Суперфосфатная камера непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1б, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Н. Гинзбург, В. В. Андреев, Ф. А. Кузяк, И. Ф. Илюшко, В. В. Коняев и А. П. Кудинов

СУПЕРФОСФАТНАЯ КАМЕРА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заивнеио 19 Феврали 1952 r. за 7Гв б51/449477 в Министерство хичииеской промв|шле1шости

Изобретение относится к суперфосфатным камерам непрерывного действия с неподвижным кожухом, эксцентрично установленным в отношении оси вращения дна и внутреннего цилиндра.

B сравнении с известными суперфосфатными камерами аналогичного типа камера по изобретению имеет более простую конструкцию и является более производительной.

Отличительная особенность описываемой камеры состоит m том, что внутренний цилиндр ее жестко скреплен с дном камеры и вращается вместе с ним, а измельчение суперфосфата производится сбрасываюшим скребком.

При этом все необходимые уплот.нения камеры как вдоль кромок скребка (по горизонтали и по вертикали), так и по нижним краям камеры осуществляются самим слоем супе рфосфатного пирога.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид,суперфосфатной камеры; на фиг. 2 — вид ее в плане (со снятой крышкой).

Цилиндр 1, расположенный внутри ка,меры, жестко скреплен с вращаю1цимся в горизонтальной плоскости дном 2 камеры. Над дном, эксцентрично;в отношеспии оси его вращения, неподвижно уc TBiHo влен кожух с3, имеющий коническую нли цилиндрическую форму. Над дном камеры со стороны выгрузочного отверстия установлен сбрасы вающий скребок 4, который согнут по профилю опирали и одним концом закреплен íà IBнутренней стороне кожуха, а в то р ым, с во б одным,концом скользит ало поверхности вращающегося цилиндра 1. Сверху камера наглухо закрыта крышкой 5, имеющей патрубок б для 1подачи пульпы и патрубок 7 для отвода газов из камеры.

Быгрузоч|тое отверстие камеры свобо3но завешивается рези новым фартуком. Необходимые уплотнения камеры как вдоль кромок скребка (по горизонтали и,по вертикали), так и по нижним краям камеры осуществляются автоматически слоем суперфосфатного пирога о.

Суперфосфатная пульпа непрерывно поступает из смесителя через патруоок 6 в кольцевую полость камеры и заполняет ее до определенной высоты. Д но камеры, вращаясь вместе с цилиндром, увлекает за собой пульпу и подает ее к выгрузочному отверсппо. На этом пути суперфосфат успевает затвердеть и созреть в пределах, достаточных для камерного процесса. Затвердевающая суперфосфатпая масса, перемешаясь при вращении дна камеры,,постепенно № 100191

Предмет изобретения и и

Фиг. 2

f 2 .У

Отв. редактор И. В. Макаров

Л! 06000 от !2/Ч11! 1955 r. Стандартгиз. Объеги 0,125 и. гн Тираж 400.

Цена 25 кои.

Типография иад-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 3782 отходит от внутренней поверх ности кожуха, уменьшая тем самым со!противление вращению.

Суперфосфатный,пирог, !выходя за пределы кожуха, встречает на своем пути скребок, который, постепенно измельчает и перемещает. пирог к периферии дна камеры. Готовый суперфосфат !при этом осыпается и с!брасывается !на установленный около камеры транспортер 9.

1. Суперфосфатная камера !непрерывного действия с неподвижным кожухом, эксцентрично установленным в отношении оси вращения дна и внутреннего цилиндра, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, !с целью увеличения производительности камеры, внутрен!ний цилиндр жестко скрепФиг. лен c,äíîì камеры и вращается вместе с !ним, а измельчание су!перфосфата производится сбрасывающим скребком.

2. Форма выполнения камеры по и. I, отличающаяся тем, что сбрасывающий скребок согнут по профилю спирали, закреплен одним концом на кожухе и скользит втоpbIM, свободньвм концом по !по!верхности вращающегося внутреннего цилиндра.

3. Форма выполнения каме!ры по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что камера выполнена без установки у!плотнений вдоль кромок скребка и все необходимые уплотнения камеры как вдоль кромок скребка (по горизонтали и вертикали), так и по нижHHM краям ка ме!ры осуществляются самим слоем суперфосфатного пирога.