Штанга опрыскивателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДДТВЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистически»

Реслублнк 11) 1001904 (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29. 04; 81(21) 3285702/30-15 с присоединением заявки NR (23) Приоритет

О убликсевно 070383. бюллетень ЬВ 9 . Дата опубликования описания 073383

РЦМ g+ з

Я 01 М 7/00

Гесуяарствеиннй кеиэтат

СССР

lie АМЭИ II304pCTCNNI в еткрнтв1 (33)УДК632.982 1 °.05(088.8) В.П.ДМитрачков, С.И.Назаров, А.Л.Чиже

3.И.Нискозуб и Б.A.Ãðèöèê, г (72) Авторы иэоб эетени ю

Центральный научно-исследовательский институт--: механизации и электрификации сельского;хозяйства- :

Нечерноземной зоны СССР (71 ) Заявитель (54) l8TAHFA. ОПРЫСЕИВАТЕЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к полевыи опрыскивателям для поверхностного распределения жидкости штангой.

Известен штанговый опрыскиватель, содержащнй емкость с рабочей жидкостью, насос, систему трубопроводов с клапанами, штангу с распылителями и трубопровод, подводящий рабочую жидкость к штанге, при этом опрыскива тель снабжен двухполостнъи пораневым мультипликатором, соединенньм с трубопроводом, а штанга выполнена с пеиогенераторами, соединенньвси с мультипликатором посредством систеьи трубопроводов с клапанами (1) .

Недостатком этОго устройства является сложность его конструкции.

Известна штанга опрыскивателя, включающая связанную с опрыскивателем центральную рамку, шарнирно соединенные с ней посредством кронштейнов боковые секции, подвешенные к поперечинам центральной рамки с помо« щью гибких элементов (2).

Недостаток устройства заключается в неравномерности распределения жидкости, обусловленной колебаниями горизонтальной составляющей скорости отдельных участков секцки штанги относительно обрабатываемой -поверхности, что вызвано колебаниями секции штанги относительно опрыскивателя в направлении его движения. С увеличе.нием длины боковой секции эта нераэ» номерность распределения растет, что является одним из ограничений ширины

10 захвата опрыскивателя.

Цель изобретения - повышение равномерности распределения жидкости штангой опрыскивателя за счет снижения влияния продольных колебаний штан . ги.

15 Цель достигается тем, что в предлагаемой штанге каждый кронштейн соедйнен с боКовой секцией двойным шарниром и установлен с возможностью пе© ремещения относительно стойки рамки, 2О. при этом одна из осей шарнира расположена в вертикальной плоскости и наклонена к опрыскивателю, а другая связана с боковой секцией штанги.

На фиг. 1 представлен общий вид штанги на фиг, 2 - вид по стрелке А, на фиг. lg"на фиг. 3 - сечение A"А

„на фиг. 1у на фнг. 4 - апюры распределения капель жидкости; Х - без поворота секции штанги, II - с поворотом секции штанги (зпюры построе1001904 ны для следующих условий: диаметр капель — 0,5 мм, скорость опрыскивателя 5 м/с, амплитуда относительной скорости секции штанги н рассматри" наемом сечении — 2,88 м/с, период .колебаний штанги — 2 с). 5

Штанга опрыскивателя включает свя-. занную с опрыскинателем центральную

)рамку 1, на стойках 2 которой установлены кронштейны 3 с двойными шарнирами 4, к которым присоединены боковые секции 5 штанги с распылителями б. Боковые секции 5 вместе с крон .,штейнами 3 подвешены к поперечинам 7,центральной рамки 1 с помощью гибких элементов 8. Тяга 9 поддерживает боковую секцию 5 н положении, параллельном обрабатываемой понерхнос ти. Верхний конец тяги 9 закреплен . в сферическом шарнире 10, устанонленном на кольце 11, причем кольцо 11 20 расположено н верхней части кронштейна 3 и имеет возможность поворота относительно его вертикальной оси. Нижний конец тяги 9 с помощью сферического шарнира закреплен на боковой 25 секции 5, Штанга работает следующим образом.

Распылители б устанавливаются на секции 5 штанги таким образом, что при движении опрыскивателя по полю у) и неподвижности относительно опрыс"

Кинателя боковой секции 5, находящейся и положении раннонесия, направление абсолютной скорости струи жидкости,ныходящей из распылителя б,близко З5 к вертикали.При отклонении секции 5 штанги от положения равновесия на некоторый угол Ч" одновременно происходит поворот ее относительно собственной оси на угол,что обуслонлено нак 4 лоном оси двойного шарнира 4 от вертикали к оси симметрии опрыскивателя на угол а< . Величина угла поворота секции 5 относительно собственной оси определяется из выражения:

СО5А 45

При колебании секции штанги иМменяется неличина и направление го" ризонтальной составляющей абсолютной скорости струи жидкости на выходе из распылителя и, следовательно, дальность и направление полета жидкости в воздухе относительно секции штанги. Кинематическое согласование углов отклонения секции 5 от положения равновесия и поворота ее вокруг собственной оси ) обеспечивает осаждение жидкости, распыленной за полупериод колебания секции штанги, 1 на участке меньшей длины, чем путь, пройденный секцией штанги за полупериод ее колебания, в том случае„ когда скорость секции 5 штанги относительно обрабатываемой поверхности превышает скорость движения опрыскивателя. И, наоборот, когда скорость секции штанги меньше скорости опрыскивателя, осаждение жидкости происходит на участке большей длины, чем путь штанги над обрабатываемой поверхностью за этот полупериод, что позволяет повысить продольную рав" номерность распределения жидкости, Сказанное выше справедливо для крупнокапельного распыла жидкости, так как мелкие капли очень быстро теряют свою начальную скорость при осаждении в воздухе. Поворот секции 5 штанги 3 вокруг собственной оси оказывает положительное влияние на рас- пределение жидкости, начиная с некоторого расстояния от места закрепления секции 5 в шарнире 4. На части ширины захвата секции 5, расположенной ближе к опрыскивателю, распределение жидкости ухудшается, однако на всей ширине =ахвата штанги неравномерность распределения жидкости снижается, так как уменьшается размер доз нносимой жидкости.

Предлагаемое устройство позволяет при крупнокапельном опрыскивании снизить продольную неравномерность рас- пределения жидкости, обусловленную продольными колебаниями боковых секций штанги, что приводит к более эффективному использованию удобрений и ядохимикатов и росту урожайности сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

Штанга опрыскивателя, включающая связанную с опрыскивателем центральную рамку, шарнирно соединенные с ней посредством кронштейнов боковые секции, подвешенные к поперечинам центральной рамки с помощью гибких элементов, отличающаяся тем, что с целью повышения равномерности распределения жидкости за счет снижения влияния продольных колебаний штанги, каждый кронштейн соединен с боковой секцией двойным шарниром и установлен с возможностью перемещения относительно стойки рамки, при этом одна из осей шарнира расположена в вертикальной плоскости и наклонена к опрыскивателю, а другая связана с;боковой секцией штанги.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

Х. Авторское свидетельство СССР

Р 673256, кл, A 01 М 7/00, 1975.

2, Патент США Р 3807676, кл. 260-33.6 (прототип).

1001904

fl 8 7 2 1 Р 7 / Фу ф

Р

Рис. г и

4-А 4Уиг, Р

ger 4

ВНИИПИ Заказ 1669/1 Тираж 719 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óêrîðîä, ул.Проектная,4