Устройство для формирования многослойного древесностружечного ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц 3002169 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 21. 08. 81 (21)3328287/29-15 с присоедине нием заявки Ь(9— ($g)+ К? 3

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 0703.83. Бюллетень ¹ 9 ($3) УДК 674. 817-41 (088. 8) Дата опубликования описания 0703,83

А, В. Буланов, В.И. Рябков и Е.И. КфраФев

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОР?4ИРОВАНИЯ ?МНОГОСЛОЙНОГО

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНОГО КОВРА

Изобретение относиТся к устройст-, вам для изготовления многослойного ковра и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для изготовления многослойных плит из измельченной древесины, включающее узел дозированной подачи волокна для наружных слоев плит, узел подачи матерИала для внутреннего слоя, щелевидный патрубок, участок формирования в виде отсасывающих ящиков, подпрессовы —вающие вальцы и ленточный пресс ) 1 .

Однако это устройство не обеспечивает качественного формирования древесно-стружечного ковра.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо- му результату является устройство для формирования многослойного древесно-стружечного ковра, включающее узел дозированной подачи стружки, щелевидный патрубок, участок формирования ковра в виде отсасывающих ящиков с воздуховодами, охваченных подпрессовочным ленточным прессом (2 ).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет формировать многослойный, симметричный ковер с тонким, равномерным фракционированием древесных частиц по толщине, и наличие дополнительной техноло гической операции — предварительной

5 сортищввки стружек перед формированием, так как древесная стружка в смесителе измельчается до 20%.

Цель изобретения — улучшение качества формирования ковра.

Достигается это тем, что щелевидный патрубок снабжен приводом осцил- . лирующего движения в вертикальной плоскости, его входная часть до отсасывающих ящиков выполнена зигзагообразной, а стенки выходной части имеют отверстия, размеры которых увеличиваются к концу патрубка. при этом выход воздуховода отсасывающих ящиков размещен во входном отверстии патрубка.

На фиг. 1 представлено устройство для формирования ковра, общий вид, на фиг.2 — разрез А-A фиг.1.

Устройство содержит узел 1 дозированной подачи материалов, щелевидный патрубок 2, который введен между сетчатыми транспортерами 3 и 4 и натяжными валками 5 на всю ширину камеры б формирования с отсасывающими ящиками 7 и 8 ковра 9 с поверхностью 10 настила, воздуховод 11, который от отсасывающих ящиков введен во входное

1002169 отверстие щелевидного патрубка, подпрессовывающие вальцы 12, привод 13 осциллирующего движения и осью 14.

Устройство работает следующим обф>аз ом.

Древесно-стружечную массу дозиро ванным по объему потокэм подают из дозатора во входное отверстие щелевидного патрубка, где она захватывается воэдушным потоком и, проходя каскадный участок патрубка, раэрых- 0 ляется, перераспределяется и взве.шивается в воздушном потоке.

Далее, проходя ситовой участок щелевидного патрубка под действием нагнетающего и отсасывающего воздуш- 15 ных потоков, стружка сепарируется соответственно диаметру проходных от.верстий сита, происходит пневмомеханическое фракционирование. Крупная стружка под действием гравитационных рц сил и вертикально-составляющих сил от воздушных потоков вылетает через выходное отверстие щелевидного патрубка и дополнительно фракционируется за счет .Отсасывающих воздушных 25 потоков, Положение поверхности 10 настила в камере формирования регулируют количеством дозированной подачи древесных частиц и скоростью сетчатых тран-ЗО спортеров.

Для предотвращения забивания отверстий сит щелевидного патрубка он совершает осциллирующее движение на оси 14 от привода 13.

Таким образом, сформированный многослойный древесно-стружечный ковер направляют на подпрессовку вальцами, по сле че го н а р ас крой .

Устройство для формирования многослойного древесно-стружечного ковра повышает его качество за счет более тонкого фракционного разделения древесных частиц по толщине ковра. Исключается попадание крупных частиц стружки на поверхность плиты.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования многослойного древесно-стружечного ковра, включающее узел дозированной подачи стружки, щелевидный патрубок, участок формирования ковра в виде отсасывающих ящиков с воздуховодами, охваченных подпрессовочным ленточным прессом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества формирования ковра, щелевидный патрубок снабжен приводом осциллирующего движения в вертикальной плоскости, его входная часть до отсасывающих ящиков выполнена зигзагообразной, а стенки выходной части имеют отверстия., размеры которых увеличиваются к концу патрубка.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а-. ю щ е е с я тем, что выход воздухо-, вода отсасывающих ящиков размещен во

1входном отверстии патрубка.

Источники информации, принятые во внимакле при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 435135, кл. В 29 J 5/04 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 574346, кл. В 29 J 5/04, 1976 (прототип).

1002169

Составитель Н. Дроздова Редактор Г.Прусова Техред Т.Маточка Корректор- N, Демчик

Заказ 1699/6 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4