Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено30. 06. 81 (21) 3308805/23-05 с присоединением заявки Нов

Цф}М Ктт э

В 05. В 1/30

Государстаеиный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано070383. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07.03.83 (Щ УДК 66. 069... 83 (088. 8) З.И.Пискозуб, Г.Н.Петровский, T.Ï.ÈàöååâñêèéI и Е. А; Барыш г.;- ) 1

Рлавное специализированное конструкторско-технологическое бюро по.машинам для внесения в почву жидких Йццеральных удобрений (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распыливающим устройствам подкормщиков-опрыскивателей. 5

Известен распылитель с отсечным устройством диафрагменного типа, состоящий из эластичной диафрагмы, расположенной внутри корпуса и разделяю- 10 щей его полость на две камеры изменяемого объема, одна из которых подключена к системе распределения жидкости, например к штанге опрыскивателя, вторая -. к пневмосистеме с распределителем и другими устройствами для привода (перемещения) диафрагЕ13

Недостатками известного распределителя являются: сложность конструкции, 20 большие габаритные размеры корпуса при использовании на широкозахватных штангах, имеющих большой объем жидкостных коллекторов, неработоспособность системы при наклонном по25 ложении коллекторов штанги из-за подсасывания воздуха в резервуар через распылители высокорасположенных ветвей коллектора и подтекания жидкости через распылители его нижних ветвей в момент отсечки.

Наиболее близким I; изобретению по технической сути и достигаемому эффекту является распылитель, содержащий корпус с штуцером для подвода жидкости, сопло и закрепленную в корпусе по ходу жидкости перед соплом диафрагму, опирающуюся своей торцовой поверхностью на седло Е21.

Недостатком известного распылителя является сложность выполнения отсечного. узла из-за большого количества деталей, входящих в него.

Диафрагма подпружинена в нерабочем положении и жестко защемлена в корпусе, вследствие чего диафрагма пос" тоянно нагружена рабочим давленнем, что снижает срок ее службы.

Цель изобретения — упрощение кон" струкции и повышение срока службы диафрагмы путем снижения влияния на нее рабочего давления.

Это достигается тем, что в распылителе, содержащем корпус с штуцером для подвода жидкости, сопла и закрепленную в корпусе по ходу жидкости перед соплом диафрагму, опирающуюся своей торцовой поверхностью на седло, седло выполнено в виде стакана с отверстиями в дне по периферии и жестко закреплено в корпусе, при

1002039

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1683/4 Тираж 687. Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óâãoðoä, ул.Проектная,4 этом диафрагма выполнена со сферической торцовой поверхностьй с осевым отверстием н установлена в стакане.

На чертеже изображен предлагаемый распылитель, продольный разрез.

Распылитель состоит иэ корпуса

1 со штуцером для подвода жидкости, имеющим канал 2, оканчивающийся камерой 3. В корпусе смонтировано сопло 4 с полостью 5. Внутри корпуса жестко закреплено седло, выполненное в виде стакана 6 с отверстиями 7 в ,дне 8 по периферии. На дно стакана опирается диафрагма 9, имеющая сфе рическую торцовую поверхность, в t5 результате чего между дном 8 стакана и торцом диафрагмы 9 образуется полость 10. В диафрагме 9 .выполнено осевое .отверстие 11.

Распылитель работает следующим Щ образом.

Рабочая жидкость, нагнетаемая под давлением через Канал 2, камеру 3 и отверстия 7, поступает в полость 10. При превышении в полости 25

10 заданного давления запирания, диафрагма 9 давлением жидкости отжимается от дна 8 стакана 6, и жидкость через осевое отверстие 11 поступает s полость 5. При заполнении 3р полости 5 давление в ней повышается, и жидкость через сопло 4 поступает на обрабатываемую поверхность.

При прекращении подачи жидкости .в канал 2 или при отсосе из этого канала давление в камере 3 и полости 10 понижается, и диафрагма 9 под действием сил упругости возвращается в исходное положение, обеспечивая отсечку жидкости.

Простота конструкции распылителя достигается за счет сокращения до двух числа деталей отсечного элемента (диафрагма и стакан}, а разгрузка диафрагмы от рабочего давления дости гается эа счет наличия в ней осевого отверстия, благодаря которому давление жидкости по обе стороны диафрагьья при работе распылителя практически одинаково, а следовательно, повышается срок службы диафрагмы.

Распылитель, содержащий корпус с штуцером для подвода жидкости, сопло и закрепленную в корпусе по ходу жидкости перед соплом диафрагму, опирающуюся своей торцовой поверхностью на седло, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения срока службы диафрагмы путем снижения влияния на нее рабочего давления, седло выполнено в виде стакана с отверстиями в дне по периферии и жестко закреплено в корпусе, при этом диафрагма выполнена со сферической торцовой поверхностью с осевым отверстием и установлена в стакане.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2128924, кл. В 05 В 1/00, 1972.

2. Патент США Р 2639194, кл. 239-533, 1950 (прототип).