Полуавтомат для обтяжки и затяжки обуви на колодке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 19 е 100 4!1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Тавхеладзе, Р. И. Саджая, Г. Г. Гедеванишвили, Г. Д. Кикнадзе, Г К. Каспаров, И. И. Капустин и С. H. Сабанеев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБТЯЖКИ И ЗАТЯЖКИ ОБУВИ

HA КОЛОДКЕ. 3иивпспо I ивгуств 1953 г. зи ¹ ЛП-572/3378/449521 в Министе,ктво легкой и пищевой промышленности ГССР

Г1редметом изобретения является полуавтомат для обтяжки и затяжки обуви на колодке, содержащий .телечный упор, механизм затяжных клещей, затяжные пластинки и механизм для автоматической подачи тексов в кассету и их последующей забивки.

Предлагаемый полуавтомат по сравнению с аналогичными известными полуавтоматами того же назначения позволяет осуществлять обтяжку .и затяжку заготовки обуви на одной машине без перестановки колодки и повысить качество изготовленной обуви.

Отличительная конструктивная особенность полуавтомата заключается в том, что он снабжен двумя секциями затяжных пластин для правой и левой полупары обуви, установленных на подвижном столе и подводимых поочередно под механизмы стелечного упора, клещей и забивания тексов.

Особенность отдельных узлов и механизмов полуавтомата состоит в следующем.

Стол снабжен монтированной на нем рейкой, соединенной с зубчатым сектором, получающим качательное движение от эксцентрика, закрепленного на валу полуавтомата.

На столе монтированы пальцы, снабженные роликами, взаимодействующими с кулачными выступами эксцентриков, закрепленных на валу полуавтомата.

Для подъема и опускания подносочного упора применен коленчатый рычаг, один конец которого связан с держателем подносочного упора, а другой конец, снабженный роликом, взаимодействует с эксцентриком.

Механизм стелечного упора выполнен в виде вертикального штока с рейкой, снабженного горизонтально расположенной стелечной плитой и соединенного через шестерню с зубчатым сектором, получающим качательное движение с помощью кулисного механизма от эксцентрика.

Механизм обтяжных клещей выполнен в виде имеющих возвратнопоступательное движение в вертикальной плоскости салазок, снабженных губками, верхние из которых подвижные и прижимаются к нижним при помощи кулачкового эксцентрика и рукоятки. В корпусе салазок закреплена тяга, связанная со стелечным упором.

Затяжная секция выполнеH>l ««и-. де корпуса с пазами, в которых перемещаются при помощи зубчатого диска ползу)нки с закрепленными на них пяточным, носочным и геленочными ремнями. Зуочатый диск связан с шестерней, н» оси которой закреплен ролик, взаимодействующий с «ыступом эксцентрика, закрепленlIoIо иа валу полуавтомата.

Механизм для забивки текся выполнен в виде имеющего возвратнопоступательное перемещение в вертика:)«HoH плоскости подпружиненH0l 0 коромысла, одним концом шарнирно прикрепленного посредством сер:.гн к станине полуавтомата, а другим концом связанного со штангой ударной плиты. К коромыслу шарнирно прикреплена одним концом тяга, взаимодействующая другим концом с эксцентриком.

Eia фиг. изображена кинематическая схема полуавтомата, на которой буквой А ооозначена схема механизма привода, буквой Б — схема механизма обтяжных клещей, буквой B - — схема механизма забивки текса; на фиг. 2 изображена схема устройства затяжной секции полуя «томят ).

Ня станине полуавтоматы размещены системы приводя, имеющая приводной вал 1, тихоходный распределительный вал 2 и быстроходный распределительный «ал «3.

Приьодной «ял 1 полуавтомата с. левой стороны несет выполненный за одно целое с наружным конусом 4 фрикиионной муфты «клк>чения шкив 5, внутренний конус б той же муфты и клин 7, взаимодействующий с тягой-рейкой 8 приспособления включения полуавтомата, имеющей на своей верхней части ролик 9, взаимодействующий с остяновочным диском 10.

Бкл)очение полуавтомата осуществляется посредством педали 11, закрепленной ня рычаге 12, насаженном иа шпонке на оси 13, несущей рычаг 14, к которому иосредст«ом пальца шарнирно присоединена тяга 15.

