Установка для формования волокнистых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23 ° 12 ° 81 (21) 3369868/29 15 ($$) М.Кд.з с присоединением заявки ¹

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Г)риоритет

Опубликовано 07.0383 Бюллетень ¹ 9

Дата опубликовання описания 070383 ($3) УДК 674. 817. 41 (088.8) (72) Автор изобретения

В.А.Иванов

Ленинградское специальное конструкторское бюро

Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТЛНОВКЛ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревооб- рабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а конкретно к оборудованию по форморанию . плит из волокнистых материалов и может быть использовано в строительной промыш-. ленности и других отраслях народного хозяйства, производящий тепло-изоляционные плиты.

Известна установка для формования волокнистых плит из волокнистой суспенэии, включающая закрепленный на раме отливной короб, пуансон с гидроцнлиндром, напорный трубопровод для подачи волокнистой суспензии, датчик уровня суспензии в отливном коробе, вакуумную камеру с трубопро-. водом для подачи и отсоса воды и сеточный стол, причем пуансон выполнен в виде перфорированных листов, между которыми установлены -пластинчатые отражатели,а на штоке пуансона закреплены тарелки (1).

Недостатком этой установки является то, что на ней невозможно формовать качественные плиты иэ суспенэий с повышенной концентрацией и большой длиной волокна с порошкообраэными наполнителями.

Этот недостаток обусловлен конструкцией пуансона, так как происходит осаждение порошкового наполнителя на тарелках, перфорированных листах пуансона и пластинчатых отражателях; падающие с пуансона капли приводят к ухудшению физико-механических параметров и внешнего вида плит.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является установка для формования волокнистых плит, включающая закрепленный на раме отлнвной короб, имеющий ме15 ханиэм уплотнения и потокораспределитель, который выполнен в виде подвижной в горизонтальной плоскости каретки и неподвижных направляющих, напорный трубопровод, сетчатый поддон, вакуумную камеру и привод (21.

Недостатком известной установки является неравномерное по объемному весу распределение в отливном коробе волокнистой суспензии с повышенной концентрацией и большой длиной волокна с порошкообраэными наполнителями, что приводит к снижению качества формуемых плит.

Этот недостаток обусловлен следующими причинами: неспособностью кон1002170 струкции многотрубного потокораспределителя равномерно распределить волокнистую суспенэию из одной точки на всю длину отливного короба расстояние от уровня волокнистой суспензии, заполняющей отливной короб, до потокораспределителя все время изменяется, что создает изменяющийся, непостоянный характер напуска суспенэии.

Цель изобретения — повышение ка- 10 чества волокнистых плит путем обеспечения равномерного распределения волокнистой суспензии по объему отливного короба .

Поставленная цель достигается тем 15 что внутри отливного короба смонтирована подвижная в вертикальной плоскости платформа с механизмом подъема и упорами, на которой закреплен доэатср в виде емкости, равной по дли- 7п не отливному коробу, с равномерно расположенными в ее днище выпускными клапанами, которые соединены с потокораспределителем, причем в нижней части последнего смонтировано 25 напускное устройство в виде полого корпуса с выходными щелями, при этом направляющие потокораспределителя смонтированы на платформе, а в корпусе установлен двухпозиционный переключатель потока с поворотной пробкой, на которой жестко укреплен рычаг, взаимодействующий с упорами платформы,. а выходные щели напускно.го устройства расположены параллельно плоскости сетчатого поддона.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид1 на фиг.2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2, . Установка содержит площадку 1, 4О на которой установлен дозатор 2 с горизонтальным перемешивающим устройством 3 (см. Фиг. 2) и выпускными клапанами 4, связанными рычагом 5 с гидроцилиндром 6. Дозатор выполнен 45 в виде корытообразной емкости, рав. ной по длине отливному коробу. На раме 7 закреплен отливной кброб 8, вакуумная камера 9 и силовые цилинд" ры 10 механизма уплотнения, соеди" ненные с отливным коробом. Внутри отливного короба установлена подвижная в вертикальной плоскости платформа 11, имеющая механизм 12 подъе ма, например в виде плунжера, и упо 55 ры 13.

Для горизонтального перемещения потокораспределитель 14 с закрепленным в его нижней части напускным устройством 15 укреплен на каретках 60

16, которые установлены на направляю щих 17 в виде ходовых винтов, имеющих правую и левую резьбу, соединенных цепной передачей 18 с приводом

19.

Для перемещения потокораспределителя 14 в вертикальной плоскости его направляющие 17 закреплены в подшипниках 20 на платформе 11, подвижнойв вертикальной плоскости. Полый корпус потокораспределителя 14 имеет перфориройанное днище 21 и штуцер

22 с боковыми выходными каналами..

Посредством гибкйх шлангов 23 штуцеры 22 потокораспределителя 14 соединены с выпускными клапанами 4 дозатора 2. Корпус напускного устройст» ва 15 выполнен с выходными щелями 24 ° э

В полости корпуса установлен двухпоиционный переключатель 25 потока, состоящий из корпуса с входным и двумя противоположно направленными выходными каналами и поворотной проб-. ки 26, на которой жестко укреплен рычаг 27 для взаимодействия с упорами 13.

Для перемещения сетчатого поддона

28 служит загрузочный транспортер 29 и разгрузочный 30 с приводом 31.

К вакуумной камере подведена труба

32, имеющая сигнализатор 33 уровня, следящий эа уровнем водяной подушки в отливном коробе 8. трубопровод 34 соединен при помощи кранов 35 и 36 с управлением от силовых цилиндров 37 и 38 поочередно с водопроводной сетью или вакуумной линией.

На стенке доэатора 2 закреплен сигналиэатор 39 уровня, следящий эа уровнем волокнистой суспенэии в дозаторе.

