Ленточный фильтр, работающий под давлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 12d, l7
СССР
@VS-" - Ф, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю. И. Пржиленский
ЛЕНТОЧНЫЙ ФИЛЬТР, РАБОТАЮЩИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Заявлено 16 апреля 1951 г. за М 2054/449440 в Министерство гиа1пипостроспия и приооростроспия
Предметом изобретения является работающий под давлением ленточный фильтр для фильтрации различных промышленных суспензий.
Применение в химической технологии ленточных и барабанных фильтров, работающих под давлением, известно. Известно также применение рамных фильтр-прессов периодического действия с ручной или гидоавлической выгрузкой осадка.
Отличительной особенностью предлагаемого фильтра является поименение заполняемой суспензией камеры с гидравлическим уплотнением, через которую периодически пропускается верхняя ветвь бесконечной фильтрующей ленты. Эта отличительная особенность фильтра в известной мере сочетает преимущества ленточного фильтра и фильтрпресса и дает возможность фильтровать трудно фильтруемые суспензии.
На фиг. 1 изображен общий вид фильтра в разрезе; на фиг. 2 — его план; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2; на фиг. 4 — узел гидравлического уплотнения.
Бесконечная горизонтально расположенная лента 1 фильтра огибает натяжной барабан 2 и приводной барабан 8. Верхняя горизонтальная ветвь ленты лежит на столе 4 фильтра, имеющем продольные дренирующие рифления 5. Фильтрат отводптся по трубам 6; промывка фильтрующей ленты осуществляется с помощью спрысковых устройств 7.
Стол 4 фильтра является также основанием камеры для фильтруемой суспензии. Крышка камеры выполнена в виде плиты 8 со штуцерами 9 для подачи суспензии и штуцером 10 для соединения с источником давления — насосом или компрессором. Боковыми сторонами камеры служит резино-тканевый рукав 11, расположенный по периферии камеры и сообщающийся с гидравлической или пневматической системой при помощи ниппеля 12 и резинового рукава 18. Посредством резннотканевого рукава 11 создается герметичность камеры. а также плотное прижатие фильтровальной ленты к столу.
С целью осуществления беспрепятственного прохода ленты 1 с осадком под резино-тканевым рукавом последний укрепляется на нижней плоскости плиты 8 посредством упругой резиновой накладки 14.
Осадок снимается с ленты ножом !
5, смонтированным у приводного барабана 8.
Предмет изобретения ! . Ленточный фильтр, работающий под давлением, с применением оес ГО 100150 конечной горизонтально расположенной фильтровальной ленты, перемещаемой поверх стола фильтра и огибающей натяжной бараоан и приводной барабан с ножом для съема осадка, отличающийся тем, что, с целью осуществления фильтрации трудно фильтруемых суспензий, ленточный фильтр снабжен заполняемой фильтруемой суспензией камерой, основанием которой служит рифленая поверхность стола фильтра, а боковыми сторонами яв.чяется сообщающийся с гидравлической или пневматической системой резино-тканевый рукав, под которым через камеру пропущена фильтровальная лента.
2. Форма выполнения ленточного фильтра по п. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что резино-тканевый рукав укреплен вдоль края нижней плоскости крышки камеры посредством упругой резиновой накладки. № 100i50
¹ 3ОО)бО № tO0l50
Фиг. 3
Фиг. 4