Устройство для гребли в направлении положения лица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65с, 14

Х 100198

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Гуго Гейд (Германская Демократическая Республика)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРЕБЛИ В НАПРАВЛЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ЛИЦА

Заявлено 23 ноября 1951 г. за Ко 102/13-937/449483

Применяемые в лодках обычного типа весла, вставляемые в уключины, имеют тот недостаток, что гребец, вкладывая силу своих рук для продвижения лодки, тяжестью тела и силой опоры ног не только не участвует в продвижении лодки вперед, но и противодействует ее движению.

Положив весла на воду и наклонившись вперед для их заноса, гребец упирается ногами в лодку, ведет на себя рукоятки весел и этим двигает лодку, но в то же время тяжестью своего тел а толкает ее в о бр атную сторону. Таким образом, сила гребца полностью не используется и не достигается максимальная быстрота движения лодки.

Положение гребца спиной к направлению хода лодки не дает возможности легко направлять лодку в желаемом направлении; для этого применяется руль, который тоже ока зывает известное сопротивление движению лодки.

Предлагаемое гребное устройство устраняет указанные выше недостатки, так как лопасти весел направлены в сторону, обратную общепринятой, что позволяет гребцу сидеть лицом в направлении движения лодки; при этом вся сила гребца превращается в полезное действие, так как, положив весла на воду и находясь в наклонном положении вперед, он тянет рукоятки весел на себя, одновременно упираясь ногами в лодку, тоже в направлении движения лодки.

Руль в данном гребном устройстве не нужен.

На схематическом чертеже изэбра жено устройство в общем виде сверху. Весла 1 нормальной конструкции крепятся в скользящих каретках 2, которые перемещаются по прикрепленным к лодке 4 криволинейным направляющим 8, оставаясь перпендикулярными к HHM в любом положении и совершая в горизонтальной плоскости движения вокруг центра вращения, совпадающего с геометри ческим центром окружности, llo дуге которой изогнуты направляющие.

Данное устройство позволяет обеспечить большой размах 1> лопасти весла по сравнению с веслами, находящимися в неподвижной уключине (1я).

Кроме того, весла с подвижной кареткой могут вращаться как вокруг направляющей в вертикальной плоскости, так и вокруг собственной оси для создания нужного угла положения лопасти весла в воде и при заносе по воздуху. № 100198

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106648 от 16/ЧП 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 4О9. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 3322

Предмет изобретения

Устройство для гребли в направлении положения Яица, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью облегчения условий гребли, оно выполнено в ви1 де прикрепленных к лодке криволинейных направляющих, несущих скользящие по ним каретки, в которых установлены уключины, представляющие при этом подвижные относительно лодки центры вращения весел.