Уатановка работает следующим образом, При поднятом отливном коробе 8, загрузочным транспортером 29 сетчатый поддон 28 перемещается в зазор между отливным коробом 8 и вакуумной камерой 9. Силовыми цилиндрами 10 короб 8 опускается и уплотняет стык между коробом 8 и поддоном 28. При помощи цилиндра 37 открывается кран

35 и вода иэ водопроводной сети поступает через трубопровод .34 и вакуум" ную камеру 9, отливной короб 8 и в трубу 32„ при достижении водой датчика сигнализатора 33 уровня кран 35 автоматически закрывается. К этому моменту волокнистая суспензия, подаваемая из напорного трубопровода, заполняет дозатор 2 и перемешивается горизонтальным перемешивающим устройством 3, при достижении датчика сигнализатора 39 уровня автоматически открываются выпускные клапаны 4 в доэаторе 2 и включается привод 19, который посредством цепной передачи

18 приводит во:вращение направляющие ходовые винты 17 и сообщает кареткам 16 вместе с потокораспредвлителем 14 возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости внут1002170

Формула изобретения

30 ри отливнаго короба 8. Суспензия по гибким шлангам 23 через штуцеры 22 поступает из дозатора 2 в потокораспределитель 14, а оттуда — в напускное устройство 15. Одновременно, вместе C платформой 11 при помоци механизма 12 подъема потокораспределитель 14, совершающий горизонтальные перемещения, поднимается вверх, сохраняя постоянным первоначальное расстояние до уровня суспензии в коробе 8 за счет синхронизации скоростей подъема уровня суспензии в коробе и скорости подъема платформы при помощи гидравлического дросселя (не показан), устанбвленного в гидравли4 ческой линии механизма 12 подъема латформы 11.

Непременным условием осуцествлв" ния оптимального нацуска волокнистой суспенэии на сетчатый поддон 28 является то, чтобы направление потока, выходящего через цели 24 напускного устройства 15, было противопо- ложным направлению движения потоко. распределителя 14 в горизонтальной плоскости. Это достигается следующим образом. При подходе потокораспределителя 14 к стенкам отливного короба 8 рычаг 27, жестко соединенный с поворотной пробкой 26 двухпозиционного переключателя 25 потока, взаимодействует с упором 13 и поворачивает пробку вокруг оси на 90, одо на .из выкодных целей 24 напускного устройства 15 .перекрывается, а другая соединяется с полостью напускного устройства 15.

При полном истечении волокнистой суапензик на сетчатый поддон 28 отливного короба 8 из дозатора 2 пото" кораспределитель 14, дойдя до стенки отливного короба, взаимодействует с конечным выключателем (не показан), который отключает привод 19 и одновременно с остановкой потокораспределителя 14 закрывает выпускные клапаны 4 в дозаторв 2, При помощи силового цилиндра 38 открывается кран 36 и вакуумная ка" мера 9 соединяется с вакуумной линией — начинается процесс отлива к формования плиты на сетчатом поддоне 28. После окончания процесса формования закрывается кран 36 и силовыми цилиндрами 10 поднимается отливной короб 8, и при помощи раз" грузочного транспортера 30 поддон с изделием передается на прессование и сушку.

Далев цикл повторяется.

Использование изобретения в сравнении с известной установкой обеспечивает воэможность получения одинако вых и стабильных физико-механических параметров по всей плоцади волокнистой плиты. Это достигается эа счет того, что улучшается распределение суспензии по ширине отливного короба, так как подача происходит из равномерно расположенных по длине днища доватора выпускных клапанов; обеспечиваются оптимйльныв условия напуска волокнистой суспвнэии на сетчатый поддон, так как волокнистая суспензия иэ напускного устройства подается сплошным равномерным пото10 ком по длине отливного короба) угол встречи потока с плоскостью сетчатого поддона близок к нулю> выдерживается постоянный зазор между уровнем суспензии в отливном коробе и

15 выходными щелями напускного устройства.

Эти преимущества позволяют повысить качество волокнистых плит, Предлагаемый экономический эффект получается за счет улучшения физикомеханических параметров волокнистых плит, что приведет, например в условиях Светлогорского ПБ3, к снижению брака на 10Ъ и составит 24 тыс.руб., годовой экономии.

1, Установка для формования волок" нистых плит, включающая закрЮпленный на раме отливной короб, имеющий механизм уплотнения и потокораспредели35 тель, который выполнен в виде подвижной в горизонтальной плоскости каретки к неподвижных направляюцих, напорный трубопровод, сетчатый поддон, вакуумную камеру к привод, о т л и ч а"

40 ю ш а я с я тем, что, с целью повыше" ния качества волокнистых плит путем обеспечения равномерного распределе" нкя волокнистой суспензии по объему отлквного короба, внутри отливного

45 короба смонтирована подвкх<ная в вер" тикальной плоскости платформа с механкзмом подъема к упорамк, на которой закреплен дозатор, в виде емкости, равной по длине отливному коробу, с равномерно расположенными в ее, днище выпускными клапанами, которые соединены с потокораспределитвлвм, причем в нижней части последнего смонтировано напускное устройство в виде полого корпуса с-выходными ще" лямк, при этом направлякщие потокораспределителя смонтированы на платформе, а в корпусе установлен двухпозиционный переключатель потока с поворотной пробкой, на которой жест"

60 ко укреплен рычаг, взаимодействующий с упорами платформы, 2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что выходные

65 щели напускного устройства располо

1002170 жены параллельно плоскости сетчатого поддона. источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельст.о СССР

Р 501894, кл. В 29 J 5/04, 1976, 2. Авторское свидетельство СССР Р 749683, кл. B.29 Т 5/04, 1978 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 1699/6

Тираж 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, Ул.Проектная,4