Фурма для продувки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i >1002366

Союз Соеетскни

Соцналнстическик

Республик (Я) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 301281 (21) 3374437/22-02

)$g} + gy з с присоединением заявки М—

С 21 С 5/48 (23) Приоритет

Государстаенный комнтет

СССР по делам нзобретеннй и открытнй

Опубликовано 07.0333. Бюллетень Йо 9

Дата опубликования описания 070383 (З}УДК 669..184..142(088.8) В.И.Явойский, Г.В.Рыбалов, А.B.ßâoéñêèé, С

В.С.Харахулах, В.В.Голод, В.Д.Сурженко, В.

t0.Ф.Михневич и В.A.Áîëüøàêîâ (72) Авторы изобретения.Московский ордена Октябрьской Революции и

Трудового Красного .Знамени институт стали и Ждановский ордена Октябрьской Революции

Трудового Красного Знамени металлургически од, "Азовсталь н им. Серго Орджоникидзе е,„,„" "" - Й:я 4 (71) Заявители (54) ФУРИА ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано во всех сталеплавильных цехах, работающих с продувкой ванны сверху газообраэным окислителем через во- . доохлаждаемую фурмуИэвеатна фурма для продувки металла, состоящая из коаксиально рас-положенных труб и головки с соплами, тП в которых тракт подвода окислителя расположен по оси фурмы, а два периферийных тракта служат для подвода, и отвода отладителя 1).

Недостатком этой фурмы является сложность подвода охладителя в центральную часть головки, подвергающуюся наибольшим тепловым воздействиям.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является фурма, в которой поток охладителя направляют иэ периферийного тракта к центральной час" ти головки для улучшения условий охлаждения межсопловой центральной части .головки фурмы 2). Несмотря на то что фурми с периферийным подводом охладителя затрудняют организацию охлаждения центральной части головки, они получают наибольшее 30 распространение. Ввиду простоты их ремонта головка герметично соединяется только с центральным окислитель-подводящим трактом и наружной трубой фурмы.

Целью изобретения является упрощение конструкции фурмы и повышение ее стойкости.

Цель достигается тем, что в фурме, содержащей коаксиально расположенные трубы и головку с соплами, имеющей центральный подвод окислителя и два периферийных канала для подвода и отвода охладителя,.в головке фурмы выполнен по.меньшей мере один дополнительный канал, сообщающий тракт подвода охладителя с центральной частью головки, причем часть каждого дополнительного канала расположена в подводящем окислитель тракте ниже линии герметичного соединения последнеro с головкой.

На фиг.1 изображена предлагаемая фурма, вид сверху, на фиг.2 — разрез

А-A на фиг.1.

Фурма содержит коаксиально расположенные трубы 1. образующие тракты для подвода окислителя 2 и охладителя 3, отвода охладителя 4, головку 5 с соплами 6..В головке фур1002366 мы выполнены дополнительные каналы 7 (на фиг.1 и 2 изображена фурма с тремя дополнительными каналами), соединенные с:трактом подвода охладителя 3 и центральной частью головки

8, причем дополнительные каналы вы- 5 ,полнены ниже герметичного соединения 9 головки,с подводящим окислитель трактом и проходят через тракт подвода окислителя 2. Фурма имеет также второе герметичное соедине- l0 ние 10 головки с наружной трубой.

Работает фурма следующим образом.

Охладитель иэ подводящего тракта 3 попадает в головку 5. Одновремен. но он через дополнительные каналы 7 )5 подается непосредственно в центральную часть головки 8. Отводится охладитель по наружному тракту 4. Окислитель подается по центральному тракту 2.

Монтаж головки 5 на фурму осуществляется с помощью герметичных соединения 9 (головка — окислитель- подводящий тракт) и соединения 10 (головка — наружная труба).

Предлагаемая фурма позволяет улучшить охлаждение центральной части головки за счет подачи охладителя непосредственно в межсопловую полость и исключения застойных зон в наиболее теплонапряженном участке фурмы. Пода-ЗО ча охладителя в центральную .часть головки позволит повысить стойкость фурм до прогара головки в 2-3 раза.

Наличие двух герметичных соединений головки с телом фурмы значительно упрощает монтаж головки, имеющей центральный подвод охладителя, по сравнению с известными фурмами..

Формула изобретения

Фурма для продувки металла,содержащая коаксиально расположенные трубы и головку с соплами, имеющая центральный подвод окислителя и два периферийных канала для подвода и отвода охладителя, о т л и ч а ю щ а яс я тем. что, с целью упрощения конструкции фурмы и повышения ее стойкости, в головке фурмы выполнен по меньшей мере один дополнительный канал, сообщающий тракт подвода охладителя с центром головки, причем часть каждого дополнительного канала расположена в подводящем окислитель тракте ниже линии герметичного соединения последнего с головкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 390152, кл. С 21С 5/48 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 859462, кл. С 21.С 5/48, 1979.

1002366

Составитель О.Попов

Техред И.Тепер

Редактор О.Юркова

Корректор N. Коста

Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская.наб.. д. 4/5,Заказ 1730/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4