Тяга 15 соединена с тягой 1б, шарнирно связанной с рычагом-сектором 17, сцепленным с тягой-рейкой 8, имеющей возможность прямолинейного возвратно-поступательного движения «пазах станины полуавтомата.

Тяга-рейка 8 ири выклк>чснном «)>ложении полуавтомата устанавли«ается в нерабочее поло>кение пружиной 18.

С правой стороны на валу 3 посажены шестерни 19 и 20. Шестерня 19 получает вращение от шестерни 21, насаженной ня валу 1, а шестерня 20 передает вращение шестерне 22, посаженной на тихоходном распределительном валу 2.

Выл,3 « своей средней части, расположенной внутри станины полуавтомата, несет кулачный эксцентрик

23 с вилкой 24 и тягой 25. В середине вала 3 посажены два дисковых ку.чачных эксцентрика 2б и 27, имеющие согласованные профили и взаимодействующие с роликами 28, вращающимися на пальцах 29, укрепленных в кулисе 30.

Справа от подшипника 31 расположен кулачный эксцентрик 32 с «илкой 33 и тягой 34.

На тихоходном распределительном валу 2 в последовательном порядке расположены слева направо следующие детали: два кулачных эксцентрика 35 и 3б, управляющие переключа)ощимися гидравлическими золотниками 37 и 38; кулачный эксцентрик 39 механизма забивки текса; эксцентрик 40, имеющий выступы 41 и 42, управляющие фиксацией стола 43 в левом его положении; кулачI IbIH эксцентрик 44, управляющий движением зубчатого сектора 45 механизма передвижения стола; эксцентрик 4б с выступами 47 и 48, управля)ощий фиксацией стола в пра«ом его положении; кулачный эксиентрик 49, уира«ляющий правой частью механизма забивки текся.

Зубчатый сектор 45 посажен ня ось 50 н получает качательное движение от эксцентрика 44 посредством конусного ролика 51, перемещающегося в пазу эксцентрика 44 и вращающегося на пальце 52, укрепленном на резьбе на секторе 45.

Зубчатый сектор 45 механизма перемещения стола «горизонтальной плоскости находится в зацеплении С вЂ” 3 м 1о гло рейкой 53, закрепленной на нижней плоскости стола 48, имеющего пальцы 54, снабженные роликами 55, взаимодействующими с кулачными выступами эксцентриков 40 и 46.

В верхней части станины полуавтомата по середине укреплен кронштейн 56, несущий механизм стелечного упора 57 и механизм обтяжных клещей, имеющих верхние подвижные губки 58 и нижние неподвижные губки 59.

Вертикальный шток 60 стелечного упора 57 имеет зубчатую рейку 61, сцепленную через шестерню 62 с зубчатым сектором 68, получающим качательное движение от эксцентриков 27 и 26 через кулису 30.

Механизм обтяжных клещей собран на салазках 64, имеющих продольное вертикальное движение в направляющих кронштейна 56. На нижней плоскости корпуса салазок закреплены губки 59, выполненные конструктивно заодно с подшипникамн оси 65 поворота губок 58.

Губки клещей удерживаются в раскрытом положении слабой пружиной бб, работающей на растяжение.

Для прижятия верхних подвижных губок 58 к нижним губкам слу жит кулачный эксцентрик 67, поме1ценный в середине корпуса салазок 64 с возможностью его поворота ня оси 68 посредством рукоятки 69.

Кулачный эксцентрик 67 воздействует на три ролика 70, вращающихся на пальцах 71 рычагов 72, шарнирно подвешенных на осях 78. Рычаги 72 несут рессорные пружины, воздействующие на соответствующий механизм обтяжных клещей.

Вертикальное перемещение механизма обтяжных клещей и степень вытяжки материала осуществляется следующим образом.

В корпус салазок ввернута тяга 74, ня которои закреплена планка 75.

На планке 75 укреплены два упорных болта 76 с контргайками, взаимодействующие при перемещении салазок вниз с подпружиненными стаканами 77, имеющими возможность вертикального перемещения в направляющих отверстиях кронштейна 56. На тягу 74 навинчены две регулировочные гайки 78, служашие для подъема салазок посредством планки 79, закрепленной ня штоке 60 стелечного упора.

