Теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстическик

Республик

«iji1001890 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(И)М Кп з (22) Заявлено 16. 10. 81 (21) 3361015/30-15

A 01 D 27/04 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК631. 358.. 424 (088. 8) Опубликовано 0703.83. Бюллетень N8 9

Дата опубликования описания 070383 (72) Авторы изобретения

Н. М, Ибрагимов, Н. П. Ларюшин и В. И. Суворов

Пензенский сельскохозяйственный институт (7() Заявитель (54) ТЕРЕБИЛЬНИЙ АППАРАТ КОРНЕПЛОДОУБОРОЧНОЙ

КАШИ НР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к теребильным аппаратам, используемым в машинах для уборки корнеплодов, например свеклы, моркови, а также лука.

Известен теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины, содержащий два примыкающих, расположенных один под другим транспортера, выполненных из цепей с укрепленными на них попе-. речными планками, установленными с интервалом, обеспечивающим свободный проход ботвы, причем нижний транспортер имеет спаренные поперечные планки, контактирующие с одинарными планками верхнего транспортера. Под верхней ветвью нижнего транспортера установлен защитный поддон f1) Вследствие того, что йачало захвата, а именно внедрение одинарных планок верхнего транспортера, происходит на наклонном участке, а расстояние между планками достаточно мало и соизмеримо с их толщиной (в виду предстоящего зажима ботвы), имеется опасность эагнбания части стеблей вниз, что приведет к снижению полноты уборки.

Вследствие того, что захват ботвы происходит после перехода одинарных планок через перегиб цепей верхнего транспортера, когда они начинают движение вверх и встречаются с парными планками нижнего транспортера, т.е. вследствие того, что начало захвата происходит -в зоне интенсивного тереб10 ления, происходит отрыв ботвы. Явление отрыва ботвы, усугубляется еще и тем, что захват ботвы происходит не в самой прбчной ее части, расположенной ближе к корнеплоду, а в лиственной ее части. Кроме того, отрыву ботвы также способствует то, что усилие зажима ее при тереблении не может саморегулироваться в зависимости от толщины пучка ботвы, т.к. пучок ограничен планками, жестко закрепленными на цепях транспортеров. Это может способствовать также выскальзыванию ботвы при недостаточной толщине пучка s месте захвата. Кроме того, по мере движения транспортеров вверх, 2 перегиб стеблей между планками способствует их Излому и отрыву. И наконец, обрыб ботвы дополнительно стимулиру,ется еще и тем, что в месте начала теребления захватные планки с ботвой интенсивно движутся вверх, а горизон

1001890 тальная составляющая их скорости, направленная назад, очень мала, н то время как скорость самой машины достаточно велика, что принодит к дополнительному излому стеблей на нижней из парных планок.

Еще одним серьезным недостатком

4 известной конструкции является невоз-. ожность уборки корнеплодов с поникшей и полеглой ботвой, так как в этом случае ботва не может быть захвачена 10 планками, Наиболее близким к изобретению яв-. ляется теребильный аппарат, корнеплодоуборочной машины, содержащий бесконечный тяговый элемент с шарнирно-усм 15 танонленными захватами и контактирующую с ними н зоне нижней ветви тягового элемента направляющую 2 .

Недостатком известного устройства является то, что при уборке широкопо" лосных посевов захваты тере бильного аппарата не могут подхватить ботву из мертвой зоны, расположенной между линией, соединяющей концы противоположных пальцев, и траекториями движе- 25 ния концов этих пальцев. Этот недостаток способствует увеличению потерь корнеплодов.

Другим недостатком этого устройства является его ограниченное применение, т.е. таким устройством можно убирать широкополосные посевы корнеплодов, высота ботвы у которых больше ширины полосы на величину наклона стеблей, необходимого для захвата.

Если учесть, что место захвата должно быть У оснонания или н середине ботвы, так как в этих местах наблюдается наибольшая прочность, то для убсрки посевов корнеплодов, например с шириной полосы 20 см, высота ботвы 40 должна быть не менее 40 см. Захват ботвы у основания осуществить такими устройствами невозможно.

Кроме того, в этом устройстве ботва, прижатая для теребления к лен- 45 те, подвергается действию деформации излома, что в значительной степени снижает ее прочность.

Это недостаток сказывается также на увеличении потеРь коРнеплодов. 5р

Цель изобретения - повышение каче ст на т ере бл ения путем и сключе ния пропусков растений, обрыва ботвы и улучшения надежности захвата корнеплодов за ботву. 55

Это достигается тем, что тяговый элемент снабжен жестко закрепленными на нем дополнительными захватами, размещенными между основными захватами, при этом и те и другие выполнены Щ в виде лап, рабочие поверхности которых расположены поперечно относительно тягового элемента, а также тем, что смежные лапы подпружинены друг относительно друга, а нижняя ветвь тягового элемента и направляющая имеют горизонтальный и наклонный участки, при этом длина горизонтального участка направляющей меньше длины горизонтального участка нижней ветви тягового элемента.

На фиг.1 изображен схематично теребильный аппарат, вид сбоку, на фиг.2 — то же, разрез Л-Л на фиг,1.

Теребильный аппарат выполнен из рамы 1, на которой с помощью ведущего вала 2 и ведомых налов 3-5 закреп.лен вертикально бесконечный тяговый элемент 6, который состоит из двух параллельных цепей 7, натянутых на звездочки 8-11. Валы со звездочками расположены так, что контуры цепей образуют трапеции, повернутые меньшими основаниями к поверхности поля.

