Способ обогащения несульфидных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <п>тоотоп

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскяв

Соцяалясткческяк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51) Дополнительное к авт. свяд-ву (22}Заявлено 29.07.81 (2I ) 3350133/22-03 (5! ) Щ. Кл.

3 с прясоедянеяяею заявкя М(23) Приоритет

В 03> 1/02

Гввудлуствеввй кеевтвт

Л. К. Стефановская, С. И. Кирикилица, P. Я. „ры/Фва

В, B. Крот, В. К. Горохова, Л. М. Люшн :,:

Л. Д. Ратобыльская, P. Н. Моисеева, /1 =., " :-- ; :; (И. А. Носов и П. П. Гнатюк - У/ .:,, /

Институт минеральных ресурсов Министерства геологЗпт..

Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ.НЕСУЛЬФИДНЫХ РУД

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к фпотационному обогащению несульфидиых руд.

Известен способ обогащения несупь- фидных руд, включающий предварительное кондиционирование исходного сырья с мо- 5 дификаторами и жирнокиспотным собирателем, например с тапловым маслом gl).

Недостатком способа является его низкая селективность и, как спедствие

/ низкое извлечение ценных компонентов в концентрат.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эф.фекту является способ обогащения несуль- фидных руд, включающий приготовпение собиратепя путем кондиционирования Яациламинокиспоты или ее щелочной соли, последовательную обработку исходного го сырья модификаторами и собирателем и фпотацию полезных компонентов 12 1, Недостатками способа являются недостаточно высокое иэвпечение попезного ком2 понента и высокий расход дорогих и дефицитных реагентов-собирателей.

11елью изобретения является повышение иэвпечения полезных компонентов и снижение расхода дефицитных реагентовсобирателей

Поставленная цель достигается тем, что в способе обогащения несупьфидных руд, включающем приготовление собирателя путем кондиционирования Я -ациламннокислоты или ее шепочной соли, последовательную обработку исходного сырья модификаторами, собирателем, и фпотацию попезных компонентов, в кондиционирование дополнительно вводят продукт взаимодействия смоляных кислот и аминокарбоновых кислот Ст-С ипи их ше1 лочяых солей и углеводородов ароматического ряда.

При этом соотношение Я -ациламинокислот, продукта взаимодействия смопяных кислот н аминокарбоновых кислот

Ст-Ст, ипи их щепочных солей и угпево10020 дородов ароматического ряде составляет от 16,5:1:6,5 до 19:3;5.

При этом в качестве собирателя в процесс вводят продукт взаимодействия

"легкого масле с вминокарбоновыми кис- 3 лотами С -С .

При этом в качестве собирателя в процесс вводят смесь твллактама,. талацета и продукта взаимодействия легкого" масIе с аминокербоновыми кислотами С - т 1©

При использовании в качестве собирателя смеси технических реагентов, например твллактамв (продукт конденсации жирных кислот таллового масла и Е -аминокепроновой кислоты), талацета (продукт конденсации ЖКТМ и аминоуксусной, кислоты) и продуктов взаимодействия легкого масла с аминокарбоновыми кис лотами, технические пропукты пода ются в количествах, обеспечиваю 26 ших необходимое соотношение активных компонентов, непосредственно в контактный чен (в кондиционирование).

Пример 1. Обогащению подвергли фосфорсодержащую силикатно-карбонвт.- ную руду Селигдврского месторождения.

Руда содержит около 15% апвтита, до

20% кварца и до 70% квльпита и доломите. Руду измельчали до крупности 68% класса (0,071 мм и обрабатывали в со- .Ç6 довой среде (2 кг/т) при рН=9,0,силикатом натрия (1,0 кг/т) и сульфатспиртовой бердой (0,5 кг/т). Продолжительность обработки модификаторами соответственно 5; 5 и 1 мин. Йвлее осуществля-уу ли кондиционирование собирательной смесью Я -ецилеминокапроната натрия, продукт конденсации абиетиновой кислоты с

Ид -солью g -вминокапроновой кислоты, ароматических углеводородов с мацеку- 46 лярной массой от 280 до 380, Расход собирательной смеси 0,4 кг/т при соотношении компонентов 19 1:5.

Флотецию проводили по схеме, включа-. ющей основную, две-три перечистиые и контрольную операции, (основную фпотецию — во флотомашине ФМ-1, емк. 1 л, перечистные - 0,5 л).

Извлечение P О в концентрат составило 66,2% при содержании 37,5%.

Пример 2. Схема обогащения и обработки руды, та же, что и в примере 1.

В качестве собирателя использовали смесь

Й -ацнлеминоецетета натрия, продукта конденсации декстропимаровой кислоты с

Цц --солью еминоуксусной кислоты, арома- тических углеводородов со средней моле17 4 кулярной массой 350. Соотношение компонентов смеси 16,5:2:6,5 прн обшем, расходе 0,4 кг/т. Извлечение Р С составило 69,0% при содержании 37,1%.

Пример 3. Условия опыта аналогичны условиям примера 1. В качестве собирателя использовали смесь твллактема и продуктов взаимодействия, легкого" масла с NO -солью 8 --еминокапроновой кислоты. Соотношение активных компонентов было переменным и составляло

67э5:8в1:24е4 э 75ю3:7в6-17ю1е 76 8

:3,8:19,4; 69,6:10:20 и 74:2,7:23,3.

Извлечение Р О в концентрат составило 69,1; 65,5; 62,7; 59,5 и 48,5% соответственно при содержании охопо

37,5%.

