Пневматический самонаклад

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100203

Класс 15е, 8,5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Фельдман, М. М. Ольхов и В. 3. Гинзбург

П Н ЕВМАТИ ЧЕСКИ И САМО НАКЛАД

Заявлено 23 октября 1953 9. за № 26088/449488 в Министерство машиностроения

Изобретение относится к устройствам для подачи переплетных крышек, например, в книговставочных ма ши1нах, применяемых в полиграфическом производстве. Вывод крышки из стапельной коробки осуществляется снизу при помощи качающих ся присосов. Для удерживания стопы кры,шек в стапельной коробке применен продольный упор, воспринимакыций IBpc стопы.

Известны аналогичные самонакла ды для подачи листового материала, состоящие из стапельной коробки с продольным упором внизу и двух качающихся присосов, расположенных по обе стороны упора. Вес стопы в известных самонакладах воспринимается нижним продольным упором и двумя тормозными устройствами.

Для то го чтобы устранить прогибание стопы, тормозные устройства должны быть весьма жесткими, в то же время устройства эти для облегчения работы присосов должны быть по возможности менее жесткими. Это противоречие и обусловливало малую эффективность известных самон акладов.

С целью приспособить указанную конструкцию для подачи переплетных крышек изобретением предложено установить стенки стапельной коробки так, чтобы расстояние между ними было меньше длины подаваемого самонакладом листового материала. Вследствие этого уложенные в коробку крымски принимают

V-образную форму, а вес стопы воспринимается в основном боковыми направляк>щими.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагавмого самонаклада; на фиг. 2 — один из вариа нтов выполнения |выводного устройства (с толкателем).

Стопа крышек 1 уложена в стапельной коробке, ограниченной сбоку направляющими 2 и снизу продольным упором 8. Последние несколько крышек удерживаются щетками 4, установленными в нижней части направляющих 2. Присосы 5 получают ,качательное движение от кулачка б через ролик 7, рыча г 8, ползун 9, шатуны 10 и сухари 11. Силовое замыка ние механизма осуществляется пружиной 12. При движении присосов вниз крьппка, преодолевая сопротивление щеток 4, переводится в горизонтальное положение (на чертеже показано пунктиром) . Концы .крышки при этом поддерживаются пла нками И. В этом положении крышка может быть выведена из стопы, например, с помощью уста№ l00203

Предмет изобретения

Пневматический самонаклад переплетных крышек, например, для кни

Фиг. 1

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106034 от 20/UIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3826 новленного рядом толкателя 14, получающего движение от кулачка 15.

Толкатель подводит крышку к двум вращающимся валикам 1б и 17, которые подают крыпвку к рабочим устройствам книговставочной машины. говставочных машин, снабженный стапельной коробкой с продольным упором внизу и тормозными устройствами для предотвращения, прогибания краев стопы вниз, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью разгрузки тормозных устройств от давления стопы, направляющие боковые стенки ста пельной коробки установлены таким образом, что уложенные в коробку крышки принима ют Ч-образную форму,