Способ производства углеродистых огнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 100217

Класс 80b, 81

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В, Куколев, Л; А. Цейтлин и Г. 3. Долгина

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДИСТЫХ ОГНЕУПОРОВ наявпепо 4 аир;пи 1%3 г. аа М 1О765/449501 н Министерство черной металлургии СССР

Предметом изобретения является способ производства углеродистых огнеупоров.

Предлагаемый способ является бо лее совершенным по сравнению с изгестнымн способами подобного рода, так как он улучшает условия труда при изготовлении огнеупоров (исключает необходимость применения пека или смолопека), позволяет исключить длительный об1киг изделий и муфелях и повышает эксплуатационные качества огнеупоров. Это достигается тем, что в шихтовую огнеупорную массу вводят и качестве связующего вещества уголь, способный при соответствующей температу ре переходить в пластическое состояние.

Согласно предлагаемому способу углеродистые огнеупоры изготовляют из массы, состоящей из литей ного кокса или из литейного кокса и термоантрацита с добавкой в качестве связующего вещества жирных углей, переходящих при температуре

350 — 470 С в пластическое состояние. Уголь в такую массу вводят в тонкоизмельченном состоянии в коли честве 15 — 30%. Зерновой состав литейного кокса и термоантрацита колеблется в пределах от 0 до 10 мм.

Прессование огнеупорных изделий осуществляется под давлением

200 кг/см2 при одновременном подогреве массы до температуры от 350 до 470 С, соответствующей пластическому состоянию угля с некоторой выдержкой при этой температуре.

Нагрев массы производится в формах с пропусканием электрического тока через прессуемое изделие или в формах, снаоженных электронагревателями.

Для удаления содержащихся в изделиях летучих и уменьшения <ополнительной усадки, изделия после прессования подвергают под небольшим давлением дополнительному скоростному обжигу (в тех же формах и прессах или в других) при тем пературе около 900 С, пропуская через изделия электрический ток в течение нескольких мин т.

Предмет изобретения

1. Способ производства углероди етых огнеупоров, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения производственного цикла, в шихтовую огнеупорную массу вводят как связующее уголь, способный при соответствующей температуре переходить в пластическое состояние. № 100217

Отв, редактор И. В. Макаров

Л106б43 от 15/VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л, Тир. 400. Цена 25 коп.

Типографии изд-ва «Московскаи правда>, Потаповский пер., 3. Зак. 3235

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что нагрев изделий при прессовании осуществляют в формах с пропусканием тока через прессуемое изделие и прессование производят при темпера. туре, соответствующей пластическому состоянию угля.