Устройство для отмера длин заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубики (»)1002147

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 06.08.81(21) 3356080/29-15 с присоединением заявки № (51)М. Кл.

В 27 В 5/29

В 27 В 27/00

Гесударстеелвых кемлтет

СССР (23) П риоритет де делам кзебретеввй и етхрытий

Опубликовано 07 ° 03 ° 83 ° Бюллетень № (53) УДК634.0, ° 323.4(088.8) Дата опубликования описания 09 . 03 . 83 т (72) Автор изобретения

В.В. Крюков (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТНЕРА ДЛИН

ЗАГОТО БОК

Изобретение относится преимущественно к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в станках для поперечной распиловки древесины, а также при поперечной

5 резке прокатных профилей из металла, пластмассы и других материалов.

Известно устройство для отмера длин заготовок, содержащее основание, направляющее линейк- для заготовок, поворотный вал с закрепленными на нем упорами и механизм поворота вала 1 .

Недостатком этого устройства является ограниченное число отмеряемых длин ° .15

Известно также устройство для отмера длин заготовок, содержащее основание, направляющую линейку для заготовок, направляющую с ползуном, имеющим упор и винтовой вал с механизмом щ его вращения, и гайкой для перемещения упора (2 .

Недостатком этого устройства является низкая производительность вследствие повышенных затрат времени настройки на размер.

Цель изобретения — повышение произ. водительности путем сокращения времени настройки на размер.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительными ползунами с упорами и гайками, расположенными соответственно на направляющей и винтовом валу, причем упоры выполнены поворотными относительно направляющей, а гайки имеют фиксаторы для взаимодействия с упорами. фиксаторы выполнены в виде проточек на наружной поверхности гаек.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит направляющую линейку 1 для заготовок, на которой установлены направляющая 2 с ползунами и установленными на них упорами 3 и 4, а также винтовой вал, состоящий

47 формула изобретения

3 10021 из двух соединенных. между собой вин-тов 5 и 6 с гайками 7. На винте б закреплен механизм вращения винтового вала, выполненный в виде маховика 8, с помощью которого производится вращение винтов. Упор 4 на винте 5 (см. фиг. 17 показан в откинутом нерабочем положении. Упор 3 от упора 4 отличается тем, что его рабочая плоскость смещена в сторону плоскости 1О

П резания для обеспечения возможности установки его против промежуточной опоры.

Расстояние от рабочей плоскости упоров до плоскости П резания опреде- !g ляет размер отрезаемой заготовки.

Гайки имеют фиксаторы для взаимодействия с упорами, выполненные в виде прямсугольных проточек на их на1 ружных поверхностях в которые и устаФ И навливается упор в рабочем положении.

Каждая из гаек 7 имеет возможность свободно вращаться на винте, перемещаясь вдоль направляющей линейки 1 из одного рабочего положения в другое и

25 фиксироваться от вращения при установ" ке упора в проточку на ее наружной поверхности. При этом точность установки определяется отношением шага винта к количеству проточек на наружной поверхности гайки .

36

Винты 5 и 6 зафиксированы от продольных перемещений в опорах на направляющей линейке 1, но могут вращаться с помощью маховика 8, производя точную настройку гайки 7 с за- 35 фиксированным на ней упором 3 или 4 на требуемый размер.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При откинутом упоре вращением гайки 7 рукой производит-40 ся ее установка на требуемый размер, один из упоров перемещается вдоль направляющей линейки 1 по направляющей 2 и устанавливается в проточки на гайке 7. Контроль правильности установ- 4$ ки упора производится по шкале на передней части направляющей линейки 1.

При необходимости производится поднастройка поворотом гайки 7 при откинутом упоре на 1/2 или 1/4 оборота или более, точная настройка — вращением винтов 5 и 6 за маховичок 8.

Во время работы любой упор может быстро откидываться или перемещаться с одной гайки на другую, предварительно установленную на требуемый размер.

Вращение гаек 7.можно производить только при откинутом упоре. В рабочем положении может одновременно находиться несколько упоров, имеющих различный вылет от направляющей линейки 1, что позволяет производить последова" тельно отрезку заготовок на несколько заранее заданных размеров.

1, Устройство для отмера длин заготовок, содержащее основание, направляющую линейку для заготовок, направляющую с ползуном, имеющим упор и винтовой вал с механизмом его вращения, и гайкой для перемещения упора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени настройки на размер, устройство снабжено дополнительными ползунами с упорами и;.ай;:ами, расположенными соответственно на направляющей и винтовом валу, причем упоры выполнены поворотными относительно направляющей, а гайки имеют фиксаторы для взаимодействия с упорами.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксаторы выполнены s виде проточек на наружной поверхности гаек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство CCCP

11 363585, кл. В 27 В 11/00, 1971.

2. Авторское свидетельство CCCP и 297469, кл. В 27 В 5/29, 1969 прототип ).

1002147

Составитель Ю. Китаев

Р дактоо Г. Поусова Техред Е Харитончик Корректор Ю. Макапенко

Заказ 1697/6 Тираж 501 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 Москва И-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,