Передняя наклонная линия контура слу- жит для входа захватов в ботву, ниж- нее, меньшее, основание — для захвата ботвы, задняя наклонная линия контура - для теребления.

На цепях 7 установлены захваты, выполненные в виде набора парных теребильных лап 12. Каждая неподвижная лапа 13 набора парных теребильных лап 12 состоит из двух Г-образных кронштейнов 14, жестко соединенных с противолежащими спецзвеньями цепей

7 и гребенчатой пластиной 15, соединяющей свободные концы этих Г-образных кронштейнон, Ширину гребенчатой пластины выбирают из расчета оптимального контакта ее с ботвой при захвате, длина несколько больше ширины у бираемой полосы, Между цепями 7 и гребенчатой пластиной 15 с внешней стороны Г-образных кронштейнов 14 перпендикулярно последним установлены неподвижные оси 16, с помощью которых на неподвижной лапе 13 шарнирно закреплена подвижная лапа 17 набора парных теребильных лап 12.

Каждая подвижная лапа 17 состоит из двух двуплечих рычагов 18, свободно посаженных на оси 16, и гребенчатой пластины 19 (подобной пластине

15), соединяющей концы двуплечих рычагов 18 и расположенной напротив гребенчатой пластины 15 неподвижной лапы 13. Свободные концы двухплечих рычагов 18 имеют ролики 20, устанонленные на осях 21.

Хестко связанная с транспортером теребильная лапа 13 одной пары соединена с подвижной лапой 17 другой пары посредством пружины 22 растяже-,, ния.

Эквидистантно нижнему горизонтальному и заднему наклонному участку тягового элемента 6 размещены нап,. авляющие 23, взаимодействующие с роликами 20 двуплечих рычагов 18.

1001890

Начало направляющих 23 смещено на горизонтальном участке назад относительно места перехода переднего наклонного участка, тягового элемента б в горизонтальный его участок, а конец направляющих 23 расположен со смеще- . 5 нием вперед относительно конца его заднего наклонного участка. Под ниж- . ней горизонтальной вет ью бесконечного тягового элемента б установлена подкапывающая лапа 24, а под ее наклонным участком - выгрузной транспортер 25. В конце задней наклонной линии контура элемента б установлена вращающаяся щетка 26.

Теребильный аппарат работает сле- 35 дующим образом.

При поступательном движении теребильного аппарата вдоль убираемой полосы гребенчатые пластины 15 и 19 захватов движутся в обратном направле- 2О нии. Траектория их перемещения при.

1 словии равенства поступательной и тносительной скоростей цепей подобна гусеничной ленте при движении без буксования, т. е. по циклоидам вместе 25 с совпадающими точками цепей и звездочек, и по касательным к циклоидам на прямолинейных участках цепей.

Гребенчатые пластины 15 и 19 вследствие этого плавно внедряются в 3Q ботву и в момент перехода на нижнее основание контура цепи останавливаются, тем самым создается благоприятный момент для смыкания гребенчатых пластин 15 и 19 для захвата ботвы. З5

При подходе роликов 20 рычагов 18 к направляющей 23 пластина 19 .приближа ется к пластине 15, вследствие чего происходит захват ботвы. При дальнейшем перемещении цепей происходит 4р извлечение предварительно подкопанных лапой 24 корнеплодов. При дальнейшем движении в конце участка теребления ролики 20 сходят с направляющей 23, происходит поворот лапы

17 за счет пружины растяжения 22, вследствие чего ботва корнеплодов освобождается от зажимов пластинами 15 и 19 и корнеплоды под действием собственного веса и щетки 26 падают на транспортер 25, формируя из них валок, укладиваеьый на почву.

Вследствие того, что захватные органы выполнены в виде набора парных теребильних лап, плоскости которых расположены перпендикулярно к направлению движения уборочного агрегата, а тяговый элемент и направляющая снабжены в нижней части горизонтальным участком, переходящим в наклонный в зоне теребления в процессе использования теребильного аппарата улучшаются качество уборки широкополосных посевов за счет исключения пропусков растений, обрыва ботвы, повысится надежность захвата ботвы и обеспечитая возможность захвата поникших и. полеглых стеблей, а также лучшего от-. деления остатков почвы 0Т корнеплодов. формула изобретения

1. Теребильный апйарат корнеплодоуборочной машины, содержащий бесконечный тяговый элемент с шарнирно установленными захватами и контактирующую с ними в зоне нижней ветви тягового элемента направляющую, о т л ич ающи и ся тем, что, с целью повышения качества теребпения путем исключения пропусков растений, обрыва ботвы и улучшения надежности захвата корнеплодов за ботву, тяговый элемент снабжен жестко закрепленными на нем дополнительными захватами, размещенными между основными захватами, при этом и те и другие выполнены в виде лап, рабочие поверхности которых расположены поперечно относительно тягового элемента.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что смежные лапы подпружинены друг относительно друга.

3. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю;„и и с я тем, что нижняя ветвь тягового элемента и направляющая имеют горизонтальный и наклонный участки, при этом длина .горизонтального участка направляющей меньше длины горизонтального участка нижней ветви тягового элемента.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 33083 1, кл. A 01 0 25/04, 1970 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 298287, кл. A 01 D 25/04, 1970 °

/ !

1 и и

der . Составитель В.Протурнов

Редактор E.Õåéôèö, Техреду.Гергель Корректор Е.Рошко

Закаэ 1669/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, У(-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4