II« верхней части станины нолу«втоматя с левой и правой ее стороны закреплены дв«кронштейна (н« чертеже не показаны), несущис м х«низмы для забивки текса и тексоприемные плиты, соответственно для пр; >Ой и левой полупар обуви.

Внутри этих кронштейнов размещены коромысла 80, шарнирно прикрепленные посредством пальцев 81 и серег 82 к станине.

Подъем коромысла осуществляется от кулачных эксцентриков 89 и 49 срез вертикальную штангу 83, соединенную шарнирно с коромыслом посредством пальца 84.

Удар коромысла осуществляется под действием пружины 85, помещенной в стакане 86 и передающей усилие через тяги 87, шарнирно соединенные с пальцами 84.

Передним концом коромысло посредством пальцев 88 и серег 89 присоединено к штанге ударной плиты 90.

В верхнюю часть ударной плиты ввинчена тяга 91, а на нижней части закреплен набор молотков 92, по своему расположению соответствующий правой или левой полупаре обуви.

Молотки 92 имеют скосы на своей ударной торцовой части, служащие для забивки текса под определенным углом.

Тексоприемные плиты 93 закреплены на двух вертикальных штангах

94 посредством гаек. Пружинами 95, работающими на сжатие и надетыми на штанги 94, тексоприемные плиты 98 отжимаются вниз.

Пальцы 96, укрепленные на тексоприемных плитах, опираются на уники вильчатых рычагов 97, осуществляющих посредством механизмов привода от кулачных эксцентриков

28 и 32 подъем плит вверх.

Передача движения вильчатым рычагом 97 осуществляется посредством вилок 24 и 88, тяг 25 и 34 и пальцев 98, шарнирно соединяющих плечи вильчатых рычагов 97 с ушками тяг 25 и 34.

Л 100?40

11а столе 48 полуавтомата установлены две затяжные секции — правая и левая. Затяжные секции (левая и пра",ая) выполнены в виде корпуса. в семи пазах которого перемещаются ирямоугольныс полл шки 99, 100, 101, 102, J08, 104 и 105.

1-1а ползушках 99, 100 и 101 закреплен носочный ремень 10б, на ползушках 102, 108 и 104 - — пяточный ремень 107, а на ползушке 105 — геленочиый ремень 108.

Ползу:ики 100, 101, 102 и 104 несут на KQHIIHx вилки, с которыми шарнирно соединены посредством пальцев 109 yiiilvl 110 п11точного и посочиого ремней.

Все ползушки получают движение от зубчатого диска 111, с прорезями которого взаимодействуют ролики

112, вращающиеся на пальцах 118, укрег ленных на ползушках.

Другой зуочатый диск 114 управЛЯСТ ДВИ?К(НИСМ IIIPCTI 311ТЯ?ННЫХ пластин 115, 11б, 117, 118, 119 и

120, которыс взаимодействуют с соотвс1ству1ощим!! паз!!ми зубчатого диска 114 пос1?едством 1?оликов, вращаю!Никон на пальцах. запрессованных и пластины (па чертеже не показаны) .

Поворот зубча гы? дисков 111 11

114 Осуществляется посредством шсстср;!и 121, сцепляющейся с зубцами. Нарезанными на части окру?кности этих дисков. 11а оси шестерни 121 закреплен рычаг 122, несущий ролик J28,:::ilè;Ioäpéñòllóè?lèè!I с выступами эксцентрика 40.

r>7СХаНИЗМ КОЛОДКОДСР?КНТСЛС!! !:Îдержит колодкодержатель 124, соединенный с корпусом цилиндра 125, на!ощий палец 12б и механизм поди управляемого упора 127.

Мсхан!1зм иодносочного управляемого упора 127 имеет коленчатый рыча г 128 и держатель 129 упора.

Под.ьем и опускание упора 127 осуществляется путем взаимодействия ролика 180, вращающегося на пальце коленчатого рычага 128, с плоским пазовым кулачком 181, укрепленным на столе 48.

