Манометр с упругим элементом, выполненным в виде баллона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М iOO2O

Класс 421<, 10е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОР СКО, АУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Индрик

МАНОМЕТР С УПРУГИМ ЭЛЕМЕНТОМ, ВЬ1ПОЛНЕННЫМ В ВИДЕ

БАЛЛОНА

Заявлено 28 июня 1982 г. за № 3441/449486 в Мшистерство магииностроения и приборостроения

Изобретение относится к области манометров высокого давления, выполненных р, виде упругого баллона, деформация которого передается яа отсчетное устройство.

Отличительной особенностью описываемого хаеохе7ра является применение .поршня, установленного в объемлющем баллон сосуде. Поршень воспринимает самые незначительные изменения объема жидкости. заполняющей сосуд, вызванные деформацией баллона, и передает эти изменения и|ндикатору часового типа.

Для исключения температурн ых погрешностей применен компенсатор, вы|полненный в виде цилиндра, соединенного с со судом и снабженного порпьнем, шток которого сочленен с цилиндром при помощи резьбы.

Ма нометр снабжен также устройство м для приведения 1во вращение основного поршня, с целью уменьшения затираний и повышения точности измерения.

На чертеже изображен вертикальный разрев этого манометра, который выполнен ia виде упругого балло на 1,,заключенного в объемлющий сосуд 2. К горловине объемлющего сосуда пришлифова н поршень 8, сочлененный со штифтом индикатора

4. Поршень приводится во вращение двигателем 5. Пространство между стенками оаллона 1 и объемлющего сосуда 2 заполнено жидкостью б.

Изменения объема жидкости от посторонних температурных воздействий воспринимаются компенсатором, состоящим из цилиндра 7 и пор шня 8, сочлененного с цилиндром при помощи резьбы. Измеряемое давление подаетоя внутрь баллона 1 через штуцер 9.

Предмет изобретен.;я

1. Манометр с упругим элементом, выполненным в виде баллона, заклю ченного в объемлющий сосуд, заполненный жидкостью. о т л и и а ищи и с я тем, .то, с целью получения возможности наглядного измерения высоких давлений, в нем применен поршепь, установленный в горловине объемлющего сосуда и сочлененный с индикатором часового типа. 2. Манометр по и. о тл и ч аюи и и с я тем, что. с целью,исключения температурных погрешностей, в нем применен компенсатор, выпо7пенный в виде цилиндра, соедипенного с верхней частью объемлющего сосуда и снабженного поршнем, шток которого сочленен с цилиндром при помощи .резьбы, :г в 100201

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106732 от I VIII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Мооковская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3570.