Прибор для массажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клабс ЗО f 6,, 10028

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для массажа.

К патенту ин-па Ф. Визе (FranzWiese),в r. Берлине-Вильмерсдорфе, Германия, заявленному 30 сентябра 1927 года (заяв. саид, № 20407).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Уже известны приборы для массажа, у которых по окружности твердого валика для всасывающего действия вставлены колпачки из эластичного материала, а также такие, у которых наружный слой валика, снабженный углублениями, изготовлен из упругого материала.

Предлагаемое изобретение имеет целью усилить всасывающее действие колпачков указанного прибора тем, что всасывающие колпачки, сделанные из упругого материала, вста. вляются в пустотелый валик и подвергаются при массаже надавливанию из внутренней полости валика, На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемого прибора для массажа; фиг.2 — тоже, но в процессе работы; фиг. 3 †час продольного разреза его же.

В предлагаемом приборе для массажа (фиг. 1) всасывающие колпачки

d из мягкой резины отверстиями наружу заделаны в пустотелый валик а, который изготовляется целым или состоит из нескольких частей. Если же самый валик также сделан из мягкой резины, то колпачки могут быть изготовлены из одного куска вместе с валиком. Важно, чтобы наружные края ячеек d лежали в одной плоскости, и, чтобы это положение обеспечивалось соответствующими приспособлениями, например, плоскими опорами для краев ячейки, расположенными на валике или внутри его.

Валики могут также делаться с плоскими боковыми поверхностями, т.-е. иметь в поперечном сечении форму многоугольника, или же отверстия в валике а для колпачков d делаются с плоскими срезами, как показано на фиг. 1 и 2, Всасывающие колпачки d изготовляются из одного куска или из нескольких и устраиваются сменными.

Внутри пустого валика а, с целью надавливания на колпачки d, помещен вал b, который одновременно служит осью для вращения валика а и на утоньшенных концах которого насажены рукоятки с. Можно также для работы одной рукой соединить оба конца оси скобой, снабженной ручкой.

В состоянии покоя отдельные части прибора занимают положение, показанное на фиг. 1, в котором вал b поддерживается всасывающими колпачками d. При пользовании прибором, благодаря давлению, оказываемому на рукоятку или на рукоятки с, полый валик а сдвигается по отношению к валу b, вследствие чего колпачки сдавливаются, как показано на фиг. 2, непосредственно перед соприкосновением их с кожей. Когда давление на сжатые колпачки прекращается и они распрямляются, то в них получается разрежение воздуха. Благодаря этому, кожа втягивается в соответствующие колпачки, что должно значительно усилить циркуляцию крови. Таким образом, вследствие всасывающего действия колпачков, увеличивается массажный эффект, которому содействует также давление, оказываемое на рукоятку прибора.

Для того, чтобы можно было регулировать всасывающее действие прибора, у концов полого валика а или оси b вставляются кольца е разной толщины в радиальном направлении.

Это дает возможность увеличивать или уменьшать надавливание на колпачки d.

У сменных всасывающих колпачков, головная часть делается несколько шире, чем шейка, лежащая в стенке полого валика, благодаря чему образуется опирающееся на внутреннюю поверхность полого валика утолщение, препятствующее выпадению колпачков во время массажа, когда присосавшиеся к коже колпачки стремятся вырваться из отверстий валика.

Возможен такой вариант конструкции, у которого внутренняя часть круглого или многоугольного валика состоит из твердого материала, снабжена отверстиями и сверху обтянута сравнительно тонким слоем мягкой резины или другим эластическим материалом, при чем всасывающие колпачки d, как обычно, вставлены в отверстия этого валика.

Предмет патента.

1. Прибор для массажа с всасывающими колпачками из эластичного материала, отличающийся тем, что всасывающие колпачки с(отверстиями наружу заделаны в пустотелый валик а, а для получения всасывающего действия внутри последнего вставлен вал b.

2, Применение в указанном в п. 1 приборе разной толщины колец е на валу b для получения большей или меньшей степени вакуума, создаваемого колпачками.