Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социапистичесиик

Республик

О П И С А Н И Е IliiIooIaIv

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф

l ..и

-Ф.

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.01.81(21) 3238560/24-07 (5l)M. Кл.

Н 02 К 1/14 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет

Гесударственньа квинтет

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.83 йе илам нтебретеннй н аткритий (53) rRК621.313.

7 13 (088 8) К. Б. Мажейкис, P. К. Самушнс, П. Ka . кялис, Д. А. Строгин, Г. X. Гродникас, IO...Груодйс ФД@. Бенкфр и П. И. Кост каЬ4т :,=..и-, и6 и и и„

Вильнюсское отделение Всесоюзного аучнр р слецт>вМетежсф(ого проектно-конструкторского и технологФам щЬ" ййдфщтута ь/алых электрических машин -иЪ, / я,„. j

Я2) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) CTATOP ЭПЕКТРИЧЕГКОЙ МАШИНЫ и ярмо(1) .

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано, например, в производстве явнополюсных электрических машин малой мощности, Известен статор электрической маши5 ны, содержащий явновыраженные полюса

Недостатком данного статора является большой расход активных материалов вследствие большого количества отходов (до 50%), получаемых при штамповке листов статорного пакета.

Наиболее близким к предлагаемому яв-15 ляется статор электрической машины, содержащий ягновыраженные полюса, сто- роны которых имеют разные удельные магнитные потери, и ярмо, включающее ферромагнитную ленту (2 } . ю

Недостатком известного статора является сравнительно большой расход активных материалов из а большой ширины полюсов, обусловленной отсутствием возможности выполнить полюсные наконечники нужной конфигурации и нужной магнитной проводимости, которые позволили бы рационально распределить магнитное поле в воздушном зазоре при4 узких .полюсах. Это увеличивает расход электротехнической стали и обмоточной меди. Недостатком является также технологическая сложность изготовления с высокой точностью ярма, содержащего ферромагнитную ленту, витую на ребро, и полюсов, содержащих гнутуто ферромат нитную ленту.

Бель изобретения - экономия активных материалов при улучшении технологичности и пускового вращающего момента электрической машины.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрической машины, содержащем явновьтраженные полюса и ярмо, включающее ферромагнитную ленту, части ярма между явновыраженными полюсами выполнены из ферромагнитной ленты так, что ее пло .кие поверхности

1 001 317 перпендикулярны плоскости поперечного сечения статора, а остальная часть яр ма и явновыраженные полюса выполнены из ферромагнитного порошкового прессованного материала с арматурой, обра- . 5 эованной аксиально расположенной ферромагнитной.лентой, которая с одной стороны каждого из полюсов обращена непосредственно к расточке статора.

Часть ферромагнитной ленты, разме- 10 щенная непосредственно у расточки явновыраженных полюсов, может быть расположена концентрично поверхности расточки статора.

Между явновыраженными полюсами 15 могут быть установлены дополнительные полюса Г-образной формы, выполненные из ферромагнитной ленты, причем высота ка>:<дой части ярма Между сто.роной явновыраженного полюса с ферромагнитной 20 лентой размещенной непосредственно у расточки статора, и дополнительным полюсом меньше высоты остальной части ярма.

Части ярма, выполненные из ферро- 25 магнитной ленты с одной стороны явновыраженных полюсов, с ферромагнитной лентой, размещенной непосредственно у расточки статора, могут быть расположены ближе к явновыраженным щ полюсам,чем части ярма, выполненные из ферромагнитной ленты у другой стороны. явновыраженных полюсов.

На чертеже изображен. предлагаемый статор, поперечное сечение, f

Статор содержит явновыраженные полюса 1 и ярмо 2-5.. Части ярма 2 и 3 между явновыраженными полюсами выполнены из ферромагнитной ленты, плоские поверхности которой перпендикулярны плоскости поперечного сечения статора, а остальная часть ярма 4 и 5 и явновыраженные полюса 1 выполнены из прессованного ферромагнитного порошкового материала с арматурой 6 и 7, образо- 4s ванной аксиальио расположенной ферромагнитной лентой, которая с одной стороны 8 каждого из полюсов обращена непосредственно к расточке статора.

