Приспособление для ручной закатки крышек на консервной стеклотаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 22

7с, 8.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Воронель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РУЧНОЙ ЗАКАТКИ КРЫШЕК

НА КОНСЕРВНОЙ СТЕКЛОТАРЕ

Заявлено 24 мая 1954 г. за Ма 630/449507 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предмет из обретен и я

Предметом изобретения является приспособление для ручной закатки крышек на консервной стеклотаре путем закатывания нижней кромки обжимного кольца затвора, содержащее рукоятку в виде поворотного рычага с закаточным роликом, перемещаемым в пазу рукоятки.

Предлагаемое приспособление обеспечивает автоматический прижим закаточного ролика к нижней кромке обжимного кольца затвора и получение качественной закатки стеклянных консервных банок.

Особенность приспособления заключается в том, что паз для перемещения закаточного ролика вырезан под углом к продольной оси поворотного рычага.

На фиг. 1 изображен вид приспособления сбоку и на фиг. 2 — вид его сверху.

Рукоятка, выполненная в виде поворотного рычага 1, с помощью болта 2 подвижно укреплена на патроне 8, который надевается на крышку.

Рычаг 1 имеет паз, вырезанный под углом к его продольной оси, в котором эксцентрично оси патрона 8 перемещается роликодержатель 4 с закаточным роликом 5. Ролик укреплен с помощью винта б, а роликодержатель 4 крепится гайкой 7.

Для закатки стеклотары патрон 3 накладывают на крышку стеклотары и рукоятку приспособления приводят

vo вращение по часовой стрелке. Это создает прижимное усилие закаточного ролика 5, действующее на нижнюю кромку обжимающего кольца затвора, что обеспечивает качественную закатку консервной тары после нескольких круговых поворотов рукоятки.

Для снятия патрона 8 с крышки тары рукоятку приспособления поворачивают против часовой стрелки.

Приспособление для ручной закатки крышек на консервной стеклотаре путем закатывания нижней кромки обжимного кольца затвора, содержащее рукоятку в виде поворотного рычага с закаточным роликом, перемегдаемым в пазу рукоятки, отл и ч ающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического прижима закаточного ролика, паз для го перемещения вырезан под углом к продольной оси поворотного рычага. № 100223

Фиг. 1

Отв. редактор И. В. Макаров, Л106663 от 19/VII 1955 r. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер„ 3. Зак. 3327