Приспособление для поверки тензометров на оптиметре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 2 аз

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Залма нзон

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОВЕРКИ ТЕНЗОМЕТРОВ

НА ОПТИМЕТРЕ

Заявлено -7 апреля 1953 г. ва М 4713б41449433 в Главною палату мер и на;!:ðèòñëû!üë приборов Министерства финансов СССР

Изобретение касается приспособления для поверки тензометров на оптиметре, служащего для измерения линейных размеров.

Известные приспособления для поверки тензометров на тензокалибраторах и горизонтальных оптиметрах дают возможность производить поверку тензометров лишь в тех положениях, которые они занимают при измерении горизонтальных перемещений.

Приспособления для поверки тензометров при их установке, соответствующей той, которую они занимают при измерении вертикальных перем ешен и й, отсутствуют.

Для возможности осуществления поверки тензометров в тех же условиях их установки, в которых они применяются для измерения вертикальных перемещений, предлагается приспособление, выполненное в виде хомутика, надеваемого на трубку вертикального оптиметра, и столика, устанавливаемо го на измерительном столике оптиметра. Вертикальные перемещения столика оптиметра одновременно фиксируются показаниями оптиметра и проверяемого тензометра, установленного требуемым образом.

Поверка заключается в сравнении этих показаний.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление в том виде, в каком оно установлено на оптиметр.

Разжимной хомутик 1 надевается на трубку оптиметра и закрепляется с помощью винта 2. На боковой поверхности хомутика имеется площадка 3, поверхность которой параллельна осп хомутика. Основание приспособления состоит из столика 4, бруска 5 в виде параллелепипеда, жестко и соосно связанного со столиком 4, трех крепежных приспособлений 6, которыми основание крепится на столике оптиметра, и вкладыша 7, впрессованного в основание; доведенная верхняя поверхность вкладыша 7 при поверке контактируется с рабочей поверхностью измерительного наконечника 8 оптиметра 9. Основание устанавливается на измерительный столик оптиметра доведенными поверхностями 10, лежащими в одной плоскости.

Центрирование и совмещение поверхностей площадок 3 и 11:на оптиметре обеспечивается наличием в верхней части основания цилиндрического выступа, который входит в отверстие хомутика, и спепиальной шпонки и соответствующего ей паза.

_#_ 100140

1 (д !

Отв. редактор И. В, Макаров

Л106673 от 2!1Л1 1955 г. Сгандартгиз. Объем 0,125 л. гк Тираж 400. Цена 25 кои.

Типография иад-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3181

Поверяемый тензометр закрепляется одной своей призмой на площадке 3, а другой на площадке П.

Вертикальное перемещение измерительного столика передается вкладышем 7 измерительному стержню оптиметра; это же перемещение через площадку 11 передается на одну из призм тснзометра, вызывая изменение его показания, которое сравнивается с соответствующим изменением показаний оптиметра.

Предмет изобретения

Приспособление для поверки тензометров на оитимстре, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления поверки тепзометров в тех же условиях их установки, в которых они применяются для измерения вертикальных перемещений, оно выполнено в виде хомутика, надеваемого на трубку вертикального оптиметра, и столика, устанавливаемого на измерительном столике оптиметра.