Приспособление для разгонки рельсовых зазоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19а, М,.»"

1. № 10024

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разгонки рельсовых зазоров.

К патенту Е. A. Kyayeeaa, заявленному 30 октября 1927 года (заяв. свид, K 20494).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 мвия 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление для разгонки рельсовых зазоров относится к известному типу таких приборов, которые состоят из двух зажимов, заклинивающихсяна разгоняемых рельсах при действии винтов, благодаря чему устраняются удары по- накладке, ослабляющие рельсовые «репления..С целью не препятствовать движению поездов зажимы предлагаемого приспособления охватывают рельсы снизу, оставляя головку рельса свободной.

На чертеже фиг. 1 изображает вид увтановленного на пути приспособления сбоку с частичным разрезом; фиг. и †в сверху, фиг.

3 †поперечн разрез.

Приспособление состоит из двух зажимов в виде скоб 1 — 1, охватывающих снизу подошвы рельсов и уставливаемых на рельсах пю обе стороны разгоняемого зазора. Скобы закрепляются иа рельсе при помощи четырех клиновых вкладышей 2, 3, закладываемых в скобы с обеих сторон шейки рельса и обращенных уширенными концами каждой пары друг к другу. Заклинение скоб и разгонка зазоров производится помощью заключенных в общую обойму винтов 4 с обратной нарезкой, действующих, при вращении их трещеточными ключами 5, на торцевые стороны уширенных концов клиновых вкладышей 2.

Приспособление для разгонки рельсовых зазоров, состоящее из двух зажимов, заклинивав щнхся на путевых рельсах при действии винта, характеризующееся тем, что в качестве зажимов применены скобы х — 1, охватывающие подошвы разгоняемых рельсов и клиновые вкладыши 2 — 3, вкладываемые между шейкой рельса и скобой, при чем при разгонке зазоров винт 4 действует на торцовые о0ращенные друг к другу стороны уширенных концов клиновых вкладышей для зажима скоб на рельсах и последующего передвижения самих рельсов.

К патенту R. А, Бупреева И 10024,, у— ((Г

1

) (I и 1, 1

Тииеграфия ЛС110. Леиинтрад, Лвштуков, 13.