Уплотняющее устройство узла вывода трубок плитового холодильника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву° (22} Заявлено 240781 (21) 3323248/22-02 (5$) М. Кд.>

С 21 В 7/10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669 ° 162 .214.2(088 ° 8) Опубликовано 07.03,83. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 070383 (72) Автор изобретения

B.Ñ. Саклянов

Днепропетровский завод металлургического

1 оборудования !

° (71) Заявитель (54) УПЛОТНЯЮЩЕЕ УСТРОИСТВО УЗЛА ВЫВОДА

ТРУБОК ПЛИТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА

Изобретение относйтся к области черной и цветной металлургии, в част. ности к устройствам охлаждения доменных печей.

Известно уплотняющее устройство выводных трубок плитового холодильника, содержащее охлаждающую трубу, защитную трубу, наружную втулку с ребрами жесткости, уплотнительную пасту (1).

Недостатком такого устройства является сложность изготовления, громоздкость, малый срок службы,.отсутствие газоплотности.

Наиболее близким к изобретению . по технической сущности и достигае= мому положительному эффекту является уплотняющее устройство узла вывода трубок плитового холодильника, со держащее охлаждающую трубу, защитную трубу (2).

Недостатком этого устройства является нарушение газоплотности узла вывода при нагреве холодильников в печи, а также смещении охлаждающей трубки внутри защитной, что приводит к просачиванию газа н загазованности атмосферы в районе доменной печи, усложняются условия работы обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение газоплотности узла вывода трубок из холодильника.

5 Цель достигается тем, что в уплотняющем устройстве узла вывода трубок плитового холодильника узел вывода трубок снабжен наружной упругой втулкой, насаженной на наружные поверхности охлаждающей и защитной труб, при этом на уплотняющих поверхностях втулки выпслнена резьба.

Кроме того, с целью ограничения смещения втулки на внешней поверхности защитной трубы установлено ограничительное кольцо.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Уплотняющее устройство содержит охлажцающую трубу 1 защитную рубу

2, центрирующее кольцо 3, упругую втулку 4, которая в свою очередь имеет две уплотняющих поверхности 5 и 6, на которых нанесена резьба, и ограничительное кольцо 7, жестко связанное с защитной трубой 2.

Работает устройство следующим образом.

В процессе работы холодильной плиты нарушается плотность материала

ЗО отливки, в результате чего печные

1002359

Составитель Б. Раковский

Редактор О. Юркова Техред М.Тепер Корректор М. Коста т

Заказ 1730/10 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 газы проникают в поры и трещины тела плиты и вдоль охлаждающей трубы

1 через узел вывода трубок между ох лаждающей 1 и защитной. 2 трубами и кожух доменной печи проникают в окружающую среду. Уплотняющее устройство внутренними поверхностями

5 и 6 герметизирует места возможной утечки газа на поверхностях охлаждающей 1 и защитной 2 труб 2 узла вывода. Ограничительное кольцо 7 10

I служи для фиксации упругой втулки

4 прн перемещении охлаждающей трубы

1 при нагреве.

Предлагаемое устройство дает воз- 15 можность создать (выполнить) герметичный узел вывода, уменьшить трудозатраты при изготовлении холодильных плит и ремонте узла вывода на действующих печах, увеличится между- Я ремонтный период.

При планируемом выпуске 9000 т/год зкономический эффект составит

166,378 тыс.руб..

Формула изобретения

1. Уплотняющее устройство узла вывода трубок плитового холодильника, содержащее охлаждающую трубу, защитную трубу, о т л и ч а ю щ е е" с я тем что, с целью повышения гаэоплотности узла вывода трубок из холодильника, узел снабжен наружной упругой втулкой, насаженной на наружные поверхности охлаждающей и защитной труб, при этом на уплотняющей поверхности втулки выполнена резьба.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ограничения смещения втулки, на внешней поверхности защитной трубы установлено ограничительное кольцо.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 619514, кл. С 21 В 7/10, 1977.

2. Андоньев С.М., Филипьев С.В., Кудинов Г.А, Охлаждение доменных печей. М., Металлургия, 1972, с. 91, рнс. 41