Разъемный индуктор для поверхностной закалки токами высокой частоты шеек коленчатых валов или других деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100204

Класс 2lh, 29оа

18с, 11а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Богорад и И. А. Алексеев

РАЗЪЕМНЫЙ ИНДУКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ

ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

ИЛИ ДРУГИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 28 декабря 1951 г. № 471/449489 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известные разъемные индукторы для поверхностной закалки токами высокой частоты шеек коленчатых валов или других цилиндрических деталей с применением нагревательной 1поверхности в виде двух перфорированных полуколец, являющихся одновременно внутрен ними поверхностями водяных коробок для закалки, имеют недостаток, заключающийся в том, что они не предотвращают распространения нагрева шейки на щеки вала или другие прилегающие к шейке места детали.

Описываемый разъемный и|ндук1ор предотвращает нагрев прилегающих к шейке щек вала без постановки экрано в из асбеста или другого материала.

Особенность индуктора в том, что водяные коробки ин дуктора для предотвращения нагрева поверхностей вала, не подлежащих закалке, выполнены с наклонными боковыми стенками, На фиг. 1 и ндуктор показан в поперечном разрезе; на фиг. 2 — его вид сбоку (частично в продольном разрезе) .

Разъемный корпус индуктора составлен из д1вух половин 1 и 2, выводные концы 8 и 4 обмоток которых присоединены к зажимам закалочного трансформатора 5. В плоскости, параллельной выводным концам 3 и

4, расположены приваренные к частям 1 и 2 пластичны б и 7. К половине 2 приварена также контактная пла стина 8, отделенная от выводного ко нцa 8 прокладкой 9 из изоляционного материала.

Половины 1 и 2 корпуса индуктора, снабженные шпильками,. центрируюшими корпус на шейке, охватывают своими цилиндрическими поверхностями подлежащую закалке шейку.

Для охлаждения последней половины 1 и 2 корпуса выполнены охлаждаемыми в их (полостях 10 водой, поступающей по трубкам 11.

Для предотвращения распростране|ния нагрева .шейки на щеки вала или на другие места детали, прилега ющие к шейке, водяные коробки индуктора выполнены с наклонными боковыми стенками 12.

Пластины б и 7 стягиваются струбцинами 18, а канцы 3 и 4 и пластина

8 к одному из выводных ко нцов притягиваются болтами 14.

Предмет изобретения

Разъемный индуктор для по верхностной закалки токами высокой чаМ 100204

Фиг. !

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106003 от 13/VIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3566 стоты шеек коленчатых валов или других деталей с применением нагревательной поверхности в виде двух перфорированных полуколец, являющихся одновременно внутренними поверхностями водяных коробок для закалки, отличающийся тем, что, с целью предотвращения нагрева поверхностей вала, не подлежащих закалке, водяные;коробки индуктора выполнены с наклонными боковыми стенками.