Вся система колодкодержателя с механизмом подносочного упора и с установленной на нем колодкой 182 имеет возможность вертикального перемещения на штоке 188 поршня гидравлического цилиндра.

Полный цикл работы полуавтомата осуществляется за два оборота быстроходного распределительного вала 8 или за один оборот тихоходного распределительного вала 2 с шестью остановками, что соответствует обработке одной левой и одной правой полупар обуви.

В начальном положении, исходном для начала обработки полупары обуви, одна из затяжных секций (левая или правая) открыта, ремни 106

;! 107 и пластины 114, J15, 11б, 117, 118 и 119 этой секции разведены, а колодкодержатель 124 с установлси1юй на нем колодкой, на которой находится у?кс обработанная до этого полупара обуви, поднят и крайнее верхнее положение.

Стелсчный упор 57 и салазки б4 механизма обтяжных клещей в этот момент находятся в своем крайнем верхнем поло?кении.

/ ругая затя?кнг1я вскипя с . il1 HIAтой на ней полупарой обуви в это время закрыта и находится в какойлибо из крайних позипий, правой или левой, соответственно тому, для какой полупары обуви она предпазна1! е 1-1 а, Колодку с уже обработанной полупарой обуви снимают и в механизм колодкодержателR вставляют колодку с заготовкой «ерха ОЬви с . i1 крспленным пяточным рех!нем. Затем, поддер?кивая рукой кромку заготовки в носочной части, включают на?кимом Hcl педаль 1! валы 8 и 2, которые, повернувшись Ila некоторую часть окружности и остановившись, передают следу1О1цис дви?кения исполнительным механизмам полуав!о?111 Та .

Стслечный упор 57 опускается H

Заготовку вручную выравнивают в носочной ее части и в области пучког, запрагляют се в губки:клещей и закрывают клещи поворотом рукоятки 69.

Затем, нажимая вновь на педаль 11, вторично включают вал 8, при повороте которого на некоторую часть окр >Kllocти стслечный упор 57 опускается и крайнее нижнее поло>кение, отжимая колодку и преодолев<(Я ДЕИСТБИС ГИДРЯВ:!И 1(СКОГО IIPHЖИМНОГО liH!I I! H;! DH 127.

Механ(1;33! Обтя>« biх 1лс!цей, увлекаемый заготов ой, перемещается вниз, упираясь Б подпру>кинснпые стаканы 77, осуп(ествляюпп с Вытяжку заготовки. ((МО»>!ЕНТ» ОС!3>10Б«11 ВЯЛЯ, 3 Зс!ГОTOI3K3 ООУБИ ОКЯЗЫБê! IMHIoT удержи13ЯЕМЧК) ГУОКсlМИ:3ЯГOTOBKy > 3 ПОДНОсо (ный упор 127 подводится к ко,10дкс. H это Бр(.м я пя дру>ГОЙ;>ятяжной сс«цпи осуществляются следу!(7щис OliсpHILHH: опускание тсксоприсм Пои !l. I и т1.1 9<, 33 oи Вкя текса, под1 Е)! П. 1!ITI>I ПРИ ЧЯСТИЧНО >! ЗЯКРЫТИИ сскци;, )ястпчнос открытие пластин

115, 116, 117, 118, 119 и 120. Однако колод«3 с затянутой ня ней полупярой ООу!3и пс имеет БО 310>KHOÑTè Б .>10 13PH)IЯ ПОДНЯТЬСЯ Б!3СР:>., Тсl« К3«

Впус« Б цилиндр /27 перекрыт гидравлическим золотни«ом 87 или 88.

ПОС, IС ООТЯЖКИ Зс!ГOI 0HK!1 l!H KOllOI30pOT0M pV KOHTKH 69 г" оки механизма Обтяжных клещей раскрыва10(, освобождают кромку заготовки;1 нажимом на педаль 11 Включают вал >, который, поворачиваясь на оставшук>ся часть окружности, завершает î I!IH полуцпкл. ! (рп этом затяжные пластины закрьп3яются Окон

Зубчатый сектор 45 механизма передвижения стола перемещает последний в крайнее положение.