Между явновыраженными полюсами 1 s0 установлены дополнительные полюса 9

Г-образной формы, причем высота части ярма 2 меньше высоты остальной части ярма 3. Части ярма 3, выполненные из ферромагнитной ленты у сторон явновы- ы раженных полюсов, с ферромагнитной лентой, размещенной непосредственно у расточки статора,, могут быть расположены дальше от явновыраженных полюсов, чем части ярма 2. Части ярма

2 и 3 изготавливают из листовой или рулонной электротехнической стали путем безотходной штамповки прямых пластин, пакет которых изгибают по нужной форме. Дополнительные полюса

9, арматуру 6 и 7 изготавливают также из листовой или рулонной электротехнической стали путем безотходной штамповки и изгибают по нужной форме.

Пакет, включающий ярмо 2 и 3, дополнительные полюса 9 и арматуру 6 и 7, устанавливают в пресс-форму, где путем прессования формируют остальные части ярма 4 и 5 и явновыраженные полюса 1 из ферромагнитного порошкового материала со связующим.

Предлагаемое выполнение статоров в совокупности обеспечивает экономию активных материалов, улучшение технологичности и увеличение пускового вращающего момента. Гнутые пластины ярма на плоскость, перпендикулярную плоскости поперечного сечения статора, в совокупности с армированными явновыраженными полюсами и остальными частями ярма иэ ферромагнитного материала обеспечивают меньшую трудоемкость, улучшение технологичности, чем прототип (навивка ярма на ребро менее технологична).

Возможность выполнения явновыраженных полюсов с наконечниками и ярма нужной конфигурации и магнитной проводимости (ярмо иэ ферромагнитных пластин и явновыраженные полюса из ферромагнитного материала с арматурой) позволяет получить как экономию обмоточной меди, так и ферромагнитного матеPH& >16, Пусковые свойства относительно прототипа улучшаются большей разницей в удельных магнитных потерях в элементах магнитной цепи (сторонах явновыраженных полюсов,. ярмах).

Предлагаемое выполнение статоров обеспечивает безотходное производство и допускает простую технологию изготовления, так как не требуются точные операции обработки. Это позволит по сравнению с известным сэкономить до 40% электротехнической стали.

Формула изобретения

1, Статор электрической машины, содержащий явновыраженные полюса, сто1001317 роны которых имеют разные удельные магнитные потери, и ярмо, включающее ферромагнитную ленту, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью экономии ъ активных материалов при улучшении тех- Б нологичности и пусковых характеристик, части ярма между явновыраженными полюсами выполнены из ферромагнитной ленты,,плоские поверхности которой перпендикулярны плоскости поперечного сече-1О ния статора, а остальная часть ярма и явновыраженные полюса выполнены из ферромагнитного порошкового материала, с арматурой, образованной аксиально расположе, ной ферромагнитной лентой, кото- 1 рая с одной стороны каждого из полю сов обрашена непосредственно к расточке статора.

2.Статорпоп1, отничаюш и и с я тем, что, между явновыражеи- ными полюсами установлены дополйительные полюса Г-образной формы, выполненные из ферромагнитной ленты, причем высота каждой части ярма между стороной явновыраженного полюса с обращенной к расточке ферромагнитной лентой и дополнительным полюсом меньше высоты остальной части ярма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

h4 1007691, кл. Н 2 А, 1970.

2. Патент США No 3983435, кл. Н 02 К, 1976

Составитель H. Сухоярская

Редактор Ю. Ковач Техред .Tåïåð Корректор И. Ветрушкина

Заказ 1433/67 .. Тираж 685 Подписное

BHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., a, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4