Устройство для сбора с деревьев семян-крылаток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45i, 16„!

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Самарцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА С ДЕРЕВЬЕВ СЕМЯН-КРЫЛАТОК

Заявлено 7 января 1954 г за № !1745, 449427 в Министерство сельского хозяйства CCCP

Предметом изобретения является устройство для сбора с деревьев семян, снабженное рабочим органом на раздвижном шесте и приемным бункером.

Описываемое устройство, повыша ющее производительность труда, имеет ту особенность, что его рабочий орган выполнен в виде двух, взаимодействугощих между, собой, ьращающихся от приводов каточков, покрытых эластичной оокладкой, и расположенного под ними вращающегося валика с двумя гребенками, установленного над бункером и осуществляющего разделение на отдель ные семена-крылатки их кистей, отделяемых каточками от кроны дерева.

На фиг. 1 устройство показано в продольном разрезе; на фиг. 2 — ра бочий орган устройства в поперечном разрезе; на фиг. 3 — вид устройства сверху.

Устройство монтировано на раздвижном шесте, внутренняя трубка 1 которото входит телескопически во внешнюю трубку 2, опирающуюся нижним концом при помощи шаровой пяты на заглубляемый в почву наконечник 8.

Внешняя трубка 2 снабжена рукоятками 4 и 5 для переноски и удержания шеста и маховичком б для осе вого перемещения внутренней трубки 1 относительно внешней трубки 2 при помогци звездочки 7, зубцы которой входят в отверстия стенки внутренней трубки 1.

Рабочий орган устройства и его бункер монтированы в рамке 8, хвостовик одной стороны которой закрепляется на верхнем конце труоки 1 при помощи винта 9.

Рабочий орган для отделения 0Т кроны дерева (например, ясеня или клена) свисающих с нее в виде «истей семян-крылаток выполнен в виде двух каточков 10 и 11, оси которых расположены в одной плоскости, поперечной к длине шеста. Оси каточков расположены в подшипниках рамки 8, соединенных пружинами 12, прижимающими каточек 11 к каточку 10. Каточек 10 приводится во вращение электродвигателем 13, прикрепленным к рамке 8, а каточек 11 приводится во вращение благодаря силе трения, возникающей при взаимодействии его с каточком 1О.

Оба каточка покрыты эластичной, например, резиновой обкладкой с кольцевь1ми выступами и углублениями. Выступы обкладки одного каточка входят в углубления обкладки другого каточка.

Под каточками 10 и 11 в подшипниках рамки 8 расположен валик И

ЬЬ 100134 с двумя гребенками, имеющими изогнутые зубья 15, валик установлен над приемным для семян-крылаток бункером 1б. Для сообщения вращения валику 14 применена бесконечная гибкая передача 17 от оси като tка 10.

На трубке 2 шеста выше рукоятки б прикреплена пусковая кнопка 18 электродвигателя 18, энергия к которому поступает от аккумулятора, помещенного в заплечной сумке рапочего, или 07 передвижной электростанции.

При подведении вращающихся каточков к кисти семян-крылаток, свисающей с кроны дерева, каточки захватывают кисти и отделяют их от кроны дерева, а зубцы гребснок разделяют кисти на отдельные семепа.крылатки, падающие и бункер, периодически освобождаемый от собранных семян.

Предмет изооретения

Устройство для сбора с деревьев семян-крылаток, снабженное рабочим органом на раздвижном шесте и приемным бункером, о тл и ч à >о щ е е с я тем, >To, с целью облегчения труда и повышения его производительности, рабочий орган вы полнен в виде двух взаимодействующих между собой вращающихся от приво да кяточков, покрытых эластичной обкладкой, и расположенного под ними вращающегося валика с двумя гребенками, установленного над бун кером и осуществляющего разделение ня отдельные семена-крылатки кистей, отделяемых от кро ны дерева каточкам и.

Л 1ОО1М

Фиг. 1

Фиг. 2

¹ 100134

Фиг. 3

Оты. редактор И. В. Макаров .1106673 от 2l/VII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. еи Тира>к 400. Цена 50 коп,.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер.. 3. Зак. 3266