Устройство для автоматического регулирования загрузки шаровой мельницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;,ь вам, Класс 47г-, 13

50с, l2)<, ЕСi .СОЮЗ! " :I

1 !

СССР

a7" О) .! ° У н:1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОЬ"!У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Л. Крицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАГРУЗКИ ШАРОВОЙ MEJlbHHUbl

Заяв))ено 7 июня !9З)4 г, за М 9728 Айте-174 в Министерство иветной а!ета та -ргии (Х"..Р

Известные устройства для автоматического регулирования загрузки шаровой мельницы, работающей совместно с классификатором и загружаемой при помощи пптателя, снаоженного скребком для изменения количества подаваемого в мельницу материала, не получили широкого распространения в производствс из-за большой их сложности и необеспеченности качества регулироваН И и ПР 0!ГЕСС 11.

В описываемом устройстве того же назначения, с целью его упрошения и обеспечения регулирования в различных режимах, индикатор загрузки, сл), 7кащи!! д, l я подаl -1и имп льсов управления к приводу скребка пита"сля пригодится в действие двумя электрическими;1атчиками, один из которых дает напряжение, зависящее от тока нагрузки двигателя классификатора, а другой — от веса материала, подаваемого питателем в з!елып!цу.

1-)а чертеже изображена схема

, с т )7 О )т! Ст в с! с 0 г.". а " "Ho и 3 О 01) ст с н и!0.

Pi да из (й нкс1)» 1 посГч)пв)ет на тарсльчатыи питатсль 2, с которого непрерывно снима тся скребком 3, имск7П1ю) кинем )ти !сску)о связь с приводом 4. ПО;и;7ксп!!с cKpcOKII ) ОП))ЕДСЛЯЕТ ВСЛИЧИН 11OTÎK11 ОСПОВНОго питания, который измеряет.-я при и!)мо!ц)! конве!!Срных весов 5, установленных на ленточном пптателе б.

Конвейерные весы б опаб7каются известной системой передачи пх показаний на расстояние, состоящей из

iiepiliIHH0i.0 ссльспна 7 и вторичного сельсина 8. Вал вторичного ссльс)1на 8 связ и с реостатным датчиком 9, преобразующим вел!! 1ину Основного питания в соответствующее оilIHICское сопротш)ление, Так у !!!Тывастся первьш фактор процесса измельчения — величина основного пптателя мельницы 1О.

Мельница работает в замкнутом цикле с классификатором 11. Проведенными исследованиями 17ежих)!1 работы элсктропривода кл!!Ссиф)!катор;l !1 установлено, что ток (мон1ность) в цепи его элс)стродв!)г;!Тсля 12 имеет закономерную связь с колlпlсством песков В корыте 1 ...Iасс)1фикатора, но зави имость ток;! от песковой нагрузки для pee«HO!.o клас сификатора характеризуется немоHOTOHHbIM !71)боец!. Грс1фикОм, ОТ1)а>К

Л 100186 граблей, максимальное — рабочему ходу их в корыте машины.

Г II6oTII cIIHPH lbHbtx Ko13ooHфикатороз протекает в более спокойных условиях, но, как показали исследования, также сопроьожляется периодическиi»l качаниями тока, вызванными мекя!!ическил!и причинами и влиянием на величину тока непостоянноп нагрузки пя различные участки спиралей. Поэтому прсооразование в регуляторе веги!чины тока электродвигателя 12 классификатора в Toт или д))3 гой физический параметр, сдоб".!6!Й для измерения и Ооъедине;!ия с преобразованным параметром основного питания мельницы, должно происходить одноир менно с процессом усреднения периодически колеб;пошейся величины тока или другого связанного с неп физического параметра.

В описываемом устройстве эта задача решена при помо!ци воздуходувки 18, в качестве которой может

obITb использован любой вентилятор низкого давления с рессивером 14.

Для воздуходувного устройства может быть использован любой электродвигатель, имеюц!ий наклонную скоростную характеристику, например, коллек гор ный двигатель с по.ледовательным возбу>кдением. При этих условиях д!!влеп!!е воздуха в рессивере 14 является функцией числа оборотов электродвигателя воздуходувки. Рессивер 14 выполняет роль усреднителы!Ого (буферного) элемента установки, который сглаживает колебания напора в воздушной си стеме и дает возможность измерить среднюю его величину. Кран 15 служит для изменения постоянной времени воздушной системы. Давление в ресспверс 14 измеряется дифференциальным манометром 16 типа

«кольцевые весы».

Сущность работы регулятора заK Hî÷àåòñÿ в том, что изменение количества песков в корыте классификатора П вызывает изменение средней величины тока в цепи его электродвигателя. При помощи трансформатора 17 этот ток преобразуется в напря>кение, достаточное для раооты электродвигателя воздуходувки, который начинает вращаться со скоростью, пропорциональной песковой з" грузке классификатора 11. Ьлагодяря реостатному датчику 9 число оборотов воздуходувки определяется также и вторым параметром процесса измельчения — величиной основного питания мельницы. Таким образом, давление в рессивере 14 оказывается функцией двух о"новных технологических величин — песко вой загрузки классификатора 11 и величины питания мельницы 10 рудой.

Реостат 18 служит для изменения соотношения между степеHblo вяияния па регулятор каждого из этих двук факторов процесса. Для введения поправки на измснепис HBII1>Hжения сети I3 схеме предусмотрен дроссель насыщения 19, !!змгняю!ци!! свое col!1>oòèâëeíHå и соответствии с колебаниями напря>кения питания.

Регулирующая цепочка предлагае мого устройства состоит из контактной системы с «улитками», дополнительно устанавливаемой на «кольцевых весах», паузного механизма 20 и при вода 4 в виде серийного исполнительного механизма. Исполнительный механизм в соответствии с командами регулятора изменяет величину ооновного питания мельницы и режим питания ее водой. В результате работа мельницы протекает в наиболее благоприятном и близком к оптимальному режиме. Цифрой 21 обозначен селеновый выпрямитель, цифрами 22 и 28 — переменные сопротивления и цифрами 28 и 24— слив и движение песков классификатора 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования загрузки шаровой мельницы, работающей совместно с классификатором и загружаемой при помощи питателя, опабженного скребком для изменения количества подаваемого в мельницу материала; отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения регулирования в различных режимах для приведения в действие и ндикатора загрузки, служащего для подачи импульсов управления к приводу скребка питателя, применены два электрических датчика, один из которых дает напряжение, зависящее ()T тока нагрузки двигателя классификатора, а другой — от веса материала, подаваемого питателем в мельницу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве индикатора загрузки применена воздуходувка, приводимая во вращение двигателем, управляемым датчиками, и раоотаюи:ая через рессивер на измеритель давления, служащий для подачи импульсов управления к приводу скребка питателя.