Буровая головка к ледобурильным установкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17Ь, -1», СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Е. Кореньков и Г. Il. Кучкина

БУРОВАЯ ГОЛОВКА К ЛЕДОБУРИЛЬНЫМ УСТАНОВКАМ

:3авв:и во 9 августа 1954 г. за М 574/449457 в Министерство рыбной промышленности СССР

11рсдмст изобретения

Изобретением является буровая головка к ледобурильным установкам с применением забурника, а в торцовой части — режущих зубьев.

Предлагаемая буровая головка дает возможность свободного вывода ледяной крошки из зоны бурения.

Особенность буровой головки заключается в том, что корпус ес выполнен и виде двух спиралей разного направления, которые являются продо.гжснисм одна другой и витки которых скреплены между собой радиально расположенными перемычкамии.

На фиг. 1 изображен впд сбоку буровой головки; на фиг. 2 — ее вид сверху: на фиг. 3 — разрез по AA на фиг. 2; на фиг. 4 — профиль зубьев.

Корпус 1 буровой головки выполнен в виде двух ленточных спиралей

2 и д разного направления, Витки спиралей скреплены между собой радиально расположенными перемычками 4.

На торце спиралей имеются режущис трехгранной формы зубья 5, ос. трыс грани которых при вращении буоовой головки скалывают лед.

В центре буровой головки имеется забурник 6, выступающий за ториы спиралей 2 и 3. Забурник заделан и резьбовом хвостовике 7, которым буровая головка крепится в шпинделе установки. У вершины режущих граней забурника б отсутствует поперечная грань, а вместо нес предусмотрена выемка 1, что снижает усилие подачи.

Разное направление спиралей 2 и ,3 способствует отводу ледяной крошки из зоны бурения. Поперечныс перемычки 4 между витками спиралей направляют и выдают ледяную крошку из лунки вверх, не увлекая крошку во вращение вместе с головкой.

Ьуровая головка к ледобурильным установкам с применением забурника, а в TopI(oBQH части — — режущих зубьев, о т л и ч à Io щ а я с я тем, что, с целью свободного вывода ледяной крошки из зоны бурения, корпус головки выполнен в виде двух спиралей разного направления, витки «оторых скреплены между собою радиально расположенными перемычками. № 100168

Фиг. и а

Фиг. 2

Фиг. 4

НаРужная егпорооа Внутреннаа егпороно пнугпренней опар«он наружнео «пороли

Отв. редактор И. В. Макаров

:1100004 от 9%1! 1955 r. Сталдартгиз. Ооьеги 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 3095