"

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106727 ют 30Л П 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. сп Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 3553