Барабанный окомкователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвпистичесиих

Республик (1Ц1002382

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (Ы)М. Кл. (22) Заяввлено 17. 08.81 (21) 3335192/22" 02 .

С 22 В 1/24 с присоединением заявки №

Гесуаарстееллый кем»тат (23) Приоритет

СССР

Опубликовано 07. 03.83. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10.03.83. te делам »э»бреге»»»

» етарыти» (53) УД К 669..l:622.785.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.Л. Вишневецкий, С.А. Требуков

А.И. Черных и В.П. Кул пелицын, t

Белгородский филиал Научно-иссл и проектного института по o6orau черных металлов "Механобр) ариеЫ ого

G (7l) Заявитель мерации руд (54) БАРАБАННЫЙ ОКОМКОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области окускования дисперсных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является барабанный окомкователь, включающий раму и привод, разгрузочный конец которого имеет спиральные прорези, необходимые для распределения сырых окатышей по всей ширине грохота, установленного перпендикулярно .оси барабана 1. 1).

К недостаткам окомкователя относится то, что разгрузочный участок барабана является частью консоли длиной около 4 м; что приводит к сущест-?o венным вибрациям этого участка. при вращении барабана. Вибрация разгрузочного участка барабана не позволяет создать внутри него ровный гарни2 саж с помощью очистного устройства, а выбиваемые. резцами комья (вследствие вибрации) попадают в окатыши, ухудшая их грансостав и являясь источниками мелочи и пыли при термообработке.

Целью изобретения является улучшение качества окатышей.

Цель достигается тем, что барабанный окомкователь, содержащий раму и привод, снабжен каркасом, жестко соединенным с разгрузочной частью барабана, выполненной из эластичного материала с прорезями по винтовой линии.

На фиг. 1 изображен предлагаемый барабанный окомкователь; на фиг. 2развертка разгрузочной части окомкователя.

На теле барабана 1 жестко закреплен каркас 2, на котором подвешивается эластичный незалипающий материал 3 (типа резины), образующий разгрузочный участок окомкователя. В

100

Формула изобретения эластичном незалипающем материале 3 сделаны прорези 4 (в форме прямоугольников, параллелограммов, кругов, эллипсов и др.), расположенные по винтовой линии. Живое сечение разгрузочной части находится в пределах

0,1-0,3 ее поверхности. Нижний предел обусловлен недопустимостью разгрузки основной части материала в самом конце барабана, .верхний - в самом начале разгрузочной части. Выход за указанные пределы влечет за собой неравномерную загрузку грохота по ширине и ухудшение эффективности -грохочения окатышей.

Барабанный окомкователь работает следующим образом.

Поступающая в окомкователь шихта и циркуляционная нагрузка окатываются на гарнисаже, создаваемом и поддерживаемом с помощью очистного устройства. После завершения процесса окомкования окатыши попадают в разгрузочную часть окомкователя, образованную из эластичного незалипающего материала, не требующего очистки.

Таким образом, очистное устройство в этой зоне не работает (например, снимаются резцы). Через расположенные по винтовой линии прорези в разгрузочной зоне окатыши распределяются по всей ширине грохота. Возмож2382 4 ность перемещения эластичного незалипающего материала в направлении, перпендикулярном оси барабана, предотвращает образование крупных комьев и попадание их в готовые окатыши.

Применение предлагаемого барабанного окомкователя в условиях Михайловского ГОКа позволит уменьшить количество крупных комьев, поступающих lO на обжиг, на 4-5 абс.4 (с 6-7 до

1-2 абс./), при этом количество мелочи 5-0 мм в готовом продукте уменьшится на 0,2-0,3 абс.3. Годовой экономический эффект составит 6015 90 тыс. pyb. на 1 млн. тонн окатышей.

zO Барабанный окомкователь, содержащий раму и привод, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения качества окатышей, он снабжен каркасом, жестко соединенным с раз2s грузочной частью барабана, выполненной из эластичного материала с прорезями по винтовой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зв 1. Бережной Н.Н. и др. Производство железорудных окатышей. И,, "Недра", с. 80-82, 77.

1002382

Заказ 1732/11

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Сидоренко

Редактор О. Юркова Техред А.Ач Корректор А. Ференц