Стелечный упор 57 и салазки 64 передвигаются вверх, а колодкодержатсль с обработанной полупарой обуви поднимается гидравлическим цилиндром 125 в крайнее верхнее поло>кспие, и механизмы полуавтомата занимают соответствующее начальное положение для обработки следуin!1!v! полупары обуви. ((олодку с обряботаннои полупярой обуви снима от, ставят новук) и повторя«)т описанный полуцикл работы для обработки следующей no, IV1IHPh! 00)>13И. ! (р (;! )! с и з О о р с (. и и я

1. !О, IVH 3 I OM НТ д включаюП(И Й В СВОЯ М(. ХЯ Н ПЗМЫ СТЕЛЕЧНОГО упора, клещей, затяжных пластин и забивания тексов, от;I и *. )l 101ll и йС >1 ТСХ1, ЧТО. С ЦЕЛЬЮ ПОБЫБIЕНИЯ

ПРО*,!З ВОДИT(;lb!!OCT!I П ООЛРГЧСНИЯ труда, полуавтом! т си яб>кен двум >!

С(-,>ШИЯМ ЗатЯ:I

IIO Oбе CTOp01)bl М(«31! l!Зм;1 «,1 Hlb>1! 11 стелеч ного у пор я.

2. Форма Выполнения полуавтомата по г. 1, о тл и ч я «> ш а я с я тем, IТО Д„IЯ COOÎILl(П П11 СТОЛ>< ВОЗВРЯТНО110СТУПЯТЕЛЪНО ПЕРСМЕП!С13ИЯ В ГОризонтяльной и IocKocT1l, (тол сняо ж,H монтирова(шой ня нем рейкой, соединенной с зубчатым сектором, получающим «ячятельнос двпжснпс от эксцентрика,:33«p«llл(нного ня

Балу полуавтомата.

3. ФО(7>< ЯБТО>>(сlòH по пп. 1 и 2, О т л и ч H Io llj H я с я тем, что, с цель«) фиксации стола Б его крайних поло>ксниях, применены монтированныс IIH столе пальцы, снабжен!3ыс роликами, взаимодейстБ 3< 10 1ЦИ М И С и >»Л с! Ч Н hIM H БЫ С Т>>П Я М I I эксцентриков, ЗHêðåï Iåíf!hid нH 13алу полуавтомата.

4. Форма выполп(ения полуавтоматапоп.1> отли Iак)щяяся тем, 6 ITo мех»1шзм стелечного упора выполнен и виде вертикального шток» с рейкой, снабженного горизонтально расположенной опорной плитой и соединенного через шестерню с <убч»тым сектором, получающим качательное движение с помощью кулисного мех»низма от эксцентрика, монтированного на валу полуавтомата.

5. Форма выполнения полуавтом»та но н. 1, о т л и ч а ю щ и я с я тем, что механизм клещей выполнен в виде имеющих возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости салазок, снабженных губк»ми. верхние нз которых прижима отся к нижним при помощи кулачкового эксцентрика и рукоятки. б. Форм» выполнения полуавтомата но пп. 1 и 5, отличающаяся тем, что для сообщения вертикального перемещения клещами в корпусе сал»зок закреплена тяга, связанн»я со штоком стелечного упора.

7. Форма выполнения полуавтом»та цо п. 1, отличающаяся тем, что, с цслью затяжки заготовки одновременно по всему периметру, затяжная секция выполнена 8 виде корпуса с пазами, и которых перемещаются при помощи зубчатого диска нолзушки с закрепленными на них няточным, носочным и ге,:юночным ремнями.

8. Форма выполнения нолуавтоMàта поп.1, отличающаяся тем, по механизм для забивки тексов выполнен в виде совершающего от эксцентрика возвратно-поступательнос перемещение коромысла, одним конном шарнирно прикрепленного носредством серьги к станине полу»втомата, а другим концом связанноl o со штангой уд»рной плиты.

Л 100240

О, сС) о cJ o o ,,,

%> ъ,()

Йв(е эЬЙй

¹ 100240

Фиг. 2

Отв. редактор И. В Макаров

Л133711 от 6/1Х 2955 г. Стандартгиз. Объем 0,5 п. л, Тираж 400.

Цена 1 р.

1ипография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер.. 3. Зак 4236