Спиральный элемент перегревателя для жировых труб паровозных и т.п. котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10016

Класс 13d, 3 с б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спирального элемента перегревателя для жаровых труб паровозных и т. и. котлов.

К патенту Н. П. Яиицкого, заявленному 4 мюля 1927 года (заяв. саид. № 19991).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Ле11ствие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается спирального элемента нерегревателя для жаровых труб паровозных и т. п. котлов и имеет целью улучшение работы этих перегревателей путем увеличения поверхности нагрева их и повышения теплопередачи, достигаемых применением спиральных труб овального или круглого сечения.

На схематическом чертеже фиг.

1 изображает продольный разрез дымогарной трубы с помещенным в ней элементом перегревателя, фиг. 2 — поперечный разрез элемента перегревателя по линии CD на фиг. 1, фиг. 3 — поперечный разрез вводной и выводной труб элемента по линии .0.Е на фиг. 1, фиг. 4 — форма выполнения элемента с применением трех круглых спирально согнутых труб и одной, также спиральной, обратной трубы, фиг. 5 — Вид элемента с торца дымогарной трубы, фиг. 6 — поперечный разрез элемента по линии bc на фиг. 4, фиг. 7 — форма выполнения элемента с применением четырех круглых спирально согнутых труб и одной, также спиральной, обратной трубы.

Пар через вводную трубу ж (фиг. 1) противотоком поступает в элемент перегревателя, образованный двумя спиралями л и л, параллельно свитыми из сплюснутых труб. Применение труб овальной формы в разделение струи пара на две путем пропускания его через две трубы увеличивает поверхность нагрева элемента. На длинном спиральном пути труб л и л пар, интенсивно перемешиваясь, нагревается и выходит к крючкообразно-согнутому и соединенному с этими трубами концу з центрально расположенной прямой выходной трубы .и и по ней отводится в собирательную камеру.

В форме выполнения элемента, изображенной на фиг. 4 — 7, пар из вводной трубки о (фиг. 4) или

0 (фиг. 7) поступает соответственно в три или четыре спирально согнутых круглых трубки и, и ..., откуда выходит через одну обратную такого же сечения, с тем же шагом, но соответственно большего диа1 з

Типография ЛС110. Лввявград, Латтувов, 13, метра трубу P (Р ) в собирательную камеру. В этих случаях направлением пара в 3, 4 струи достигается большая поверхность нагрева, а изъятие обратной трубы из осевого направления создаст более свободное прохождение горячим газам, омывающим перегрев атель.

Предмет патента.

1. Спиральный элемент перегревателя для жаровых труб паровозных и т. и. котлов, характеризующийся тем, что элемент (фиг. 1 — 3) образован из двух параллельно свитых из сплюснутых труб спиралей л и л, присоединенных спереди к вводной трубке ж и сзади к крючкообразно-согнутому концу1 з центрально расположенной выводной для пара трубы л .

2. Видоизменение элемента, охарактеризованного в и. 1, отличающееся применением (фиг. 4 — 7) трех или четырех круглых вместо двух плоских, спирально согнутых труб, при чем, вместо прямой обратной трубы, использована тоже спиральная труба того же шага, что и в основных спиральных трубах.