Индукционная канальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К,АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 18. 11. 81 (23) 3354334/24-07 (51) М. КП. с присоединением заявки №

Н 05 В б/20

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

° (23) Приоритет

Р4 УДК 621. 365, . 51 (088. 8i

Опубликовано 2802.83, Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания280283.1

Ю.Г, Кирюхин, A.Ï. Цисин и В.Д. Дьяконов

/ "-"(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННАЯ КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к плавке .в канальных печах и автоматизированной разливке металла при помощи электромагнитных насосов,и предназначено для плавки металла и порционной управляемой разливки.

Известна конструкция сдвоенной индукционной единицы со специальным воронкообразным расширением канала, позволяющая создать сквозное движение металла через канал (1 ).

Однако в данной конструкции движение металла в канале недостаточно интенсивное и канал быстро зарастает окислами металла.

Наиболее близкой к предлагаемой является индукционная канальная печь, содержащая ванну для расплавляемого металла, три вертикальных, сообщающихся с ванной канала, соединенных горизонтальным каналом, трубчатые элементы из неэлектропроводного материала, примыкающие к устьям боковых вертикальных каналов и, по меньшей мере, один замкнутый магнитопровод с размещенной на нем обмоткой переменного тока 2 1.

Недостатком известного технического решения при создании сквозного движения металла является интенсивное движение зеркала ванны за счет вертикального направления потока ме талла на выходе, что вызывает нарушение целостности окисной пленки и повышенное окисление металла, следствием чего является быстрое зашлаковывание металлопроводов окислами металла, снижение качества и выхода металла и повышение теплопотерь.

Цель изобретения — увеличение срока, службы, печи, качества металла и уменьшение теплопотерь иэ-за снижения интенсивности движения зеркала ванны.

Указанная цель достигается тем, что в описанной канальной печи трубчатые элементы выполнены в виде установленных отверстиями навстречу друг другу угольников, площадь проходного сечения которых в 1,3-2,0 раза превышает площадь поперечного сечения вертикальных каналов.

На фиг. 1 изображена канальная

25 единица, разрез; на фиг. 2 — разрез

А-A на фиг. 1 ; на фиг. 3 — то же, при работе электромагнитного устройства в режиме насоса.

Канальная единица содержи ванну

30 1 с трубчатыми элементами 2, боковые

1001512

Формула изобретения

1 2

Составитель О. Щедрина

Техред Е. Харитончик Корректор И. Шулла

Редактор А. Маковская

Заказ 1455/77 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 каналы 3, центральный канал 4 и соединяющий их горизонтальный канал 5, замкнутый магнитопровод б, охваченный обмоткой 7, питаемой переменным током, и металлопровод 8.

Процесс сквозного движения. металла в канальной единице для печи происходит следующим образом.

При включении индукционной единицы жидкий металл из ванны 1 поступает через трубчатый элемент цен- 10 трального канала 4, проходит через горизонтальный канал 5 и выходит через трубчатые элементы 2 боковых каналов 3, Увеличение сечения необходимо для 15 снижения местного сопротивления движению металла на повороте.

Если сечение трубчатых элементов увеличить меньше чем в 1,3 раза, то эффект снижения местного сопротив ления не достигается, особенно в период зашлаковывания стенок трубчатых элементов, а если больше чем в 2 раза, то вытягивающий эффект трубчатых элементов будет незначительным.

Процесс сквозного движения металла при работе электромагнитного насоса происходит следующим образом.

При включении в режим хранения жидкий металл из ванны 1 поступает в устье трубчатого элемента 2 боково- Зо

ro канала 3, проходит через горизонтальный канал 5 и выходит через противоположный боковой канал и трубчатый элемент.

В режиме дозирования жидкий ме- 35 талл из ванны 1 поступает в устье трубчатого элемента 2 и боковой канал 3, проходит через центральный канал 4 и выходит через металлопровод

8 в заливочное устройство.

Благодаря выполнению трубчатых элементов в виде угольников поток металла на входе в ванну направлен горизонтально и зеркало ванны остаатся спокойным, тем самым снижаются теплопотери на 10%, увеличивается выход металла на 0,5Ъ и срок службы индукционной единицы в 1,4 раза.

Индукционная канальная печь, содержащая ванну для расплавляемого металла, три вертикальных, сообщающихся с ванной канала, соединенных горизонтальным каналом, трубчатые элементы из неэлектропроводного материала, примыкающие к устьям боковых вертикальных каналов и,по меньшей мере, один замкнутый магнитопровод с размещенной на нем обмоткой переменного тока, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы печи, качества металла и уменьшения теплопотерь, трубчатые элементы выполнены в виде установленных отверстиями навстречу друг другу уголЪниKoB площадь проходного сечения которых в 1,3-2,0 раза превышает площадь поперечного сечения вертикальных каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фарбман С.А, и др. Индукционные печи. М., 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 723800, кл. Н 05 В б/20, 1977.