Индикатор для контроля за перегревом машин и их частей, например, электродвигателей электропил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

100138

Класс 74Ь, 5, 421, 100.

{ >! ) >(< 1 р

> !

° r1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Сарычев

ИНДИКАТОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕГРЕВОМ МАШИН

И ИХ ЧАСТЕЙ, НАПРИМЕР, ЗЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

ЗЛЕКТРОПИЛ

Заявлено 12 марта 1952 г за Х 10{182. 449431 в >1нннстер:f,:о леснс»»: Пу.лая,>i::{1 нромышяеш{сстн ГГГР

Для контроля за перегревом различного рода ма!иин и их частей применя!отся термокраски, наносимые на контролируемый объект и изменяющие свой цвет при нагреве контролируемого объекта до предельно допустимой температуры.

Предлагаемый индикатор для контроля за перегревом машин, например, электродвигателей электропил, также основан на применении термокрасок и имеет целью облегчить наблюдение за изменением цвета термокраски и обеспечить возможность его применения в таких производственных условиях, когда нанесенная непосредственно на контролирусмьш объект термокраска может быть смыта или стерта.

Отли !ис индикатора»IK.иочястся в конструктивном его Выполнении.

Индикатор состоит из пластинки фольги красной меди, окрашенной термокраской, и»окрьи»нощей ес накладки, имеющей отверстие для наблюдения за цветом термокраски и окрашенной в цвет, соответствующий цвету термокраски при предельно допустимой температуре.

Поверх накладки индикатор покрывают защитной пластинкой 1!з органического стекла.

Индикатор укрепляют»а контролируемом объекте, например, корпусе электродвигателя электропилы.

Б качестве термокраски в индикаторе может быть применена тсрмоKDBcK3 из ртутно !ся>!Иевого иодида, обработанного медным купоросом и разведенного в бесцветном иитролаке. Такая термокраска при нагреве до температуры 70 меняет свой яркокрасчый цвет ня темнобордовый, сли! я1ОЩI»йся с цветом I!81! !яд!{»1.

Предмет изобретения

Индикатор для контроля зя 11 ррргрсвом машин и их частей. например, электродвигателей электропил, действие которого ocHoBpно ня изменен>ш цветя термокраски при нагреве контролируемого объекта до преДPPfbHO ДОП > С-,I IDIO!! TPM!!C,>III VPbf, От,{и ч а!О!и и йся целью облегчения определения момента изменения цвета термокряской, oIf выпо lffpII г Виде паклядывяс мой ня «оитролипуемый объект плясти»hI, покрытой тсрмокряской и и:>крытой накладкой, IIìåfoffIpé отис 1стис для нябл!Оде.!ия "3 цветом I pрмокраски и окрашенной в цвет. соответствующии цвету термокраски при предсль;!о допустимой температуре.