Контейнер для сыпучих грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А.П. Карманов, В.А. Граф и В.П. Ковтун

Харьковский филиал Специального конструкторского бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной промышгенности, (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к таре, а именно к контейнерам для хранения и транспортировки сыпучих. грузов.

Известен .контейнер для сыпучих грузов, содержащий корпус, загрузочный люк, бункер с эластичным уплотнением и заслонкой, оснащенный рукояткой в виде штурвала 13.

Однако известный контейнер не . обеспечивает герметичности и неудобен в эксплуата;ии, поскольку требуется определенное время на закрытие и открытие заслонки.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является контейнер для сыпучих грузов, содержащий корпус, загрузочный люк, бункер с эластичным уплотнением и заслонкой, оснащенной рукояткой и рычагами управления (2 1.

Однако такой контейнер не достаточно надежен в работе и неудобен в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности работы контейнера и удобства его эксплуатации. .Для достижения этой цели контейнер для сыпучих грузов, содержащий з корпус, загрузочный люк, бункер с эластичным уплотнением и заслонкой, оснащенной рукояткой и рычагами уп-. равления, снабжен направляющими, при» крепленными к корпусу и рас,оложенными под заслонкой, прижимными планками, шарнирно связанными с направляющими при помощи рычагов, упорами, прикрепленными к заслонке и служащими для взаимодействия с планк ми, и фиксатором дпя удержания заслонки в закрйтом положении. На рукоятке установлена подпружиненная тяга, а фикстатор выполнен в виде поворотнай защелки, шарнирно связанной с заслонкой и с тягой.. .На фиг. 1 представлен контейнер для сыпучих rpysoe, общий фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на

3, 100.219 фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид В на Фиг. 2; на фиг. 5разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6защелка в различных положениях.

Контейнер для сыпучих грузов соS держит корпус 1, загрузочный люк 2,,бункер 3 с эластичным уплотнением 4 .и заслонкой 5 и рукоятку 6 заслонки

5. Контейнер содержит также направ.ляющие 7, прикрепленные к корпусу 1 1в и расположенные под заслонкой 5, и прижимные планки 8, связанные при помощи шарниров 9 и l0, 3 также при помощи рычагов 11 с направляющими 7.

К заслонке 5 прикреплены упоры 12.

Контейнер снабжен фиксатором 13, выполненным в вид поворотной защелки, взаимодействующей с упором 14, прикрепленным к бункеру 3. Фиксатор (защелка) 13 связан при помощи шарнира 15 с заслонкой„5. На рукоятке б установлена тяга 16, подпружинена она пружинами 17. Защелка 13 связа- на через шарниры IB и 19 и через серьгу 20 с тягой 16. Упор 14 имеет наклонный участок 21, а защелка 13наклонный участок 22.

Контейнер работает следующим образом.

В открытом положении заслонка 5 бункера 3 опирается на верхние кром" ки направляющих 7. Перед загрузкой контейнера герметично закрывают заслонку 5, для чего, взявшись за рукоятку б, ее начинают задвигать справа налево (см. Фиг. 4 и 5). Когда

3S упоры 12 заслонки 5 упрутся в правые торцы прижимных планок 8, эти планки начнут совершать сложное движение, одновременно перемещаясь справа на1 лево и приподнимаясь вверх при помощи рычагов 1l, вращающихся вокруг шарниров 10 против часовой стрелки.

При этом планки 8 приподнимают заслонку 5 и прижимают ее к уплотнению

4. Усилие от пружин 17 передается

4S на тягу 16 и перемещает ее справа налево (см. Фиг. 2, 4, б), при этом за-: щелка 13, вращаясь вокруг подвижного шарнира 19 под действием, усилия передаваемого от тяги 16 через серь- 3 гу 20, прижимается своим зубом к зубу упора 14, фиксируя заслонку 5 в закрытом положении.. В промежуточном йоложении защелки 13 ее наклонный участок 22 скользит по наклонному

2 4 участку 21 упора 14. Промежуточное положение .защелки 13 показано на фиг. б тонкими линиями. Затем, открыв загрузочный люк 2 контейнера, насыпают в корпус I контейнера сыпучий груз, закрывают люк 2 и транспортируют груз в контейнере к месту назначения.

По прибытии к.месту назначения контейнер разгружают, для чего выдвигают заслонку 5, взявшись .эа рукоятку 6 и перемещая ее слева направо.

При открытой заслонке 5 сыпучий груз высыпается из бункера 3.

Вместо ручного привода заслонки

5 могут быть использованы гидравли" ческий или пневматический приводы для дистанционного или автоматического управления заслонкой 5.

Таким .образом, описываемое выполнение контейнера обеспечивает надежную и удобную его эксплуатацию. формула изобретения

Контейнер для сыпучих грузов, содержащий корпус, загрузочный люк, бункер с эластичным уплотнением и заслонкой, снабженной рукояткой и рычагами управления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше-. ния надежности и удобства эксплуатации контейнера, он снабжен направляющими, прикрепленными к корпусу и расположенными под заслонкой, прижимными планками, шарнирно связанными с направляющими при помощи рычагов,. упорами, прикрепленными к заслонке и служащими для взаимодействия с планками, и фиксатором для удержания заслонки "в закрытом положении.

2. Контейнер по и. 1, о т л ич а ю шийся. тем, что на рукоятке установлена подпружиненная тяга, а фиксатор выполнен в виде поворотной защелки, шарнирно связанной с заслонкой и с тягой.

Источники информации,. принятые во внимание при .экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 444720, кл. В 65 J !/00, 1972.

2. Проспект на контейнер FLO. В!й

STANDARD ACIER 1NOX фирмы Societe

GeneraIe de conditIonnement О евЬа1lage. 5.G.Ñ.Å, Франция, 1979 (прототип)..

1002192

1002192

1002192 ай Г

Составитель 0. Тугарева

Те С Иигунова

Редактор Г. I 1 cosa

Подписное.3 з .а Х-а И6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 1708I1 Тираж 9 7

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 5 Иосква Ж- 5 Ра скал на6. 4М5