Трубчатый воздушный экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10013

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕ

ОПИСАНИЕ трубчатого воздушного экономайзера.

К патенту С. В. Станина, заявленноиу 30 сентября 1927 года (заяв свид. М 19824).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

;Предмет патента.

Предлагаемый трубчатый воздушный экономайзер имеет вид обыкновенного „гриновского" водяного экономайзера, но с сильно сплюснутыми трубами особой формы, представляющими в сечении два сложенных хордами сегмента. Такая форма трубы в воздушном потоке имеет сопротивление, по опытам автора, в 8 раз меньше, чем сопротивление цилиндра, и нужно полагать, что примерно около этого будет менее и сопротивление газового потока в таком экономайзере, сравнительно с цилиндрическими трубами обычных экономайзеров.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид экономайзера с разрезом кладки, фиг. 2 †е поперечный разрез, фиг. 3 — вид сверху охватывающих трубы полос и фиг.

Ф вЂ” поперечное сечение трубы экономайзер а.

Сильно сплюснутые трубы, имеющие в сечении форму сложенных хордами двух сегментов круга (фиг. 4), изготовляются из целого листа соответствующим сгибанием его и свариванием кромок автогеном или загибом в шов с асбестовой прокладкой. Трубы собираются в шахматном порядке в батарею, при помощи соответственной формы полос (фиг. 1 — 3). Этими полосами трубы с обоих концов зажимаются стяжными болтами, образуя верхнюю и нижнюю стенки дымохода или приемные для труб решетки в воздушных каналах. Для герметичности соединения поверхность собранных полос можно заливать раствоуом цемента, глины и т. п.

Батарея труб эконо майа ера по фиг. 1 показана подвешенной на двух верхних балках; нижняя часть ее висит свободно, во избежание сгибания труб, а для устранения просачивания воздуха в дымоход, нижние полосы в местах соприкосновения с кладкой промазываются асбестом.

Действие воздушного экономайзера аналогично водяному экономайзеру с той лишь разницей, что по трубам идет подогреваемый воздух

Трубчатый воздушный экономайзер, характеризующийся применением сплюснутых в сечении (фиг. 4). (Ьи Д

Тиыографыя ЛС1И.. 1 ппвград, Латуков, 13. труб, зажатых на концах между соответственной формы полосами (фиг. 3), втянутыми болтами (фиг.

1 и 2) и образующими нижнюю и верхнюю стенки дымохода и нижнюю и верхнюю — приемные для труб решетки в воздушных каналах.