Безборная и малоборная грунтовая эмаль
Иллюстрации
Показать всеРеферат
> >0 I OO2OO
Класс 48с, 2в>
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И. Кныш
БЕЗБОРНАЯ И МАЛОБОРНАЯ ГРУНТОВАЯ ЭМАЛЬ
Заявлено 16 января 1952 г. за Кв 3114/449485 в Министерство машиностроения и приборост>роения
Предмет изобретения
Предметом изобретения является безборная и малоборная грунтовая эмаль, предназначенная для покрытия изделий из черных металлов, в шликер которой введена окись хрома. Известны и борные грунтовые эмали, в шликер которых введено от
5 до IO /0 окиси хрома от веса фритты в целях повышения устойчивости эмали.
Особенностью описываемой эмали является то, что, в отличие от извест ных добавок, в шликер вводят, в качестве мельничной добавки, только до 2% окиси хрома от веса фритты для случая применения безборных и малоборных грунтов, что улучшает качество гру>нтовых покрытий в части уменьшения образования прогаров, пузырей и других пороков на грунтовом и покровном слоях, при одновременном получении экономии борной кислоты и буры.
Благоприятное действие небольшой добавки хрома в грунтовое покрытие основано на сильном понижении поверхностного натяжения расплава грунта, а также на предупреждении черезмерного окисления стали во время обжига грунта.
Безборная и малоборная грунтовая эмаль, предназначенная для покрытия изделий из черных металлов, отличающаяся тем, что, в целях повышения качества грунтового покрытия в части уменьшения образования прогаров, пузырей и других пороков на грунтовом и покровном слоях, в шликер грунтовых эмалей вводят в качестве мельничной добавки окись хрома до 2 /а от веса фритты.