Преобразователь постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Ю В Карташев (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике н может быть использовано в снс» темах вторичного электропнтання для преобразования переменного напряжения, в постоянное посредством транзисторных преобразователей.

Известны преобразователи, содержаuse выпрямитель н полумостовой ннвертбр, блок управления которого получает питание с выхода выпрямителя через гасящий резистор н пороговый ключ дополнительно после запуска с выхода дополнительного выпрямителя 51 g .

Недостатком данного изобретения я

15 ляется постоянное включение гасящего резнстора, в котором рассеивается значительная мощность.

Нанбопее близким к изобретению является преобразователь в котором гасяший резистор после запуска отключается путем запнрания пускового транзистора напряженнем, снимаемым с выхода вто- . рого дополнительного выпрямителя (2 3 .

Недостаток известного преобразователя заключается в том, что процесс пуска длится значительное время, а во время этого процесса пусковой транзиотор открывается и запирается плавно и управление на силовые транзисторы также подается с пологим фронтом. Вследствие этого в транзисторах pacceaaaer ся значительная мощность. Кроме того, прн коротком замыкании выходной цепи не происходит полного выключения снловых транзнсторов, что снижает надеж» ность.

Цель изобретения - повышение надежности н уменьшение времени пуска.

Эта цель достигается тем, что, в преобразователе, содержащем основной выпрямитель с основным емкостным фильтром, к которому подключен ннвер» тор с выходным трансформатором, вход транзисторов инвертора соедннен с выходом блока управления, в цепь питания которого включены последовательно соединенные гасящий резнстор и пусковой

1001300 транзистор, с дополнительными обмотка- ми выходного трансформатора соединены первый и второй дополнительные выпрямители с емкостными фильтрами, а к выходу основного выпрямителя подключен через пусковой резистор первый узел временной задержки, введены триггер, разделительный узел и второй узел вре менной задержки, емкостный фильтр выполнен в виде емкостного делителя нап- 1О ряжения и соединен с инвертором по полумостовой схеме, к средней точке этого делителя подключена цепь с гасящим резистором и пусковым транзистором, вход которого соединен с выхо- 15 дом триггера, подключенного входом к выходу первого узла временной задержки и к выхо;,у второго узла временной задержки, вход которого соединен с выходом второго дополнительного выпрями- gp теля, а цепь питания блока управления дополнительно соединена с выходом первого дополнительного выпрямителя через разделительный узел.

На чертеже показана схема преобразователя.

Преобразователь содержит основной выпрямитель 1 с основным емкостным фильтром (конденсатором) 2, к которому подключен инвертор 3. Транзисторы, инверторы 4 и 5 соединены с конденсаторами 2 по полумостовой схеме, к выходу которой подключен выходной трансформатор 6. Вторичные обмотки трансформатора соединены через выпрямители и З5 фильтры с нагрузками 7. Вход транзисторов 4 и 5 соединен с выходом блока управления 8, содержащего задающий генератор 9, модулятор ширины импульсов

lO и промежуточный усилитель 11. Цепь

40 питания блока 8 соединена со средней точкой емкости делителя напряжения через гасящий резистор 12 и пусковой транзистор 13, вход которого соединен с выхоаом триггера 14, выполненного на транзисторах 15 и 16, резисторах 17-22.

Вход триггера соединен с выходом выпрямителя 1 через пусковой резистор 23 и первый узел временной задержки 24 и выходом второго дополнительного выпрямителя с емкостным фильтром 24 через второй пороговой узел временной задерж ки 26, содержащий пороговый элемент (стабилитрон 27). Первый дополнительный выпрямитель 28 с емкостным фильм 55 ром 29 соединен с целью питания блоков 8 через разделительный узел 29, в качестве которого может использоваться эмиттерный повторитель или диод. Управление модулятором ширины импульсов 10 осуществляется с выхода измерительного выпрямителя 30. Выпрямители 25-28 питаются от дополнительных обмоток трансформатора., Преобразователь работает следующим образом.

При пуске по мере нарастания напряжения на конденсаторах 2 увеличивается напряжения на входе триггера 14. Транзистор

15 открывается, приводит к эапиранию транзистора 16 и отпиранию транзистора

13 током, проходящим по резистором

23 и 21. Благодаря положительной обратной связи, образованной соединением эмиттеров транзисторов 13 .и 16, процесс включения транзистора 13 проходит скачкообразно. После отпирания транзистора 13 подается питание на блок 8, который управляет транзисторами 4 и 5, и инвертор вступает в работу. После заряда конденсатора на выходе выпрямителя

25 и узла 26 открывается стабилитрон

27 и запирающее напряжение подается на вход триггера 14, транзистор 15 закрывается, а транзистор 16 открывается; Это вызывает скачкообразное запиранне транзистора 13. Питание на блок

8 при этом подается с выхода выпрямителя 28 (конденсатора 29). Процесс запуска на этом заканчивается, разде лительный узел 29 отключает конденсатор 29 от пусковой цепи элементов 12 и 13 (при отпирании транзистора 13) и благодаря этому напряжение на блок

8 подается скачкообразно, Резкая коммутация пускового транзистора и резкая подача напряжения на блок 8 обеспечивают благоприятный режим работы силовых и пусковых транзисторов и повышают, тем самым, надежность, т.е, время готовности питаемой or преобразователя аппаратуры.

Формула изобретения

Преобразователь постоянного напряжения, содержащий основной выпрямитель с основным емкостным фильтром, к которому подключен иивертор с выходным трансформатором, вход транзисторов инвертора соединен с выходом блока управления, в цепь питания которого включены последовательно соединенные гасящий резистор и пусковой транзистор, с допол< нительными обмотками выходного трансS 1001390 4 форматора соединены первый и второй го входом к выходу первого узла времендополнительные выпрямители с емкостны- ной задержки и к выходу второго узла ми фильтрами, а к выходу основного временной задержки, вход которого соевыпрямителя подключен через пусковой динен с выходом второго дополкнтетп резистор первый узел временной задерж у ного выпрямителя, а цепь питания блоки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, ка управления дополнительно соединена с целью повышения надежности и умень- с выходом первого дополнительного вып шения временй запуска, в него введены рямителя через разделительный узел. триггер, разделительный узел и второй Источники информации, узел временной задержки, основной ем- 10 прйнятые во внимание при экспертизе костный фильтр выполнен в виде емкосъ- 1. Электронная техника в автоматиного делителя напряжения и соединен ке. Сб. статей под ред. Ю. И. Конева. с инвертором по полумостовой схеме, вып. 6, Советское радио,! 1977, с. 60, ус средней точке этого делителя подклю- рис. 1. цена цепь с гасящим резистором и пус- 15 2. Авторское свидетельство СС .Р ковым транзистором, вход которого сое- > 514401, кл. Н 02 М 3/335, динен с выходом триггера, подключенно- 1974.

1001390

Составитель В. Моин

Редактор Л. Пчелинская Техред Ж.Кастелевич Корректор О. Билак

Заказ 1439/70 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4