Пример 4. Условия опыта аналогичны условиям примера 1. В качестве собирателя использовали смесь твллактама и продуктов взаимодействия легкого" масле с аминоуксусной кислотой при соотношении активных компонентов 72:7,8:

:20,2. Извлечение Р О «с;составило 69,4% при содержании 37,1%.

Пример 5. Условия опыта аналогичны примеру 1, но в качестве собирателя, использовали смесь таллактама и углеводородов, экстрагированных из "легкого масла при соотношении активных компонентов 74,8:6,2:19. Извлечение Р О, в концентрат составило 60,1% при содер.. жании 38,0%.

Пример 6. Условия опыта те же, п о в примере 1, но в качестве собирателя использовали продукты взаимодействия

"легкого" масла Братского ЛПК, Котласского и Соломбальского UEK с Йс солями Я-аминокапроновой и аминоуксусной кислот при соотношении активных компонентов 65,6:8,2;26,2; 62,8:12,2:25;

72,8:3,2:24;; 66,3:7,3:26,4. Извлечение

+0g в концентрат составило 63,4; 69,7;

57,8 и 65,4% соответственно.

Пример 7. Ипя сравнения в качестве собирателя была испытана смесь твллвктвмв и ИМ-50. Извлечение Р Об в концентрат составило 69,0% при содержании 37%.

1 аким образом, использование в качестве собирателя смеси Й -ациламинокислот (или их щелочных солей), продуктов взаимодействия смоляных и еминокврбоновых кислот, ароматических углеводородов в виде индицидуальных веществ или технических продуктов и смесей обеспечивает получение сравнительно высоких технологических показателей обогащения

17 4 ноуксусной кислот. Извлечение олова в концентрат составило 40,3 и 44,8% соответственно. Уровень извлечения соответствует известному, но иэ процесса исключены дефишпяые реагенты.

Таким образом, использование способа позволяет повысить извлечение Р50у на

11-18% и снизить расход дефицитного собиратепя.

Ф ормупа и зобре тенн я

S 10020 труднообогатимых высококарбонатных руд

Селигдара. При определенном соотношении вышеуказанных компонентов в собирательной смеси содержание нятиокиси фосфора в концентрате и извпечение в концентрат 5 исходятся на уровне показателей при флотапии смесью ИМ-50 и H -аципаминокнспот в оптимальном режиме. При этом пенообраэованне, характер минерапизации и устойчивость пены практически одинаковы, но дорогие и дефицитные реагенты

)4М 50 í g-ациламинокиспоты на основе жирных кислот таппового масла с успехом могут быть заменены бопее деше- выми и доступными реагентами, что повышает эффективность обогащения.

Пример 8. Обогащению подвергали фосфоритовые руды месторождения

Джанатас (Каратау). Руда содержит 62% фосфатов, около 6% капьцита, 5% додомита, остальное кварц, халцедон, гидроспюды. Руду измельчали до 80% класса

0,071 мм и обрабатывали в содовой среде (2 кгlт) жидким стеклом (1,0 кгlт) и сульфит-спиртовой бардой (0,5 кг/т), далее осуществляли прямую фпотацию фосфатов. В качестве собирателей испытывапи продукты взаимодействия "легкого" масла Братского ЛПК с 6-аминокапроновой и аминоуксусной кислотами,- 5е технический реагент смолпактам", а также смеси технических продуктов; таплактама и ароматических углеводородов, выделенных из пегкого масла, таллактама и смоппактама. Извлечение Р О в 55 концентрат составило 69-75% при содержании от 27 до 30%.

При обогащении известным способом . извлечение составляет 57% прн содержании около 30%.

Пример 9. Обогащенню подвергали оповосодержашие шпамы 110Ф Солнечного горнообогатительного комбината . крупностью 94% класса0,071 мм (питание касситеритовой флотации). Схема обогащения включала основную касситеритовую флотацию, контрольную и две перечистные операции. В качестве соби. рателей использовали продукты взаимодействия легкого" масла Братского ЛПК 5й с М6 солями Я -аминокапроновой и амиСоставитель Л.

Редактор С. Титова Техред К.Мыпьо

1. Способ обогащення несульфидных руд, включающий црнготовпение собиратепя путем кондиционирования Ц -аципаминокислоты ипи ее щелочной соли, последовательную обработку исходного сырья с модификаторами, собирателем и флота-, цию полезных компонентов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения извлечения полезного компонента и снижения расхода дефнцитных реагентов собирателей, в кондиционирование дополнительно вводят продукт взаимодействия смоляных кислот и аминокарбоновых кнслот С -С6 или их щелочных солей и углеводородов ароматического ряда.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что соотношение g -адил» аминокислот, продукта взаимодействия смоляных киспот и аминокарбоновых киопот C .-С6 или их щелочных солей и углеводородов ароматического ряда составляет,от 16,5:1:6,5 до 19:2:5.

3. Способ по пп. 1, 2, о т и н ч аю ш и и с я тем, что в качестве собирателя в процессе вводят продукт взаимодействия легкого масла с амннокарбоновыми кислотами С -С6.

4. Способ по пп. 1, 2, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве соби.рателя в процесс вводят смесь таппакта ма, талацета л продукта взаимодействия легкого." масла с аминокарбоновыми кислотами С -С6.

Источники информация, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник цо обогащению руд. М., Недра", 1974, т. 2, ч. 1, с. 419.

2. Авторское свидетельство СССР

No 839570, кп. В 032 1/00, 1979 (протожп).

Антонова

Корректор М. немчик

Филиал ППП Патент", г Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1680/3 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5