Чесальная шляпочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бЬ, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Карасев

ЧЕСАЛЬНАЯ ШЛЯПОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 22 июня !953 г. за Мв ЛП-4!б/3288/449475 в Министерство легкой и пишевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений Мв 3 за !955 г.

Предметом изобретения является чесальная шлюпочная машина, состоящая из питательного столика, приемного и главного барабанов, шлюпочного полотна, съемных барабанов и устройства для формирования полуфабриката в виде ленты или холстина.

Предлагаемая чесальная шляпоч ная машина по сравнению с известными аналогичными машинам|и имеет меньшие габариты iH позволяет снимать с гарнитуры главного барабана большее количество волокон.

Особенность машины состоит в том, что в ней применены четыре съемных барабана уменьшенного диаметра, выполненные по типу расчесывающих валиков, .взаимодействующие с си нх ронно работающими обвивными гребнями и снабженные пластинами, направляющими прочес к воронке холстообразующего или вытяжного прибора.

Сбивные,гребни соединены попарно стержнями, шарнирно скрепленными с тягами, приводимыми в движение эксцентриками, насаженными на общем валу, который приводится в движение от вала главного барабана.

Оси съемных барабанов помещены в поворотных эксцентричных втулках, установленных в концентричных осям барабано|в отверстиях боковых стоек, укрепленных íà ста нине машины.

В машине применен двуплечий рычаг с ножной педалью для заправ ки общего прочеса в воронку холстообразующего или вытяжного прибоPB.

На фиг, 1 изображена общая схема предлагаемой чесалвной машины; на фиг. 2 — схема устройст ва для ускорения установки съем|ных барабанов на заданном расстоянии от поверхно сти глав ного барабана и на фиг. 3— разрез по аа на фиг. 2.

В .передней части машины по окружности главного бараба|на А установлены четыре съемных барабана

Б, имеющие уменьшенный диаметр и выполненные по типу расчесываю-! цих валиков. Под съемными барабанами укреплены.пластичны 1, направляющие снимаемый с барабанов Б прочес к воронке 2 холстообразующего или вытяжного прибора (на чертеже показан холстообразующий при бор). Прочес с барабанов Б снимается синхровно,работающими с ними сбивными гребнями 8.

Сбивные гребни соединены между собою попарно стержнями 4 и приводятся в колебательное движение

¹ 100187 механизмом, имеющим следующее устройство.

На два бугельных эксцентрика 5, насаженные на втулку и шпиндель оа, укрепленный в ста нине машины, надеты шариковые или роликовые подшипяики б, на которых установлены кольца 7, прикрепленные к тягам 8 и 9. Тяги шарнирно соединены с рычагами 10 и 11, жестко связанными с блочками 12,.которые. наглухо закреплены яа валах сбивных,гребней. Бугельные эксцентрики 5 получают вращение через блочок 18 от насаженного на валу главного барабана А блока 14 через клинсвидный ремень 15.

Для ускорения установки съемных барабанов Б на заданном расстоянии от поверхности главного барабана А в боковых концентричных осям 1б барабанов Б отверстиях неподвижных стоек 17, укрепленных на станине ма шины, вставлены поворотные эксцентричные втулки И, в отверстия которых вставлены оси 16 барабанов.

Изменение расстояния между главным барабаном и съемными барабанами осуществляется поворотом втулок 18, после чего они фиксируются на стойках 17 болтами 19.

Прочесы 20 снимаются с барабанов Б сбивными,гребнями 8 и, ладая

IIo направляющим пластинам 1, образуют общий прочес, который после заправки его через .направляющую воронку 2 и прохождения плющильных валиков 21 формируются в холстик 22.

Последовательный съем волокон с главного барабана А значительно уменьшает остаточный слой волокон на главном барабане и шляпках и дает возможность пропорционально съем у волокон увеличить питание ма шины при сохранеяии прежней степени прочесывания между главным барабаном и шляпками и, кроме того, сокращает время, затрачиваемое на очистку, гарнитуры глав ного бара баяа и шляяок.

Для облегчения обслуживания машины и заправки общего прочеса в направляющую ворояку 2 холстообразующего устройства (или в вытяжной прибор) в машине установлен двуплечий рычаг 28 с ножной педалью, при нажатии:на которую прочес автоматически заправляется в воронку.

Предмет изобретения

1. Чесалыная шляпочная машина, включающая, питательный столик, приемный и главный барабаны, шляпочное полотно, съеиные барабаны и устройство для формирования полуфабриката в виде ленты или холстика, отличающаяся тем, что, с целью снятия с гарнитуры главного барабана большего количества воло кон и уменьшения габаритов машины, в ней применены четыре съемных барабана уменьшенного диаметра, выполненные по типу ра:счесывающих валиков, взаимодействующие с синхронно работающими сбивными гребнями и снабженные пластинами, направляющими прочес к воронке холстообразующего или вытяжного прибора.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что сбивные гребни соединены попарно стержнями, шарнирно скрепленными с тягами, приводимыми я движение эксцентриками, насаженными íà оощем валу, приводимом в движение от вала, главного барабана.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью ускорения установки съемяых барабано!в на заданном расстоянии от поверхности главного ба рабана, оси съемных барабанов помещены в поворотных эксцентричных втулках, установленных в концентричных осям барабанов отверстиях боковых стоек, укрепленных на стаяине машины.

4. Фо,рма выполнения машины IID и. 1, о тл и ча ю щ а яс я тем, что, с целью заправки общего прочеса в во ро н ку холсто о бр азующего или вытяжного прибора, в ней применен двуялсчий рычаг с ножной педалью.

Ж 100187

Фиг. 1 № 100187

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106732 от 1/ЧШ 1955 r. Стаагдартпиа. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-Ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3574.